В Карпинске дворники пожаловались на "Монетку": просрочку в контейнер выкидывают

Главная » Новости » В Карпинске дворники пожаловались на "Монетку": просрочку в контейнер выкидывают
13 Февраля 2019

В редакцию обратились Лидия и Людмила, которые работают дворниками. На обслуживаемых ими территориях расположены магазины торговой сети «Монетка»: один – по улице Луначарского, другой – по улице Карпинского. По словам женщин, сотрудники этих торговых точек выбрасывают не упакованные просроченные продукты прямо в мусорные контейнеры, а затем бродячие собаки растаскивают их по двору. Есть у них претензии и к утилизации картонных коробок, которые складываются возле мусорных баков.

Контейнеры не переполнены мусором, но слева от площадки - мусор лежит. Не донесли?
Контейнеры не переполнены мусором, но слева от площадки - мусор лежит. Не донесли?

Ситуация неприятная, и не только для дворников, но и для жителей соседних домов: протухшие продукты, разбросанные по двору, – это не только не эстетичное зрелище, но источник инфекции. Однако возникает вопрос: как же это крупная сеть не удосужилась обеспечить утилизацию отходов по всем правилам?

Отправляемся в указанные магазины. Подтверждения словам женщин-дворников возле мусорных баков мы не нашли. Действительно, некоторые из контейнеров стояли полные, возле мусорной площадки местами был разбросан мусор, но выброшенный из магазина товар он не напоминал – обычный бытовой мусор. Тем более, что и сами жильцы, видимо, особой опрятностью не отличаются: в то время, как наши корреспонденты двигались по направлению к площадке с мусорными баками, с другой стороны подошла пожилая женщина с большим куском картона и положила его рядом с площадкой, несмотря на то, что на площадке стояли и пустые контейнеры.

Черные пакеты есть, но там обычный бытовой мусор, а не просрочка из магазина.
Черные пакеты есть, но там обычный бытовой мусор, а не просрочка из магазина.

Что же касается магазинов, то для организаций специализирующихся на продаже продуктов питания существует ряд правил по сбору и хранению товаров с вышедшим сроком реализации. Отходы необходимо собирать в специальных мусорных баках, а у торговой компании должно быть подписано соглашение о сотрудничестве с предприятием занимающимся утилизацией или уничтожением просроченного материала. Согласно федеральному закону №29-ФЗ от 02.01.2000 г. пищевые продукты, материалы и изделия, которые имеют явные признаки недоброкачественности и представляют в связи с этим непосредственную угрозу жизни и здоровью человека, подлежат утилизации или уничтожению без проведения экспертизыДо утилизации или уничтожения таких пищевых продуктов, материалов и изделий их владелец в присутствии представителя органа государственного надзора обязан изменить свойства таких пищевых продуктов, материалов и изделий любым доступным и надежным способом, исключающим возможность их дальнейшего использования по назначению.

Чтобы окончательно разъяснить ситуацию, мы обратились к директору одного из магазинов торговой сети «Монетка» Светлане Слободяновой с вопросом о том, как происходит утилизация продуктов с истекшим сроком годности.

– В нашей торговой сети к этому относятся очень серьёзно, – ответила она, – продукты вскрываются, заливаются хлоркой, чтобы их нельзя было употребить в пищу, упаковываются в чёрные мешки. Затем мы их складываем в контейнер на площадке, поскольку один из этих контейнеров непосредственно наш, и у нас есть договор с организацией, которая вывозит отходы из этого контейнера. Картонные коробки мы складываем в специальный ангар (он стоит рядом с площадкой с мусорными контейнерами), затем их также оттуда вывозят. Все наши действия с просроченным товаром фиксируют камеры видеонаблюдения.

Один из контейнеров на площадке принадлежит магазину и на вывоз мусора из него, как утверждает директор магазина Светлана Слободянова,  заключен договор.
Один из контейнеров на площадке принадлежит магазину и на вывоз мусора из него, как утверждает директор магазина Светлана Слободянова, заключен договор.

Собака к продукту с запахом хлора конечно вряд ли подойдёт. Но ведь и у дворников были основания обратиться в газету, с чего бы этим честным женщинам на магазин наговаривать.

Вернёмся к старушке, которая по каким-то непонятным причинам положила картонную коробку не в контейнер с отходами, а рядом. Как подсказывает житейский опыт, немало людей бросают мусор рядом с баками, а не в них, весьма вероятно, в их пакетах могут находиться и пищевые отходы. А может, кто и специально бродячих собачек подкармливает. На жителей правила по утилизации продуктов не распространяются, но надо понимать, что мы будем жить в чистых дворах и ходить по чистым улицам только если сами будем соблюдать эту чистоту. Иного не дано.

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK