В Карпинске побывал министр строительства Михаил Волков

Главная » Новости » В Карпинске побывал министр строительства Михаил Волков
21 Февраля 2018

20 февраля Карпинск с рабочим визитом посетил министр строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Михаил Волков. На встрече с жителями города министр сообщил важную новость, которая актуальна для многих карпинцев, а именно – для тех, кто проживает или имеет собственность в домах так называемого аварийного фонда.

С 1 января 2019 года должна заработать новая программа по расселению аварийного жилья.

- Эта программа будет учитывать все те объекты, которые признаны аварийными на сегодняшний день. Надо сказать, она будет несколько иного свойства, потому что при реализации прошлой программы были выявлены некоторые моменты, которые вызывают у населения непонимание и вопросы, - пояснил министр.

В частности, по словам областного чиновника, вызывала вопросы социальная направленность этого проекта: в предыдущей программе не рассматривался вопрос нуждаемости – новое жильё предоставлялось абсолютно всем, кто был владельцем квартиры в бараке,причём, что называется, метр в метр, иногда больше, но никак не меньше.

Концепция новой программы будет несколько иная: те граждане, кто, имея в собственности квадратные метры в доме, признанном аварийным, при этом на самом деле в жилье не нуждается (это будет устанавливаться), получит только компенсацию за свою собственность. Те же, кто вынужден жить в аварийных домах, не имея другой возможности для проживания, будут получать квартиры на условиях социального найма. То есть если у гражданина аварийное жильё находится в собственности, он должен будет её расприватизировать и тогда получит от государства квартиру в социальный наём.

Также Михаил Волков подчеркнул, что пока это только проект, он проходит обсуждение, обсуждаться будет на всех уровнях – и в Государственной Думе, в регионах: «Готовится он в недрах Минстроя России, Госдуме, но мы имеем информацию и понимаем, что в следующем году должны приступить к реализации этой программы», - заявил он.

Министр рассказал также о том, как связано «дело Юкоса» с федеральной программой по переселению из аварийного жилья, об общем состоянии дел в строительной отрасли нашего региона, о перспективах развития муниципалитетов. Все подробности – в следующем номере «Карпинского рабочего».

Галина ВЕРХОВАЯ.

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK