В Карпинске готовятся к летней оздоровительной кампании

Главная » Новости » В Карпинске готовятся к летней оздоровительной кампании
25 Мая 2020

Несмотря на ограничительные меры, в детском загородном лагере «Светлячок» полным ходом идут подготовительные работы к новому оздоровительному сезону. Обновляются косметическим ремонтом корпуса, здания штаба и столовой, раскрашиваются в яркие цвета игровые и спортивные площадки. «Светлячок» готовится к лету...

– Мы очень рады, что работы не приостановлены. Персонал работает, некоторые корпуса уже готовы к приёму детей, – говорит директор «Светлячка» Лариса Манацкая.

В этом году в лагере должен начать работу новый объект, который по праву считается сотрудниками достопримечательностью всего лагеря, – это красивый и нарядный новый корпус для проживания детей, который возводился два года на месте руин бывшего клуба.

– Про корпус много можно рассказать. И если мы вспомним, несколько лет назад мы даже не заходили в это здание, а пытались залезть, потому что не было входных путей, – говорит начальник отдела образования Владимир Грек.

И действительно, в то время, для того чтобы попасть в тогда ещё здание клуба, нужно было не просто проявить сноровку, но и осторожность, чтобы не упасть в проваливающийся, сгнивший от времени и осадков пол. Многие годы здание клуба стояло заброшенным, и первое, что хотелось сделать при его виде, – снести. Но Главой города совместно со специалистами отдела образования было принято иное и, как показало время, очень правильное решение о реновации здания клуба, тем более что обследование здания позволило сделать заключение о том, что стены бывшего клуба по-прежнему очень крепкие, а фундамент надёжный.

– Замечания, которые возникали в ходе работ, устранялись, – говорит Владимир Викторович, – и сегодня мы получили именно тот корпус, о котором мечтали многие годы.

Сегодня у бывшего клуба новые крыша и окна, обновлённые стены и пол, совершенно иная планировка и иное предназначение. Комнаты для ребят уже обставляются новенькой мебелью.

Остаётся добавить, что новый корпус будет предоставлен в распоряжение старшеклассников, в нём поселится первый отряд. Как сказала Лариса Манацкая, они это заслужили.

По словам Владимира Грека, за два года в лагере появился фактически новый современный жилой корпус. Для лагеря это очень важное, нерядовое событие, потому что последние годы в детском учреждении проводятся серьёзные работы по его реновации. Постепенно, год от года лагерь «прирастает» интересными объектами, которые его украшают, преображают и делают привлекательнее для отдыхающих в нём детей. Детские площадки, веранды, место для костра, новые и современные туалеты и душевые, дорожки, новое ограждение и даже ворота – всё это создаёт атмосферу комфорта и уюта.

Очень хотелось бы закончить это повествование на оптимистичной ноте, но есть одно НО, которое не позволяет этого сделать – и это уже набившая оскомину коронавирусная инфекция. Увы, от реалий дня сегодняшнего никуда не деться, режим самоизоляции пока не отменён, и даже его послабление совершенно не гарантирует значительного изменения положения дел в организации детской оздоровительной кампании.

А проблема вот в чём: по рекомендациям Роспотребнадзора, сотрудники учреждения должны заехать в загородный лагерь до начала первой смены с тем, чтобы отбыть на карантине до заезда детей и пробыть там до окончания всего сезона без выезда даже на выходные, дабы не подхватить вирус и не подвергнуть детей возможному заражению инфекцией.

Подбор персонала для работы загородном лагере, особенно поваров, – дело само по себе непростое, желающих, надо прямо сказать, не много, и в очередь они не выстраиваются, а при условии выполнения рекомендаций Роспотребнадзора, которые, несмотря на название «рекомендации», являются обязательными к исполнению, становится просто невозможным. Поэтому начало оздоровительной кампании имеет массу неразрешимых вопросов.

Детям, как никому, что называется, «досталось» от самоизоляции. Именно им, их родителям, учителям и воспитателям пришлось осваивать новые формы и методы общения, обучения и развлечения. Пока не совсем понятно, будет ли, а если будет, то как будет организовываться работа детских лагерей.

Остаётся надеяться, что эпидемиологическая ситуация в нашей области, в нашей стране и в мире в целом в ближайшее время наладится и летняя оздоровительная кампания всё-таки начнётся.

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK