В Карпинске открылся Центр общения старшего поколения

Главная » Новости » В Карпинске открылся Центр общения старшего поколения
04 Апреля 2023

 

3 апреля Глава города Андрей Клопов, управляющий отделением Фонда пенсионного и социального страхования по Свердловской области Елена Альшиц, председатель городского Совета ветеранов Евгения Черных и председатель местного отделения ВОИ Антонина Волосатова подписали Соглашение о сотрудничестве в целях организации досуга и общения пожилых людей посредством создания Центра общения старшего поколения в ОСФР по Свердловской области на базе клиентской службы. В этот же день состоялось торжественное открытие Центра в помещении Пенсионного фонда по ул. Пролетарской.

 

– Сегодня важное событие для всех нас – мы открываем Центр общения старшего поколения. В 2022 году Свердловская область вошла в пилотный проект Социального фонда России. В двух города региона – в Каменске-Уральском и Алапаевске были открыты такие Центры, – рассказала Елена Альшиц. – Открывая Центры, мы думали, какие мероприятия мы должны предлагать для людей старшего поколения, чтобы их досуг был интересным, познавательным, качественным, чтобы они могли общаться на наших площадках. Через два месяца мы поняли, насколько востребована эта площадка. Люди оставляют отзывы, предлагают, в каких направлениях действовать. Наши работники работают профессионально и грамотно, привлекая специалистов из разных структур. И мы понимаем, что не будем останавливаться на первых двух точках. Предложили Андрею Алексеевичу открыть Центр в Карпинске и получили безусловную поддержку. Будем и дальше пользоваться возможностями муниципалитета. В добрый путь!

Как отметила Елена Анатольевна, людям старшего поколения нужно живое общение. А Центр – этот как раз та площадка, где человек может пообщаться с единомышленниками, имеет возможность наполнить свою жизнь новыми красками, узнать что-то новое, полезное и интересное, смог бы повысить финансовую и компьютерную грамотность, заняться рукоделием, посещать лекции и мастер-классы.

– Добрый день, дорогие друзья! Очень приятно вас видеть, – обратился к собравшимся Глава города Андрей Клопов. – У нас сегодня замечательное событие, которое позволяет нам сделать вашу жизнь более лучшей и качественной благодаря тому, что открывается Центр, где вы сможете общаться, получать полезные знания и навыки. И это всё благодаря тому, что со стороны Елены Анатольевны нам поступило такое предложение. Честно говорю, что не раздумывал ни минуты, потому что понимаю, что всё это делается для ветеранов. У вас такой богатый жизненный опыт! Вы всю жизнь работали, и сейчас вы должны вести активный образ жизни, общаться, быть востребованными. А такая площадка поможет в этом. Со стороны органов местного самоуправления будем содействовать работе Центра. У нас с вами всё получится! Хочу пожелать нашим ветеранам здоровья, счастья, благополучия и мирного неба!

– Мы участвуем в знаковом событии. Сегодня, когда цифровые технологии набирают оборот, мы не всегда за ними успеваем, особенно тяжело людям старшего поколения, поэтому живое общение – всегда в приоритете, а Центр поможет подружиться с новыми технологиями. Здесь вам всё это покажут, расскажут. Здесь будет обширная программа. Поэтому приходите сюда, рассказывайте знакомым, что такой Центр есть и он работает. Надеюсь, что спустя какое-то время работы Центра появится необходимость ещё в какой-либо дополнительной площадке, а статистика подскажет, что ещё необходимо нашим людям. В добрый путь! – сказала председатель Думы Людмила Манацкая.

Евгения Николаевна Черных поблагодарила за заботу о ветеранах. «Сейчас всё будет зависеть от нас, от нашей активности. Мы должны приложить усилия, чтобы консолидироваться и всё шло нам же на пользу, – высказала пожелание председатель Совета ветеранов.

Артисты городского Дворца культуры представили собравшимся творческие номера, подарив всем хорошее настроение и создав тёплую, душевную обстановку. Ветераны не отказали себе в удовольствии подпевать и благодарить выступающих дружными аплодисментами.

 

 

Мероприятия в Центре общения старшего поколения на апрель

5 апреля в 14.00 – День экологии «Наша планета – наш дом»

7 апреля в 11.00 – «Компьютерный мир»

10 апреля в 13.00 – «С телефоном на ты!»

12 апреля в 11.00 – День разговоров о важном

14 апреля в 14.00 – Пасха: история православного праздника, семейные традиции

17 апреля в 11.00 – Интеллектуальная викторина «Садовод – моё призвание»

19 апреля в 14.00 – Обучение компьютерной грамотности

21 апреля в 14.00 – «Банковская карта – надёжно или нет (проводит сотрудник банка)

24 апреля в 11.00 – День здоровья: «Насколько важна диспансеризация» (проводит сотрудник ЦГБ)

26 апреля в 14.00 – Тренинг с психологом. 7 эффективных способов повысить уверенность в себе. Способы сохранения ясного ума и интеллекта

28 апреля в 11.00 – Концерт инструментального ансамбля «Ретро»

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK