В Карпинске на площади Славы заработало видеонаблюдение

Главная » Новости » В Карпинске на площади Славы заработало видеонаблюдение
23 Сентября 2019

Пять камер видеонаблюдения установлены в районе площади Славы, сигнал от них выведен на пульт Единой дежурно-диспетчерской службы. Диспетчер ЕДДС в режиме реального времени наблюдает за происходящим и может в любой момент вызвать полицию или другие службы в случае возникновения какой-либо ситуации.

– Видеонаблюдение смонтировано и запущено в эксплуатацию, оно позволяет круглосуточно в режиме реального времени отслеживать, что делается на площади, – говорит Глава Карпинска Андрей Клопов. – Диспетчер ЕДДС если видит, что что-то происходит, может приблизить изображение, рассмотреть лицо человека (оборудование позволяет это сделать). Запись хранится 30 суток. Первый шаг к безопасности и сохранению общественных территорий сделан. Если у кого-то возникнет желание, что-то такое сделать, то не советую – всё будет записано и предоставлено в полицию в случае необходимости.

Помнится, некоторое время назад некие «затейники» взгромоздили на фонтан лавочки и при этом сломали отделочную плитку. Тогда многие горожане, которые заметили, что на площади установлены камеры, советовали посмотреть видеозаписи. И если бы на тот момент видеонаблюдение уже работало, можно было бы увидеть лица этих сограждан-«шутников».

– За то время, что камеры находятся в эксплуатации, инцидентов не было, хотя наблюдали, что молодёжь распивает на площади алкогольные напитки, – рассказывает Антон Брянцев, директор МКУ «Управление гражданской защиты ГО Карпинск». – В таких случаях мы внимательно следим за происходящим, чтобы в случае необходимости вызвать полицию.

На экране монитора пульта ЕДДС выведены пять картинок, четыре камеры с разных позиций ведут обзор площади, одна – направлена на перекрёсток с улицей Мира. Таким образом, возможна и видеофиксация нарушений ПДД.

Антон Борисович говорит, что появление камер на площади Славы – лишь один из этапов реализации большого плана по обеспечению безопасности. В городе подготовлено техническое задание на разработку «Аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», оно прошло согласование с ФКУ НПО «СТиС» МВД России. Согласно проекту, планируется оборудовать видеонаблюдением общественные территории, перекрёстки дорог и т.д. Реализация этой программы будет зависеть от финансирования. Но как ранее говорилось, депутаты Думы по предложению Главы города обсудят возможность оборудования видеонаблюдением Комсомольского парка в будущем году.

300 звонков в сутки поступает в ЕДДС в последнее время. Звонят жители, недовольные проводимыми ремонтными работами и связанными с этим отключениями водоснабжения. К сожалению, не все карпинцы ведут себя корректно, некоторые позволяют себе и нецензурные выражения.
Со стартом отопительного сезона поступают обращения от жителей, у которых тепло ещё не добралось до квартир, а также от тех, кто недоволен ранним началом сезона.
Бывают также звонки хулиганские, а подчас и курьёзные, например, один подвыпивший горожанин сообщил в ЕДДС, что у него украли… жену.
Напомним, что все обращения, поступающие на телефон 112, записываются!

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK