В Карпинске кто-то сжег только установленный новый пластиковый мусорный контейнер

Главная » Новости » В Карпинске кто-то сжег только установленный новый пластиковый мусорный контейнер
23 Сентября 2019

Новые мусорные контейнеры появились в центральных районах Карпинска. На смену железным бачкам, мирно ржавеющим под открытым небом, пришли современные пластиковые ёмкости, оборудованные колёсами и крышками. Всего их на контейнерных площадках сто тридцать штук – восемьдесят приобретено для Карпинска региональным оператором «Компания «Рифей» – они синего цвета, ещё полсотни зелёных – приобретены за счёт муниципалитета, плюс пятнадцать про запас.

Как рассказали представители пресс-службы ООО «Рифей», хотя в целом новое оборудование жители Северного АПО-1 воспринимают положительно, случаи вандализма редко, но всё же бывают. Вот и Карпинск не стал исключением – кто-то уже спалил один из зелёных контейнеров. Вряд ли это случайность – вокруг нет домов с печным отоплением, значит, о том, что кто-то выкинул в мусоросборник золу из печки, говорить не приходится. Поиски злоумышленников – дело правоохранительных органов, куда с заявлением по этому факту и намерен обратиться директор МКУ «УКХ» Максим Пузачёв.

Фото предоставлено УКХ

Фото предоставлено УКХ

В соцсетях факт вандализма возмущённых комментариев собрал гораздо больше, чем индифферентных, и это радует.

По данным «Рифея» на 1 августа задолженность Карпинского городского округа за вывоз и переработку ТКО составила более 19 миллионов рублей, а это 57% от общей суммы начислений. Из этой суммы более 17 миллионов – это задолженность физических лиц, а более 2 миллионов – юридических лиц. Началась претензионно-исковая работа по четырём тысячам лицевых счетов.

По словам руководителя пресс-службы регионального оператора Натальи Бикмурзиной,новые контейнеры имеют сверхпрочную конструкцию, устойчивы к перепадам температур и погодным условиям, соответствуют экологическим нормам и после окончания срока эксплуатации могут быть переработаны. Колёсами контейнеры снабжены для удобства погрузки-разгрузки. Безусловный плюс конструкции – крышка: предотвращает попадание осадков в контейнер, мусор не разлетается, собаки уже не смогут его растащить, «запирает» дурной запах, и в качестве приятного бонуса – эстетически привлекательный вид. Есть здесь и минусы – крышку, которая так или иначе соприкасается с отходами, приходится поднимать рукой. А открывкрышку, лучше не дышать – в нос бьёт концентрированный и очень неприятный запах перегнивающих отходов.

Вопрос по поводу «ручного» открывания был поднят на аппаратном совещании в Администрации.

– Есть нарекания от жителей города. Ведь не каждый будет поднимать крышку, чтобы выкинуть мусор. Некоторые предпочитают идти по пути минимального сопротивления и просто ставят пакеты рядом, – сказал Андрей Клопов.

Глава Карпинска дал поручение проработать вопрос по оборудованию новых контейнеров механизмом для открывания крышек. Директор МКУ «УКХ» Максим Пузачёв сообщил, что на оборудование контейнеров педалями потребуются дополнительные, хоть и небольшие, средства. Пока же выход из ситуации – выносить мусор в хозяйственных перчатках, благо они в достаточном ассортименте присутствуют на полках наших магазинов.

А вот запах никуда не денешь, но наши горожане и в этом случае проблему решают простым способом – не закрывают крышки баков. Непонятно тогда, зачем огород городить.

Цивильные мусорные баки – часть экологической реформы. Они не должны смердеть и распространять заразу. А для этого их положено раз в десять дней мыть. Санитарная обработка контейнеров и уборка оборудованных для них площадок ложится на плечи собственника земельного участка, так, во всяком случае, утверждает пресс-служба «Рифея». Об этом же говорит и министр ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов: «Уборка контейнерных площадок – по-прежнему обязанность управляющих компаний. Но за региональным оператором закреплена обязанность погрузки мусора и уборки мусора с точки погрузки. Если что-то упало, они обязаны поднять, а дальше – за УК». 
Обращаемся за более подробной информацией к Максиму Пузачёву, и оказывается, что всё не так однозначно.

– Уборка контейнерных площадок действительно находится в нашей компетенции, а что касается санитарной обработки контейнеров, то денег на неё не предусмотрено в бюджете. По сути, она должна быть заложена в тарифе регионального оператора, потому и санитарную обработку должен проводить «Рифей».

Заложена ли она в тариф? На этот вопрос мы попросили ответить начальника отдела ЖКХ Сергея Скибу.

– Когда мы запрашивали в Региональной энергетической комиссии данные о том, что входит в сформированный тариф, то РЭК подробную калькуляцию нам не предоставил. Мы получили только выводы: вывоз, захоронение, инвестиционная составляющая, плата за негативное воздействие на окружающую среду, налог на прибыль и т.д. Что же конкретно понимается под этими услугами, на этот вопрос ответа мы не получили, – рассказал Сергей Александрович. – Когда вывоз и утилизация ТБО были в ведении ООО «УК «Дом», Роспотребнадзор настоял на том, чтобы санобработка мусорных баков была включена в перечень услуг, связанных с утилизацией ТБО. Теперь же, поскольку утилизацией ТКО занимается региональный оператор, то логично, что и санобработка контейнеров должна быть в перечне их услуг. Кроме того, контейнеры ведь могут быть размещены и без предоставления земельного участка, кто в этом случае будет нести ответственность за их санитарное состояние?

Таким образом, вопрос о санобработке повис в воздухе. 

Кто должен заключать договор с региональным оператором?
Все собственники твёрдых коммунальных отходов обязаны заключить договор на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором.
Прямой договор в обязательном порядке заключают юридические лица и индивидуальные предприниматели. Жителям многоквартирных домов (МКД) и частного сектора услуга может предоставляться в рамках договора публичной оферты.

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK