В Карпинске открываются новые дежурные группы

Главная » Новости » В Карпинске открываются новые дежурные группы
25 Мая 2020

Открытие детских садов – самый актуальный на сегодняшний день вопрос для родителей дошколят, за ответом на который мы обратились к начальнику Отдела образования Владимиру Греку. 

- Детский сады работают в режиме дежурных групп. До вторника на территории нашего городского округа функционировало только одно учреждение – детский сад №17 «Серебряное копытце», который посещали порядка 50 человек. С 26 числа дополнительно открылись дежурные группы в детских садах №4 «Золотая рыбка» и «Умка». При необходимости, если будет сформирована хотя бы одна группа, будут открыты детские сады №1 «Ладушки» и №18 «Родничок». 

Почему были выбраны именно эти дошкольные учреждения? 

- По этому поводу возникает много вопросов. Например, родителей интересует почему нельзя открыть группы в каждом саду? Я не единожды говорил и повторю ещё раз – для того, чтобы открыть дежурные группы необходимо удовлетворить все предписания Роспотребнадзора и согласовать действия с ЦГБ. В названных учреждениях уже созданы все условия, отвечающие санитарным-эпидемиологическим требованиям, на протяжении всего дня в них будут трудиться медицинские работники. Также важную роль в выборе детских садов сыграло территориальное расположение и количество групповых помещений. В дальнейшем, если возникнет такая необходимость, это позволит дать места для большего количества детей. 

Каков порядок зачисления детей в дежурную группу? 

- В дежурные группы будут зачислены дошкольники, оба родителя которых одновременно заняты на работе. Родители должны подать электронную заявку на сайте Отдела образования (http://karpinskedu.ru), указать свои данные и прикрепить документы, подтверждающие занятость. В течение одного дня заявка будет рассмотрена нашими специалистами и родители по телефону получат ответ. Положительный или отрицательный – будет зависеть от предоставленных документов и наличия мест в желаемом детском саду. С каждым заявителем мы работаем индивидуально. Вся дополнительная информация о категориях, порядке формирования и условиях посещения дежурных групп размещена на сайте Отдела образования. 

Нормализация работы системы дошкольного образования в сложившихся условиях в Свердловской области будет выстроена поэтапно. Первый этап – открытие дополнительных дежурных групп в детских садах. Решение об этом будет приниматься по итогам опроса родителей, которым необходимо выйти на работу. 

«Второй этап предполагает перевод уже работающих дежурных групп в обычный режим, а также открытие дополнительных дежурных групп в случае необходимости. Финальным этапом должен стать перевод системы дошкольного образования в штатный режим работы, безусловно, это будет осуществляться после согласования с Роспотребнадзором», - сообщил министр образования и молодёжной политики Свердловской области Юрий Биктуганов. 

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK