В Карпинске обсудили достижения и проблемы профсоюза

Главная » Новости » В Карпинске обсудили достижения и проблемы профсоюза
25 Января 2018

В эти дни идёт активная подготовка к торжественному празднованию 100-летия Федерации профсоюзов Свердловской области. Напомним, что 1 февраля – знаменательная дата Свердловской области, установленная Указом губернатора, День создания профсоюзного движения нашего региона.

«Профсоюзные организации региона – наш верный союзник в защите прав и интересов трудящихся, повышении престижа рабочих профессий, улучшении качества жизни уральцев. Мы одними из первых в России начали развивать систему социального партнёрства между властью, бизнесом и профсоюзами. Уверен, что такое сотрудничество позволит нам и впредь эффективно обеспечивать работу промышленного комплекса и реализацию социальных прав трудящихся», – отметил губернатор Евгений Куйвашев на первом в  году заседании правительства, где обсуждался ход подготовки к вековому юбилею.

Членами Федерации профсоюзов являются около 650 тысяч жителей области. Это самая крупная из всех общественных организаций Урала и третья по численности в составе Федерации независимых профсоюзов России.

О практически 100-процентном участии в профсоюзе работников городских предприятий и учреждений говорили ветераны профсоюзного движения и на заседании круглого стола.

– Раньше было принято: пришел на завод – вступил и в профсоюз, – рассказывала собравшимся Светлана  Макарова, председатель профсоюзного комитета КЭМЗа с 2005-го по 2015 год. Светлана Константиновна делилась воспоминаниями, как работал профсоюз на заводе: пухлая папка, наполненная фотографиями и отчётами, наглядно демонстрировала один из немаловажных аспектов профсоюзной заботы – социальную сферу. Здесь и оздоровление трудящихся, и летний отдых детей, спортивные и культурные мероприятия.

В том, что именно на профсоюз ложилась ответственность за социальную, просветительско-агитационную, культурную и спортивную жизнь трудящихся, согласились и другие участники заседания. Каждому было что рассказать и вспомнить. Здесь и многочисленные конкурсы самодеятельности, и выступления агитбригад, и участие, а, следовательно, и победы, в областных конкурсах. Одним из важных направлений деятельности профкомов было распределение путёвок, в годы дефицита – нужных и редких товаров, контролировалось профсоюзом и выделение жилья, оказывалась работникам материальная помощь.

О том, как активно работал профсоюз по всем направлениям, говорили Светлана Михайловна Функ, председатель профкома хлопкопрядильной фабрики с 1983 по 1995 годы,  Людмила Михайловна Стрюкова, 34 года проработавшая в профсоюзе угольщиков. Анжелика Фёдоровна Шумкова подчеркнула важность совместной работы профсоюза и администрации организации. С этим мнением согласились и другие лидеры профсоюзного движения, подчёркивая, что «профком – это не председатель, а люди» и «если директор сам в профсоюзе, то он понимают всю важность совместной работы». Такой тандем, по мнению участников круглого стола, способен решить все проблемы и обеспечить достойную защиту прав трудящихся.

А именно это – контроль за соблюдением законодательства о труде – во все времена оставалось  важнейшей задачей профсоюза.  Работали комиссии по трудовым спорам, все трудовые конфликты рассматривались на их заседаниях. Работник всегда мог обратиться в профком, чувствую всю мощь и влияние профсоюза.

– Был случай, когда директор одной из школ стал вести себя, как удельный князь в своем хозяйстве, – привела пример из жизни Маргарита Афанасьевна Гудовщикова, ветеран профсоюзного движения. – От его действий пострадала  одна учительница.

Маргарита Афанасьевна рассказала, что тот конфликт был рассмотрен, справедливость восстановлена, а директор уволен.

Поговорили участники встречи и о дне сегодняшнем. Одна из главных проблем, которая повлияла на то, что в наши дни трудящиеся не спешат  вступать в профсоюз, - минимальный набор соцгарантий, отражённых в коллективном договоре. Во многих организациях в колдоговоре лишь то, что и так гарантирует Трудовой кодекс. Работодатели же не спешат расширить перечень льгот и гарантий, да и вообще порой не желают видеть профсоюз у себя на предприятии.

О позитивном примере действующего колдоговора рассказал Михаил Юрьевич Сидоров, председатель профкома Карпинского ЛПУ. В дополнительные гарантии работников здесь включена медицинская страховка, путёвки и даже бесплатное посещение бассейна.

Слово о профсоюзе дня завтрашнего произнесла Марина Чалко, представляющая молодежный Совет отдела образования. Марина Михайловна стала членом профсоюза несколько лет назад и уверена, что есть направления в работе, которые может и должен поддерживать профсоюз. Например, поддержка и сопровождение молодых специалистов, передача опыта от более искушённых коллег.

В завершение встречи ведущий стола председатель координационного совета просоюзов Виктор Демин напомнил, что в Карпинске  разработан план мероприятий, посвященных 100-летию Федерации профсоюзов.  В городском архиве для выставки подготовлены  уникальные документы, из которых можно узнать интересные факты о развитии профсоюзного движения в городе. Готовится к выставке и собирает экспозицию краеведческий музей. Во Дворце культуры пройдет торжественное собрание, посвященное круглой дате.

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK