В Карпинске модернизируют контейнерные площадки

Главная » Новости » В Карпинске модернизируют контейнерные площадки
07 Апреля 2019

Глава Карпинска Андрей Клопов встретился с заместителем исполнительного директора по Свердловской области ООО “Компания “Рифей” Игорем Рыбаковым. В совещании приняли участие руководители структурных подразделений, ответственные за сферу ЖКХ. Речь шла о модернизации контейнерных площадок, появлении новых и замене баков для сбора ТКО. Встреча в Карпинске по этой теме стала первой на территории Северного АПО.

Как пояснил Игорь Викторович, региональный оператор по обращению с ТКО компания «Рифей» приступает к обновлению контейнерного парка на территории своей ответственности. Первые 1500 емкостей в населенных пунктах Северного и Горно-Заводского управленческих округов появятся в конце марта, оставшиеся будут устанавливаться по мере поступления заявок от администраций муниципалитетов. В Нижнем Тагиле “Рифей” уже приступил к обновлению контейнерных площадок, там появились современные пластиковые контейнеры на колесах – их удобно подкатывать к мусоровозу (новые мусоровозы также приобретены “Рифеем” и один из них готов приступить к обслуживанию площадок в Карпинске), а также такие контейнеры можно приспособить для раздельного сбора бытовых отходов.

– В первую очередь нам необходимо провести ревизию контейнерных площадок в городе и оценить возможность их переоборудования. Это позволит нам сделать выводы о том, с какими проблемами можно столкнуться и какими будут затраты, – высказался Андрей Клопов. – Необходимо также предусмотреть возможность использования высвободившихся контейнеров старого образца для оборудования площадок в районах частной жилой застройки, в поселках.

Сейчас в Карпинске 130 контейнерных площадок, на которых установлены 470 контейнеров. В последнее время баки для сбора ТКО закупались активно, срок их службы примерно 7 лет. Потребность составляет 79 контейнерные площадки, 17 площадок запланированы к реконструкции и строительству в этом году.

Кстати
Параллельно с контейнерами регоператор начал закупку весового оборудования для полигонов. Пункт весового контроля был оборудован в Краснотурьинске. Далее весы планируется установить на объектах складирования отходов в Нижней Туре, Североуральске, Невьянске, Ивделе и Серове.

Специалисты в течение недели сделают необходимую ревизию контейнерных площадок, оценят возможность их модернизации. А также просчитают необходимость финансовых вложений.

Обсудили на совещании и вклад, который внесет Компания “Рифей” в обновление площадок. Тариф позволяет компании закупать примерно 50 контейнеров нового образца в год. Как уже было сказано, старые контейнеры будут устанавливаться в районах с частной жилой застройкой.

Зашла речь и о том, как бороться с вандализмом. Игорь Рыбаков предложил оборудовать площадки системой видеонаблюдения, которая поможет выявлять сограждан, которые возжелают портить новые контейнеры или использовать их каким-то нетрадиционным образом. Видеонаблюдение поможет привлечь вандалов к ответственности.

С момента перехода региона на новую систему обращения с ТКО прошло три месяца, и в настоящее время региональные власти по поручению губернатора Евгения Куйвашева приступили к анализу и устранению всех «узких мест», выявленных за этот период.

Одним из самых острых вопросов стал размер платы уральцев за услуги по вывозу коммунальных отходов. В настоящее время прорабатываются возможные способы ее снижения. Также идет процесс актуализации баз данных с информацией о людях, проживающих в квартирах и домах в муниципалитетах Свердловской области. Это позволит не допустить в том числе и появления «двойных» квитанций.

По данным министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области, в 2018 году в муниципалитетах региона было выявлено 1732 несанкционированных свалки, 1438 из которых к концу года ликвидировали. Уборка мусора, суммарная площадь размещения которого составила около 90 гектаров, осуществлялась за счет местных бюджетов и обошлась им без малого в 270 миллионов рублей. По словам главы минЖКХ Николая Смирнова, такая ситуация – с небольшими отклонениями в ту или иную сторону – в области наблюдается ежегодно. И хотя деньги на уборку в отдельных территориях на первый взгляд могут показаться незначительными, в сумме затраты муниципалитетов составляют от 250 до 300 миллионов рублей в год. «Это как раз те затраты, которых при осознанном и цивилизованном отношении всех нас к окружающей среде можно было бы избежать, и направить деньги на другие социально значимые мероприятия. На эти деньги можно ежегодно строить не менее 50 километров газопроводов, не один новый детский сад или физкультурно-оздоровительный комплекс», – подчеркнул Николай Смирнов.

В России ежегодно образуется 79 миллионов тонн отходов, общая площадь свалок в стране превышает 40 тысяч квадратных километров – это почти треть площади Свердловской области. На Среднем Урале объем образования ТКО превышает 1,5 миллиона тонн в год, только на официальных свалках и полигонах находится 80 миллионов тонн. Напомним, с 2019 года в России началась реализация масштабного национального проекта «Экология», одной из ключевых составляющих которого является переход на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Она направлена на воспитание новой экологической культуры, предполагает включение всех жителей страны – от мегаполисов до самых маленьких сельских территорий.

В рамках реформы к 2024 году в Свердловской области планируется ликвидировать все несанкционированные свалки, провести рекультивацию старых полигонов, при участии бюджетных и привлеченных источников финансирования построить современную, экологически безопасную инфраструктуру – как минимум 12 комплексов по обработке ТКО, 2 экотехнопарка и отвечающие ГОСТам и СанПиНам объекты утилизации и захоронения.

Новые контейнеры синего цвета появились в Нижнем Тагиле. Компания “Рифей” представила эскизы и новых площадок для сбора мусора в нескольких вариантах – по два, три, пять и восемь контейнеров. Часть из них будет окрашена в красный цвет и предназначаться для сухих отходов, в зеленые можно будет выбрасывать пищевые отходы. Еще разработаны контейнеры под опасные виды мусора и для крупногабарита. Фото: пресс-служба Компании “Рифей”
Новые контейнеры синего цвета появились в Нижнем Тагиле. Компания “Рифей” представила эскизы и новых площадок для сбора мусора в нескольких вариантах – по два, три, пять и восемь контейнеров. Часть из них будет окрашена в красный цвет и предназначаться для сухих отходов, в зеленые можно будет выбрасывать пищевые отходы. Еще разработаны контейнеры под опасные виды мусора и для крупногабарита. Фото: пресс-служба Компании “Рифей”

Кстати
Прошло расширенное заседание Политсовета местного отделения партии «Единая Россия», на котором присутствовали представители бизнеса, руководители посёлков городского округа, городской актив – конференц-зал ГДК едва вместил всех желающих. У горожан накопилось масса вопросов по вывозу твёрдых коммунальных отходов и всему спектру проблем, с этим связанных, и они хотели получить ответы из первых рук – Политсовет и собрался с этой целью, пригласив на заседание исполнительного директора по Свердловской области компании «Рифей» Игоря Рыбакова. Диалог карпинцев с руководителем компании – регионального оператора, отвечающего за всю технологическую цепочку – от вывоза до размещения ТКО, продолжался более двух часов. Скоро мы дадим подробный отчёт об этом совещании, а сегодня лишь скажем, что вопросов было больше, чем ответов.

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK