В Карпинск "пришла" вакуумно-подметальная машина

Главная » Новости » В Карпинск "пришла" вакуумно-подметальная машина
27 Июля 2018

25 июля в Карпинск пришла вакуумно-подметальная машина, которую давно уже ждали. Надеялись, что пылесос прибудет накануне Дня города, но не получилось – оказывается, такие машины очень востребованы в муниципалитетах и Карпинску пришлось ожидать своей очереди на поставку. Напомним, что депутаты Думы и администрация города приняли решение о приобретении машины еще в начале года и выделили для этого 7 миллионов рублей из бюджетных средств сэкономленных после проведения конкурсных процедур.

– Сегодня пришла вакуумно-подметальная машина на базе КамАЗа, о которой мы очень долго мечтали и в этом году воплотили в жизнь, – прокомментировал начальник отдела ЖКХ Сергей Скиба, принимающий агрегат. – Скоро жители города увидят машину на улицах города, она может производить уборку и тротуаров шириной более 2,5 метра.

Как пояснил Сергей Александрович, пылесос будет собирать мусор, грязь и щебень. Как известно, щебнем подсыпают дороги зимой, весной он размывается и порой забивает водоотводящие кюветы, на проезжей части щебень наносит вред дорожной разметке. Жители города неоднократно высказывали недовольство всем этим.  Сейчас собранный машиной-пылесосом щебень может быть использован повторно – для подсыпки дорог грунтовых (такое практикуют в соседних муниципалитетах).

Мусор пылесос будет собирать с помощью трех щеток: две из них установлены с левой и правой стороны машины, круговым вращением они заметают сор под машину, где установлена третья цилиндрической формы щетка, которая «отвечает» за то, чтобы мусор заметался в приемник и с помощью всасывающей системы поступал в бункер. На автомобилях-пылесосах установлена довольно мощная всасывающая система, в соседних городах пришлось даже уменьшать ее мощность, поскольку работающая установка могла приподнимать даже крышки люков, расположенных на дорогах. На машине установлены фильтры, которые не дадут собранной пыли попасть в атмосферу.

На задней панели автомобиля имеется рукав, напоминающий гофрированный шланг обычного пылесоса. С помощью рукава можно «пылесосить» мусор, сложенный кучками, как бывает, например, при проведении субботников.

Объем бункера автомобиля – 7 кубометров, под воду – 1,4 кубометра. Бункер нельзя наполнять мусором, что называется «под завязку», в этом случае пыль начинает выдавливаться через фильтры. Поэтому оптимальная его наполняемость 5 кубометров. Мусор, наполнивший бункер автомобиля, будет вывозиться на полигон. В этом состоит преимущество большого пылесоса перед другими подметальными машинами – при наполнении бункера водитель отключает установку и как обычный мусоровоз отправляется в рейс на полигон.  Кстати, скорость автомобиля во время уборки – 4-8 км в час

Машина будет использоваться только в летний период, чтобы сохранить технику в работоспособном состоянии как можно дольше. Щетки, фильтры и прочие «расходные» детали будут заменяться по мере необходимости.

В первый рейс пылесос отправится уже на следующей неделе. Сейчас машину ставят на учет, оформляются документы, а водители проходят обучение для работы на ней.  

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK