В Карпинске открыта Парта Героя

Главная » Новости » В Карпинске открыта Парта Героя
18 Декабря 2023
2023 год для Карпинска стал особенным. На протяжении всех двенадцати месяцев город посещают Герои Российской Федерации. Уникальные, героические люди встречаются с молодёжью, участвуют в различных мероприятиях, делятся жизненным опытом, отвечают на вопросы, рассказывают о своей жизни.


Сегодня в Карпинске с визитом находится Герой России Олег Касков. Он принимает участие в мероприятиях, череда которых окончится торжественным собранием, которое станет завершением Года Героев. Старт же сегодняшнему дню, насыщенному событиями, был дан в Кытлыме. Олег Александрович побывал в школе №33 и воинской части.


Сегодня в городском округе Карпинск торжественно была открыта ещё одна Парта Героя - символ памяти и героизма земляков появился в школе N33 посёлка Кытлым. На парте увековечено имя Василия Евгеньевича Горкина.

Василий Евгеньевич Горкин родился 3 января 1963 года в деревне Демидово Курловского района Владимирской области. В сентябре 70-го поступил на учёбу в 33-ю кытлымскую школу, после 8 класса пошёл учиться в училище N30 по специальности "крановщик".

28 октября 1981 года был призван в ряды вооружённых сил Советского Союза в воздушно-десантные войска, а в мае 1982 года Гвардии младший сержант направлен в Афганистан. Служил командиром отделения 2-ой роты 350-го гвардейского парашютно-десантного полка.


Из письма родителям: "Живу я нормально. сейчас уже более или менее привык. Хотя постоянная жара осточертела до невозможности, иногда бывает такое желание, чтобы пошел обыкновенные грибной дождичек... Это только здесь начинаешь понимать, что такое родной дом, хотя люди хорошие есть везде, и среди афганцев встречаются хорошие люди, жаль, что мы их плохо понимаем. А есть и такие, что сейчас он тебе улыбается, а через час или два будет целиться с гор тебе в спину..."


За время службы Василий Горкин участвовал в пяти боевых операциях. 8 сентября 1982 года принимал участие в разгроме крупной банды мятежников в ущелье Панджшер. При захвате высоты отделение, которым командовал Горкин, получило боевую задачу обойти противника с фланга и уничтожить. Умело используя особенности местности, Василий организовал манёвр и огонь отделения из стрелкового оружия. Во время перестрелки сам был смертельно ранен.
За мужество и отвагу, проявленные в боях, Василий Горкин награждён посмертно Орденом Красной Звезды. Похоронен в Кытлыме. Одна из улиц в посёлке названа его именем.


"В Свердловской области открыто уже более 100 Парт Героев. Приятно, что проект, родившийся на моей малой родине - в посёлке Кыштым Челябинской области - живёт. Своих героических земляков, отдавших самое ценное - свои жизни - для нашего с вами будущего, надо знать и помнить", – сказал Герой России Олег Касков.


Заместитель главы администрации ГО Карпинск Жанна Алфёрова напомнила ребятам о патриотизме и стремлении быть достойными гражданами своей страны, а директор школы Лия Панина отметила, что теперь ученики будут стараться ещё больше, чтобы занять это почётное место за партой.

Память воина-земляка почтили минутой молчания и возложили цветы к стенду памяти.

Парта Героя с именем Василия Горкина займёт своё место в кабинете истории и обществознания.

Школьники посёлка Кытлым имели возможность пообщаться с Героем РФ Олегом Касковым и задать ему интересующие вопросы. Сколько нужно времени, чтобы научиться управлять танком? Страшно ли спасать людей? Как стать успешным человеком? У Олега Александровича был ответ на любой вопрос.

В завершении встречи Герой РФ дал интервью ребятам из школьного медиацентра и сделал огромное количество фотографий с детьми.

"Ребята, школа даёт вам всё. Не забывайте сюда возвращаться, поддерживайте связь, благодарите своих учителей за знания и опыт. Не важно, кем вы станете, какую профессию освоите, помните, где начинался ваш путь", - отметил он.

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK