В библиотеках Карпинска рассказывали о российском флаге

Главная » Новости » В библиотеках Карпинска рассказывали о российском флаге
27 Августа 2018

«ЧТИ РОССИЙСКИЙ СЛАВНЫЙ ФЛАГ»

6+

Российский бело-сине-красный триколор имеет более чем 300-летнюю историю. Овеянный славой многих поколений россиян, 22 августа 1994 года российский флаг получил официальный праздник – День государственного флага.  Этому Дню посвящена выставка-атрибут «Чти российский славный флаг», организованная в библиотеке семейного чтения им. П. П. Бажова. 

Представленная на выставке литература познакомит с государственными символами России, с историей появления флага от времён царствования Алексея Михайловича до наших дней. Из книг ребята узнают, какое многочисленное многонациональное население нашей страны объединилось под знаменем единого государственного флага,  что белый цвет символизировал свободу и независимость государства, синий являлся цветом Богоматери, которая покровительствовала России, а красный означал державность.

Приглашаем всех желающих посетить выставку.

 

Татьяна Степанцова

        

«ВЕХИ ВЕЛИКОЙ БИТВЫ»

12+

В  2018 году отмечается 75-летие одного из крупнейших сражений Великой Отечественной войны - битвы на Курской дуге. Курская битва  продолжалась 50 дней и ночей, с 5 июля по 23 августа 1943 года. По своему ожесточению и упорству борьбы эта битва не имеет равных. Знаменитое танковое сражение под Прохоровкой длилось шесть дней.  В нём участвовали около двух миллионов человек, шесть тысяч танков, четыре тысячи самолётов. После победы в мощнейшем танковом сражении советская Армия повернула события войны вспять, взяла инициативу в свои руки и продолжила продвижение на Запад, освобождая при этом российские города.

 23 августа является Днём воинской славы России — День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Курской битве. 

В библиотеке семейного чтения им. П. П. Бажова организована выставка «Вехи великой битвы», на которой представлены документальные  книги, карты, иллюстрации, знакомящие с историческими фактами и датами   битвы. Курская битва на выставке представлена и  художественными произведениями: А. Ананьева «Танки идут ромбом», С. Алексеева «Рассказы о битве на Курской дуге», Б. Полевого «Повесть о настоящем человеке» и др. В них рассказано о многих человеческих судьбах, характерах, героических подвигах русских бойцов, участников военных событий.

Приглашаем всех желающих посетить выставку.

         Татьяна Степанцова

 

 

«Звёзды, которые не гаснут»

16+     

Каждый год, 27 августа, поклонники и работники кинематографа в нашей стране отмечают День российского кино. В преддверии этого замечательного праздника в библиотеке семейного чтения имени П. П. Бажова, на взрослом абонементе, открылась книжная выставка «Звёзды, которые не гаснут».

На выставке представлены книги, в которых собраны творческие портреты талантливых и выдающихся режисёров и киноактёров, ставших неотъемлемой частью нашей национальной культуры: Никиты Богословского,  Леонида Гайдая, Элины Быстрицкой, Михаила Жарова, Зинаиды Кириенко, Вячеслава Тихонова, Фаины Раневской, Андрея Миронова и многих других. Их именами названы планеты, о них много написано и рассказано, но на страницах этих книг великие люди предстают не монументальными глыбами из бронзы и мрамора, а живыми - с их радостями и горестями, достоинствами и недостатками, поражениями и победами.

Выставка действует до 2 сентября 2018 года.

Нелли Гольцева

 

«Секреты молодости Вашей»

16+

31 августа Свердловская область отмечает праздник - День пенсионера в Свердловской области, учреждённый Указом Губернатора Евгения Куйвашева, а также проводит месячник, посвящённый этому дню.

К данной дате на взрослом абонементе библиотеки семейного чтения имени П. П. Бажова открылась выставка «Секреты молодости Вашей», на которой представлена литература, содержащая рецепты красоты, молодости, здоровья и долголетия.

Выставка действует до 1 октября 2018 года.

Нелли Гольцева

«Символы России»

6+

В читальном зале библиотеки семейного чтения имени П. П. Бажова для детей детского сада «Золотая рыбка» прошло познавательное  мероприятие - «Символы России», посвящённое Дню Государственного флага Российской Федерации.

В ходе мероприятия ребята узнали о том, что такое государственные символы, познакомились с историей возникновения Российского флага, как одного из символов государства, герба и гимна нашей страны. Также дети узнали о том, что существуют так называемые неофициальные символы - то, с чем ассоциируется Россия в сознании её граждан и иностранцев. Рассказ ведущего сопровождался презентацией «Символы России». Вниманию детей были представлены: видеоролик «Флаг России», музыкальные видеоклипы «Гимн Российской Федерации» и «Российский флаг». В заключение мероприятия состоялся просмотр мультипликационного фильма «Мы живём в России».       

Нелли Гольцева

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK