В Карпинске определено место памятнику жертвам политических репрессий

Главная » Новости » В Карпинске определено место памятнику жертвам политических репрессий
27 Сентября 2018

Уже не один год ведутся разговоры об установке памятного знака жертвам политических репрессий. То денег  нет, то нет места, а то и понимания не хватает. И вот... лёд тронулся. Место для установки мемориала определено, эскиз готов. Что дальше? Этот вопрос мы задали Главе Карпинска Андрею Алексеевичу Клопову.

– Начнём по порядку. В администрацию города обратилась инициативная группа, которая была поддержана председателем  Свердловской областной ассоциации жертв политических репрессий Черкасовым Виктором Михайловичем. Были предложены и рассматривались разные варианты памятного знака. Мы выезжали на места предполагаемой установки мемориала и посчитали что для установки этого объекта больше подходит перекрёсток улиц Мира и Почтамтской, что и географически совпадает с тем местом, где и располагался лагерь сосланных и репрессированных – именно тех людей, чью память мы и хотим сохранить. Перед нами встал вопрос: что же это будет, памятный знак, памятник или ещё что-то? Учитывая то, что это место достаточно видное со всех сторон (напомним, это перекрёсток улиц), было принято решение проработать вопрос  о подготовке проектной документации. С этой инициативой мы вышли в Думу Карпинска, депутаты её подержали.  Надо отдать им должное, все отнеслись с пониманием к этому вопросу. Денежные средства на создание проекта были выделены, был определён подрядчик, который и начал работать над проектной документацией. И вот сегодня уже можно сказать что большей частью проект готов, есть эскизная часть, готовится рабочая документация. Мы знаем сколько это будет стоить в денежном выражении. Предварительная сумма составляет 2,2 млн. рублей. Эта цифра может немного колебаться,  но, скорее всего, мы поставим её на уменьшение. 

Наш земляк, депутат Государственной Думы Сергей Юрьевич  Бидонько тоже внёс свой вклад, выделив из своих депутатских средств 250 тысяч рублей на это благое дело.

После того, как  окончательно будет готов проект, мы будем общаться с нашими депутатами, с нашим городским активом, общественностью и если найдём поддержку, то при формировании бюджета на 2019 год будем закладывать эти средства. А весной при наступлении тепла, если всё пойдёт нормально и не будет ни каких сбоев, определим подрядчика, который будет выполнять работы по реализации проекта. Тогда уже нашей задачей будет к 30 октября 2019 года, к Дню памяти жертв политических репрессий, торжественно открыть этот памятник. Я уже точно знаю что в этом событии обязательно примут участие представители областной ассоциации жертв политических репрессий, наш уполномоченный по правам человека Татьяна Георгиевна Мерзлякова, она сказала, что обязательно приедет на открытие этого памятника и  она очень активно поддерживает эту нашу инициативу.

Таким образом в октябре следующего года мы увековечим память о репрессированных людях, сохранив память о наших предках, волею судьбы оказавшихся на карпинской земле.

Сегодня, 27 сентября, на заседании Думы Карпинска депутаты проголосовали за установку памятника и благоустройство прилегающей территории.

Ранее на заседании постоянных думских комиссий народные избранники предметно обсуждали эскиз, разработанный отделом архитектуры. И если против благоустройства никто из депутатов не возражал, то к самому памятнику были вопросы, слишком  он похож на некрополь и напоминает плиты, устанавливаеемые на кладбищах. Депутаты выразили желание, чтобы памятник был больше похож именно на памятник, стелу или обелиск. Архитекторы обещали подумать.

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK