В библиотеках Карпинска работают новые выставки

Главная » Новости » В библиотеках Карпинска работают новые выставки
14 Декабря 2018

«СИНОПСКОЕ СРАЖЕНИЕ»

12+

К Дню воинской славы России - Дню победы русской эскадры под командованием вице-адмирала Павла Степановича Нахимова над турецкой эскадрой у мыса Синоп в библиотеке семейного чтения  им. П. П. Бажова организована выставка «Синопское сражение».

На выставке представлены книги  об истории военно-морской летописи России, об адмирале  Нахимове, о самом сражении. В одной из них - «Адмирал Нахимов» автор Анатолий Митяев рассказывает о том, что путь к адмиральскому чину Павел Степанович начал очень рано, одиннадцатилетним мальчиком, его жизнь была полна суровых трудов и испытаний. С морем он не расставался до конца жизни: строил корабли, плавал на них, командовал ими в сражениях. Самые доблестные моряки получают в награду ордена и медали Нахимова. Также на выставке представлены  «Детская военно-морская энциклопедия» и «Детская военная энциклопедия». В них описываются события Крымской войны 1853-1856 гг., в том числе и сражение у мыса Синоп. Сражение произошло на черноморском побережье Турции. Русская эскадра из 8 кораблей в течение нескольких часов уничтожила 15 боевых  кораблей Османской империи. Синопская победа - одна из самых ярких побед в истории Российского флота.

Приглашаем  всех желающих  ознакомиться с выставкой.

Татьяна Степанцова

 

«ПОЭЗИЯ ТЮТЧЕВА НА КНИЖНОЙ ПОЛКЕ»

6+

    «Нам не дано предугадать,

Как слово наше отзовётся, -

И нам сочувствие даётся,

Как нам даётся благодать…»

                                                                                              Ф. И. Тютчев

В библиотеке семейного чтения им. П. П. Бажова оформлена выставка  «Поэзия Тютчева на книжной полке». Выставка посвящена  215 – летию со дня рождения  русского поэта - Фёдора Ивановича Тютчева. 

А. С. Пушкин  и Л. Н.  Толстой восхищались стихотворениями Ф. И. Тютчева.  В начале нашего века Тютчев становится любимейшим поэтом, его творчество приобретает широкую читательскую аудиторию. Многие строки стихотворений Фёдора Ивановича Тютчева стали крылатыми выражениями: «Умом Россию не понять…», «Чему бы жизнь нас не учила, а сердце верит в чудеса…» и др.   На выставке представлены факты из жизни  и творческого пути писателя, а также сборники его стихотворений.                           

                         Приглашаем ознакомиться с выставкой.

Марина Леонова


«И арсенал, и щит России»

16+

Ко Дню Героев Отечества в библиотеке семейного чтения имени П. П. Бажова, на взрослом абонементе, открыта книжная выставка «И арсенал, и щит России».

В предлагаемых читателям книгах речь идёт о жизненом пути, военных подвигах и боевой деятельности великих героев России, чьё военное искусство и талант, мужество и воля к победе наиболее полно проявились на полях сражений в суровые годы Русско-турецкой войны 1787 - 1791 годов, Отечественной войны 1812 года, Гражданской и Великой Отечественной войнах.  

Выставка действует до 16 декабря 2018 года.

Нелли Гольцева         


СЕКЦИЯ ПО РАБОТЕ С ДЕТЬМИ И МОЛОДЁЖЬЮ

16+

В Свердловской областной библиотеке для детей и молодёжи                им. В. П. Крапивина прошла Секция по работе с детьми и молодёжью в рамках Ежегодного совещания директоров государственных и муниципальных библиотек Свердловской области, в работе которой приняла участие заведующая библиотекой семейного чтения им. П. П. Бажова Т. Ю. Степанцова.

В рамках секции были рассмотрены основные положения Программы поддержки и развития чтения в Свердловской области на 2018 - 20121 гг., представлены итоги реализаций областных проектов СОБДиМ в 2018 году и новые проекты на 2019 год.

Кроме того, состоялось торжественное открытие Года театра в  Российской Федерации. Директор  Екатеринбургского театра кукол, заслуженный работник культуры РФ, Петр Степанович Стражников рассказал о спектаклях своего театра и  пригласил библиотекарей к взаимовыгодному сотрудничеству.  Также  гости познакомились с презентацией мастер-класса для кукольного театра в библиотеке.

 На совещании были подведены итоги  областного профессионального конкурса «Время действовать!», посвященного Году добровольца (волонтёра) в Российской Федерации и проанонсирован новый областной профессиональный конкурс «Что наша жизнь? Игра!». Цель конкурса  – выявить и поощрить лучшие библиотечные театры, работающие при библиотеках и успешно реализующие свои проекты.

 За круглым столом прошло обсуждение экспресс - опроса «Эффективное планирование образовательной деятельности Учебного центра».

Секция прошла в дружеской, доброжелательной атмосфере, была интересной, насыщенной и плодотворной, все участники получили ответы на возникшие вопросы.

Татьяна Степанцова

 

«НЕИЗВЕСТНОМУ СОЛДАТУ ПОСВЯЩАЕТСЯ…»

12+

День Неизвестного Солдата в России - это день памяти всех погибших и пропавших без вести во время войн и военных конфликтов.   Это  память о каждом солдате, защищавшем нашу Родину, и на чьи могилы не могут прийти их родственники и потомки. Но все они – герои своей страны – живы в памяти людской.

К этой памятной дате в читальном зале библиотеки семейного чтения им. П. П. Бажова открыта книжная выставка «Неизвестному солдату посвящается…».

Вниманию читателей представлены издания всех жанров: проза и поэзия, исторические документы, воспоминания и свидетельства очевидцев. В экспозицию включены произведения А. Рыбакова, Б. Васильева, С.Алексеева, стихи В. Высоцкого, А. Твардовского и др.

Елена Блинова

 

«МОСКВА! ТЫ В СОЛДАТСКОЙ ШИНЕЛИ  ПРОШЛА,

НЕ СКЛОНИВ ГОЛОВЫ»

12+

«Не надо фраз про доблесть и отвагу.

                                                            Слова — всего лишь навсего слова.

Мы здесь стояли. И назад — ни шагу.

Мы здесь лежим. Зато стоит Москва.

Владимир Карпенко.

 

Вторая мировая война знает множество значимых побед и судьбоносных событий. Но московская битва занимает совершенно особое место в истории. Ведь именно здесь, под стенами Белокаменной, немецкая армия потерпела свое первое серьезное поражение. Было положено начало решающему повороту войны в пользу СССР.

В ознаменование этого события, в читальном зале библиотеки семейного чтения им. П. П. Бажова открыта книжно – иллюстративная выставка «Москва! Ты в солдатской шинели прошла, не склонив головы».

 На выставке представлены исторические и документальные материалы об основных этапах обороны Москвы в 1941 году, а так же стихи и художественные произведения   о героических подвигах русских солдат в битве под Москвой. 

Приглашаем всех желающих ознакомиться с материалами выставки.

Елена Блинова

 

«Неповторимый талант России»

16+

К 100-летию со дня рождения русского писателя, драматурга, публициста, общественного и политического деятеля – Александра Исаевича Солженицына в библиотеке семейного чтения имени П. П. Бажова, на взрослом абонементе, открыта книжная выставка «Неповторимый талант России».

Представленная литература раскрывает жизнь и творческий путь писателя. В предлагаемом трёхтомном собрании публицистических произведений, в хронологическом порядке, размещены открытые письма, статьи, обращения, газетные, журнальные и телевизионные интервью, заявления, беседы и пресс-конференции Солженицына за период с 1965 по 1981 годы. Выставка содержит крупные произведения такие, как роман «В круге первом», повесть «Раковый корпус», художественное исследование «Архипелаг Гулаг», историческую эпопею «Красное Колесо», а также рассказы и крохотки.

Выставка действует до 18 декабря 2018 года.

Нелли Гольцева

 

«КОНСТИТУЦИЯ - ЗАКОН, ПО НЕМУ МЫ ВСЕ ЖИВЁМ»

12+

 Конституция – главный политический и правовой документ государства – была принята 12 декабря и вступила в силу 25 декабря 1993 года, четверть века назад.

Этому событию посвящена выставка «Конституция - закон, по нему мы все живём», организованная  в библиотеке семейного чтения им. П. П. Бажова. На выставке представлены текст Конституции РФ, книги, рассказывающие об истории её создания, об основных правах и обязанностях граждан, символике  России, а также герб, флаг нашей страны.

Приглашаем всех желающих ознакомиться с выставкой.

Татьяна Степанцова

«КРАСНАЯ ЛЕНТОЧКА»

16+

В рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом под лозунгом «Знай свой ВИЧ-статус» в библиотеке семейного чтения им. П. П. Бажова прошла акция «Красная ленточка». «Красная ленточка» - это международный символ борьбы со СПИДом, символ осознания людьми проблемы СПИДа, символ памяти о сотнях тысяч людей, унесённых этой жестокой болезнью.

В акции приняли участие старшеклассники школы № 2 и пользователи библиотеки. Вместе с красными лентами, сложенными петелькой, библиотекари вручили молодым людям буклеты с информацией о том, как уберечь себя от ВИЧ-инфекции.

Татьяна Степанцова

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK