В Карпинске благоустроят родник

Главная » Новости » В Карпинске благоустроят родник
19 Июля 2018

Многим карпинцам знаком родник на ул. Клубной, что в поселке Ворошиловском. Люди набирают здесь воду, порой подъезжая на машинах к самому домику, откуда и добывается живительная влага. Глава Карпинска Андрей Клопов посетил родник. Его сопровождали депутаты Думы Николай Индиков и Людмила Манацкая, заместитель по вопросам ЖКХ Олег Бурков и руководитель МКУ «Управление коммунального хозяйства» Владимир Никитин.


– Место, безусловно, посещаемое, причем в любое время года, – говорит Андрей Алексеевич. – Надо благоустроить, сделать его красивым и удобным.

К сожалению, сейчас местечку в лесу выглядит неприглядно: дорожку к роднику преграждает большая лужа, тропинку чуть поодаль перекрывают разросшиеся ветки деревьев, машины оставили довольно глубокую колею, да и сам домик явно нуждается в ремонте.

– Здесь надо кюветы делать, тут дорожку заасфальтировать, дерево засохшее спилить, – рассуждал Олег Бурков.

– Надо предусмотреть и хороший водоотвод, – добавляет Владимир Никитин. – Зимой тут лед быстро нарастает.

На помощь в благоустройстве родника призвали руководителей городских предприятий и предпринимателей. Тем более, что  благородный почин в городе уже состоялся – в прошлом году общими усилиями была благоустроена смотровая площадка возле разреза.  Как облагородить родник в Ворошиловском обсудили на совещании.

– Есть такая идея – благоустроить родник, – открыл собрание Глава Карпинска Андрей Клопов. – Как вы на это смотрите?

– Да нормально, – отозвались собравшиеся.

– Выезжали на место, и вот, что надо там сделать – отремонтировать или установить новое здание, убрать ряд кустарников и сухое дерево, выкопать кюветы, сделать планировку площадки и заасфальтировать дорожку, – предложил Андрей Алексеевич.

Участники совещания припомнили, как и в прошлом году собрались и сделали хорошее дело, вот и в деле благоустройства родника возражающих не нашлось, сразу приступили к обсуждению вариантов решений.

– Надо определить, кто на себя какие работы возьмет, – прозвучало как руководство к действию предложение Юрия Бидонько.

– Нужен современный дизайн, – сказал Николай Индиков.

– Надо серьезно подойти к зданию, посмотреть в каком состоянии фундамент, там идет разрушение шлакоблоков и кровлю  надо полностью менять, – внес предложение Андрей Боровиков, индивидуальный предприниматель.

– У нас есть доступ в здание, проведем обследование. Нужно водоотвод делать, чтобы вода не скапливалась, и зимой льдом не обрастал, – говорит Дмитрий Другов, директор МУП «Ресурс».

– Надо на место ехать, смотреть, – предложил Хачатур Манукян, директор ООО «Армдорстрой».

– Съездим, – соглашается Дмитрий Другов.

– Надо прикинуть возможность использования современных материалов, например, сэндвич-панелей, – рассуждает Сергей Скиба, начальник отдела ЖКХ. – Нужно такое решение, чтобы не закладывать глубокий фундамент, чтобы не пострадала корневая система деревьев.

Преподаватель художественной школы Анатолий Соловьев привлек внимание участников обсуждения к тому, что дизайнерское решение оформления родника во многом будет зависеть от примененного материала: для современных панелей – один, а для деревянного сруба подойдет совершенно другой.  Анатолия Васильевича попросили разработать дизайн домика и «вписать» его в окружающий ландшафт.

Решили, что к планировке площадки, обустройству кюветов и вырубке сухих деревьев уже вполне можно приступит. А специалисты оценят ситуацию и найдут решение по зданию и водоотводу. Кстати, доступ для автомобилей к роднику будет закрыт  – подойти к нему можно будет по пешеходным дорожкам. А колеи будут выровнены и засыпаны грунтом, будет посеяна трава. Появится у родника и освещение.

– Это место достаточно посещаемое, вода хорошего качества, приезжают на родник и жители соседнего города, – прокомментировал для прессы Глава города Андрей Клопов. – Сейчас место, хотя это источник питьевого водоснабжения, находится в достаточно неприглядном виде. Поэтому принято решение обратиться к предпринимателям города, чтобы общими силами обдумать пути решения и облагородить это место. В прошлом году мы достаточно неплохо апробировали такой метод работы, когда благоустраивали смотровую площадку. Предприниматели активно откликнулись на этот призыв и поработали с душой. Сегодня люди с удовольствием ходят и любуются красотой. Решили пойти по этому же пути и в этот раз. Встретили понимание. Думаю, что в течение лета облагородим родник, и людям будет приятно туда приходить.

А вот так силами городским предпринимателей и организаций совместно с администрацией города была обустроена смотровая площадка:

Было:

Стало:

Парк продолжат благоустраивать

Средства на второй этап реконструкции Комсомольского парка выделены, были проведены конкурсные процедуры. К сожалению, вопрос с реализацией второго этапа благоустройства затянулся – один из участников конкурса (фирма из Йошкар-Олы) обратился в ФАС. Но средства будут освоены в этом году, совсем скоро  строители приступят к работам.

Здание Сбербанка не покупают

Как ранее писал «Карпинский рабочий», велись переговоры по приобретению здания Сбербанка на ул. Серова. Сейчас ситуация кардинально изменилась. Налоговая инспекция вышла с предложением передать в собственность муниципалитета здание по ул. Почтамтской. Вполне вероятно, что намерения по приобретению здания Сбербанка будут пересмотрены. По этому вопросу состоятся обсуждения в Думе и Общественной палате. Но трудно спорить, что взять бесплатно гораздо лучше, чем платить бюджетные деньги.

Школу начнут строить

Главе грода Андрею Клопову было направлено письмо о необходимости заключения соглашения по предоставлению субсидии из областного бюджета. В документе идет речь о выделении средств на строительство школы на 132 учащихся с детским садом на 40 мест в поселке Сосновка в размере 3 миллионов рублей при условии софинансирования из местного бюджета в размере 333 тыс. руб. уже в 2018 году. Соответствующее соглашение должно быть заключено в течение 30 дней.

Как рассказал Андрей Алексеевич, в городе ситуация со строительством школы остается без изменений – необходимо расселить жителей 65-го квартала из аварийных домов. Пока этого не произойдет, город не может даже начать готовить проектно-сметную документацию.

На стадионе установят освещение

В этом году порядка 14 миллионов рублей будет освоено на строительстве стадиона. Работы продолжатся и в 2019 году. Здесь очень существенную поддержку оказывает компания Полиметалл в рамках социально-экономического партнерства с городом.

У школы №6 будет новый стадион

Подготовлена проектная документация по строительству стадиону возле школы №6. Вопрос обсуждается на уровне Министерства образования Свердловской области.

– Очень надеюсь, что в следующем году строительство стадиона начнется, – рассказал Андрей Клопов. – Там будет два футбольных поля, баскетбольно-волейбольная площадка, площадки для сдачи норм ГТО, новое освещение и  трибуны для зрителей, территория будет ограждена. Министр образования Юрия Биктуганов поддерживает нас в этом начинании. Все соответствующие документы предоставлены в Министерство. Теперь нам нужно попасть в программу.

Сейчас просчитывается цена замены крыши школы №6 в зданиях пристроев и окон. Эти работы планируется провести в этом году.  

Дворец отремонтировали

Все работы по ремонту второго этажа Дворца культуры выполнены. Подрядчик работу сдал.

– Теперь наша задача – обеспечить эти помещения всем необходимым – мебелью, аппаратурой. За лето мы это сделаем, – сказал Андрей Алексеевич, –  и 1 сентября торжественно откроем помещения второго этажа ГДК для наших коллективов, для студии «Вдохновение», в котором занимаются более 150 детей. Думаю, что и дети, и родители, и сотрудники Дворца по достоинству оценят то, что мы сделали.


+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK