В детском саду при школе №5 не набирают ясельную группу

Главная » Новости » В детском саду при школе №5 не набирают ясельную группу
28 Мая 2018

Информация, что детский сад при школе №5 закрывают, а сотрудники лишаются работы, со скоростью лесного пожара распространилась среди родителей. Люди собрали подписи под коллективным письмом, где обратились к городским властям с протестом против такого решения. Но так ли всё обстоит на самом деле?

Как рассказал «Карпинскому рабочему» начальник отдела образования Владимир Грек, на самом деле садик не закрывается, в этом году там лишь не будет формироваться ясельная группа.

– Все же слышали про демографический кризис? Сейчас мы начинаем иметь дело с его последствиями. Снижается число ребятишек, которые приходят в детские сады города, – сказал Владимир Викторович.  – Детский сад, о котором идёт  речь, является структурным подразделением школы.  В этом районе города в шаговой доступности находятся детские сады № 1, № 18 и № 2. Комплектование групп осуществляется согласно действующим нормативам и, учитывая, что у нас в детских садах №1 и №18 не укомплектованы группы не только раннего возраста, но и другие, целесообразно не открывать группу раннего развития в детском саду школы №5. Мы действуем в рамках правового поля.

Как пояснил Владимир Грек, существуют определённые нормативы по финансированию дошкольных учреждений, если кратко, то «деньги следуют за воспитанниками», и потому в нынешних условиях нельзя допустить существование групп, где будет лишь половина, а то и меньше от требуемого числа воспитанников.

– До родителей в этой ситуации была доведена недостоверная информация, сотрудник детского сада превысила свои полномочия и сама, не разобравшись, сказала родителям, что садик вообще будет закрыт, а все сотрудники – уволены, – комментирует Владимир Грек. – На тот же день, 10 мая, было назначено совещание в отделе образования, как раз по ситуации с комплектованием групп, и сотрудник, которая должна была принимать участие в нём, вместо того, чтобы задать все вопросы на совещании, посеяла панику среди родителей воспитанников.

На совещании выяснилось, что в распространяемой информации вообще говорилось, что детский сад закрывают… из-за недостатка финансирования (?).  Более того,  сотрудник детсада занялась некоей неправомочной деятельностью и в программном комплексе отметила, что  выданы путёвки родителям на зачисление в детский сад школы №5. Хотя эта функция целиком и полностью возложена на отдел образования, именно он занимается комплектованием групп воспитанников в детских садах. Этим занимаются специалисты, которые анализируют ситуацию по городу и по отдельным районам и просчитывают экономически все принимаемые решения. По сути, сотрудник детсада грубо нарушила Административный регламент предоставления этой услуги гражданам. Видимо, эти действия и привели к тому, что по некоторым данным заявлений в детский сад при школе № 5 подано 18, а по другим – лишь три.

– В соответствии с регламентом мы проанализировали ситуацию и определили количество детей, которые придут в детские сады в текущем и будущем году, – выступая на совещании, сказала Ольга Максимова, методист Центра обработки информации и мониторинга качества образования. – В школе № 5 группа формируется наполовину, 8 человек указали в приоритетных пожеланиях этот детский сад, в детский сад №18 подано примерно столько же заявок. Мы не можем открыть две группы, наполненные лишь наполовину, поэтому принято решение сформировать одну группу, предпочтение  отдано детскому саду №18.

Как выяснилось далее, школе проще организовать на освободившейся площади образовательную деятельность – перевести начальную школу (чтобы уйти от обучения в две смены), открыть «продлёнку» или  кружок. А вот отсутствие групп в детских садах, где дошкольное образование – это основной вид деятельности, может привести к серьёзным последствиям, учитывая уровень рождаемости. Высвобожденных сотрудников детсада при школе планируют трудоустроить в другом детсаду – вакансии есть, так что люди не лишатся работы.  Учтена и возможность перевода ребятишек, если родители пожелают, чтобы дети из одной семьи посещали один детский сад – свободные места есть.

Можно, конечно, понять в какой-то мере действия сотрудника детского сада при школе №5, может, у человека зарплата зависит от наполняемости. Но стоит ли действовать таким образом – менять данные в программном комплексе,  заявлять о полном закрытии учреждения и призывать родителей к решительным действиям. Но ни один сотрудник не повинен в сложившейся ситуации. Следует отметить, что многих недоразумений можно было бы избежать, если бы со стороны руководителя школы, к которой относится детский сад, был должный контроль за деятельностью структурного подразделения, но  это уже совсем  другая история.

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK