В Карпинске будет "Технопарк"

Главная » Новости » В Карпинске будет "Технопарк"
15 Октября 2018

В помещении будут расположены кабинеты робототехники и объединения инженерной и технической направленности

В Свердловской области уделяется большое внимание профориентационной работе со школьниками. Планируется, что к 2020 году доля детей в возрасте от 5 до 18 лет, занимающихся по дополнительным общеобразовательным программам технической направленности, вырастет не менее чем до 75%.

По итогам 2017 года этот показатель уже составил 72,5%. В регионе продолжается создание базовых площадок Дворца молодёжи по профориентации, естественнонаучному образованию и техническому творчеству, а также классов робототехники. Так, с 1 сентября своих учеников принял новый класс робототехники в школе №7 поселка Висим. В середине того же месяца в первоуральской школе №1 был презентован класс технологии, созданного для ранней профориентации учащихся. Новый кабинет открыт в рамках реализации программы «Уральская инженерная школа», разработанной по инициативе губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева.

Карпинск движется уверенными шагами к созданию «Технопарка». Он соберет под одной крышей объединения робототехники, инженерной и технической направленности и расположится в бывшем здании редакции газеты «Карпинский рабочий» (ул. Луначарского, 114), ныне принадлежащего Детскому оздоровительно-образовательному центру.

Уже сегодня ремонтные работы в помещении будущего «Технопарка» идут полным ходом. На данный момент произведена замена старых деревянных окон на современные, пластиковые, установлены новые входные двери, происходит демонтаж внутренних перегородок. В планах – замена системы отопления, обустройство санузлов, обновление половых покрытий, косметический ремонт в кабинетах. Условно работы разделены на два этапа – первый завершится к концу календарного года, второй стартует в январе 2019 года. На реализацию проекта в целом ориентировочно будет затрачено 800 тысяч рублей – средства местного бюджета.

По словам начальника Отдела образования города Владимира Грека, первые занятия для воспитанников «Технопарка» планируется провести уже 2 сентября 2019 года. Намечены и дальнейшие планы – после открытия «Технопарка» начнётся подготовка к созданию экологического центра в Карпинске.

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK