В Карпинске будут разводить форель?

Главная » Новости » В Карпинске будут разводить форель?
29 Сентября 2018

Садки, где из мальков сига, радужной и янтарной калифорнийской форели (такие виды планируется разводить в Карпинске) будут выращивать рыбу, установят на глади Карпинского моря. Проект по создания рыбоводческого хозяйства находится под патронажем члена Совета Федерации Эдуарда Росселя, а воплотителями идеи станут городские власти Карпинска и Александр Лежнёв, руководитель ООО «СХП «РыбПромКомплекс» (Асбест), где рыбоводческое хозяйство уже есть.

12 сентября под председательством Эдуарда Эргартовича прошла встреча заинтересованных сторон. Глава Карпинска Андрей Клопов, его заместитель Олег Бурков и председатель социальной комиссии Думы Людмила Манацкая приняли в ней активное участие. Итогом явилось создание протокола намерений, где наметили стадии реализации проекта и необходимые для его воплощения в жизнь меры.

Старт проекту рыбоводческого хозяйства был дан в начале года. Немало времени ушло на межевание земли и постановки ее на кадастровый учет. Сейчас участок земли и водного пространства карьера – всего в 220 гектаров необходимо перевести в земли сельскохозяйственного назначения, внести изменения в генеральный план и в правила землепользования. Процедура должна пройти публичные слушания. Этот процесс займет примерно два месяца.

– Когда будут готовы документы, мы идем в правительство, готовим Постановление, закладываем средства в бюджете следующего года. Колоссальное количество оборудования мы должны приобрести, – обращался к участникам совещания Эдуард Россель, призывая по максимуму быстро проводить все процедуры и подготовительные мероприятия. – Новое предприятие появится, очень серьезное предприятие. Он (руководитель ООО «СХП «РыбПромКомплекс Александр Лежнёв – прим. ред.) уже съездил, договорился, садки нам самые современные, огромные будут поставлять. И мы будем их ставить на этом пруду.

Сам Александр Лежнёв рассказал на встрече, что планирует получить помощь на развитие предприятия в Министерстве агропромышленного комплекса Свердловской области. Для того, чтобы претендовать на нее, необходимо иметь землю (в аренде или собственности), где планируется вести хозяйство.

Александр Иванович рассказал, что водоем в Карпинске обследовался, анализы по составу воды и состоянию пруда позволяют организовать в Карпинске рыбоводческое предприятие. И если за два месяца решится вопрос с землей, то уже в декабре можно приступать к подготовительным работам. Для обеспечения деятельности предприятия нужна дорога и надежное электроснабжение.

– Есть 220 гектаров отмежёванной земли. Там непростая береговая зона. Здесь разместится вся наша инфраструктура, подъездные пути, а само производство – это, конечно вода, –рисует перспективы Александр Лежнёв. – Более 20 с лишним лет мы можем там заниматься производством, постепенно создать парк, где будет очень много другой рыбы. Наука сейчас очень много дает. Водоем пригоден, мы готовы начать эту деятельность.

– Если через два месяца с землей решится, то надо действовать дальше. Я сейчас с Орловым обсудил это дело (Алексей Орлов,  первый заместитель Губернатора Свердловской области – прим. ред.). И будет поддержка правительства. Мы должны все подготовить, чтобы попасть в бюджет следующего года, – говорит Эдуард Эргартович. – Разрешается 50-70% дотировать из бюджета на приобретение оборудование. А у нас там очень большой объем оборудования. Нам требуется 70 миллионов рублей на весь проект.

Обсудили на встрече и решение ближайших задач – нужно проверить состояние дороги (речь идет о той дороге, которой пользовались, когда работал угольный разрез) и, если нужно, провести восстановительные работы, а также провести линию электроснабжения.

Глава города Андрей Клопов отметил, что Карпинск очень заинтересован в том, чтобы предприятие появилось на территории и успешно работало, муниципалитет окажет всестороннюю помощь, чтобы это произошло.

– Карпинск у нас моногород, есть возможность получения кредита под два процента, такая мера поддержки моногородам предусмотрена, – напомнил участникам совещания Эдуард Россель.

Александр Лежнев подробнее описал, как именно будет развиваться рыбоводческое хозяйство в Карпинске. Сами садки – плавающая конструкция с мелкоячеистой сеткой, будут собираться, когда поверхность водоема еще будет скована льдом. Потом они погрузятся в воду. В садках разместят мальков рыб (для разведения подходящими оказались два вида форели и сиг). Мальков будут откармливать специальным кормом (обычно для этого используются сухие корма или зоопланктон).

– План у нас получается на три года. В 2022 году мы должны уже иметь товар с садка, в конце третьего сезона эта рыба должна у нас уже продаваться. 300 тонн рыбы каждый год получается, – говорит Александр Иванович. – Основой производства идет инкубационный цех, появится и цех перерабатывающий. Если вы нам пустующее здание найдете.

– Обычно используем контейнеры для кормов, – продолжает рассказ Александр Иванович. – В Асбесте нам 20 тонн хватает на 10 дней, это скорость при объеме 130 тысяч особей, а когда скопится 450 тысяч может строить придется какой-то ангар. На первое время площадка будет и будет дорога.

– В скором времени я отправлюсь на конференцию, там встречаюсь с датчанами, на конференции будут предложены варианты мини-перерабатывающих цехов, производительностью 5 тонн в сутки, – продолжает он. – Но цель у нас – продать рыбу живую или охлажденную. В месяц планируем продавать 33 тонны живой продукции. В 2019 году в садках будет сидеть рыба еще 80-100 граммов. А вот к 2022 году рыбу уже можно будет продавать. Это старт наш будет. Оборудование для инкубационного цеха сейчас закупаем. 15 октября уже будет готовиться икра для Карпинска.

– И мы выведем Свердловскую область по производству форели на пятое место в России, – ставит убедительную точку в обсуждении Эдуард Россель.

Разведение форели: особенности

Плотность заселения рыбы в садок – до 100 штук на 1 кубометр. Размещать садки с форелью можно не только в прудах, но и в реках, водохранилищах, и даже в морях. 1000 рыб годовалого возраста могут сосуществовать на территории в 1 га. При дальнейшем росте территорию жизнедеятельности необходимо расширять. Форель растет медленно и на третьем году жизни вес средней рыбы достигает 500 г, а самки становятся способными метать икру.  У взрослых особей радужной форели количество икринок колеблется в промежутке от 800 до 3000 штук.

Форель относится к ценным породам рыб, неизменно пользующихся высоким спросом. На сегодняшний день форель активно выращивается в искусственных условиях. Причиной популярности является мясо форели. Оно богато белком, микроэлементами и витаминами, имеющими большое значение для полноценного питания человека.

Основное условие для успешного роста рыбы – чистая, насыщенная кислородом вода, с достаточной прозрачностью, освещенностью и температурой до 19 градусов. Наиболее перспективно садковое форелеводство в северных и северо-западных регионах России. Здесь оптимальные климатические условия.

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK