В библиотеках Карпинска открылись исторические и новогодние выставки

Главная » Новости » В библиотеках Карпинска открылись исторические и новогодние выставки
26 Декабря 2018

«Неприступный Измаил»

24 декабря 1790 года русские войска под командованием Александра Суворова одержали одну из самых ярких побед в истории, взяв турецкую крепость Измаил.

День воинской славы России, отмечаемый 24 декабря, установлен в честь этой памятной даты. А на взрослом абонементе Центральной библиотеки им. А.С. Попова, ко Дню взятия цитадели турецкого владычества, открылась книжная выставка «Неприступный Измаил».

Штурм Измаила изменил стратегическую обстановку в  пользу России, вынудив Турцию к переговорам о мире. Успех штурма обеспечили внезапность действий, тщательность и скрытность подготовки войск, одновременность удара всех колонн и тесное согласование действий между ними. Взятие Измаила знаменовало собой крупный вклад в развитие военного искусства. Неудивительно, что такой штурм навсегда стал символом доблести русской армии.

Выставка будет интересна всем любителям истории и военного дела.


«НЕТ ДЛЯ РУССКОГО  СОЛДАТА НЕПРИСТУПНЫХ  КРЕПОСТЕЙ»

12+

Везувий пламя изрыгает,

Столп огненный во тьме стоит,

Багрово зарево зияет,

Дым черный клубом вверх летит;

Краснеет понт, ревет гром ярый,

Ударом вслед звучат удары;

Дрожит земля, дождь искр течет;

Клокочут реки рдяной лавы,-

О росс! Таков твой образ славы,

Что зрел под Измаилом свет!

Г.Р. Державин

История России  является предметом всенародной гордости за мощь и величие державы, мужество и героизм воинов. 24 декабря отмечается День воинской славы России - День взятия русскими войсками турецкой крепости Измаил(1790). Штурм, ставший классикой военного искусства под началом Суворова, начался в половине шестого утра 22 декабря.

Под Измаилом А. Суворов доказал совершенство российского военного искусства, его «чудо – богатыри» в очередной раз показали миру, что нет ничего невозможного для русского солдата. Екатерина II повелела выбить медаль в честь А. В. Суворова за взятие Измаила и учредила офицерский золотой крест с надписью «За отменную храбрость» - для награждения за подвиги, совершенные при штурме города. К этой знаменательной дате в библиотеке семейного чтения им. П. П. Бажова оформлена выставка «Нет для русского солдата непреступных крепостей». На выставке представлены книги, отражающие ход войны,  также рассказы о Суворове и русских солдатах.

Марина Леонова



«С НОВОЙ КНИГОЙ - В НОВЫЙ ГОД!»

Новые книги в библиотеке - это всегда праздник! Сотрудники библиотеки семейного чтения им. П. П. Бажова приглашают присоединиться к волшебству книжного чтения и начать новый год с  новой книгой! Во всех структурных подразделениях библиотеки открыты выставки новых книг, которые порадуют взрослых, юных и маленьких читателей.

На выставках представлены книги разных жанров - это современные детективы, женские романы, приключения, сказки, фантастика, а также полюбившиеся многим детские энциклопедии из серии «В мире знаний» и «Что? Когда и Почему?».

Ждём с нетерпением всех любителей чтения!

Елена Блинова


«ВОЛШЕБНАЯ КНИГА ДЕДА МОРОЗА»

6+

Новый год! Самый сказочный и волшебный праздник!

В преддверии Нового года в читальном зале библиотеки семейного чтения им. П. П. Бажова оформлена новогодняя книжно – журнальная выставка «Волшебная книга Деда Мороза».

На выставке представлены праздничные стихи, волшебные зимние сказки и весёлые новогодние истории для детей. Эти книги помогут вам окунуться в волшебную атмосферу праздника, весело провести время!

Приглашаем всех желающих посетить выставку!

Елена Блинова


«ВОЛОНТЁР - ЭТО ЗДОРОВО!»

6+

Завершая официальный Год волонтёров в России, сотрудники библиотеки семейного чтения им. П. П. Бажова провели выездную акцию «Волонтёр - это здорово!»  в третьих классах школы № 2. По словам Президента РФ В. В. Путина, проведение Года добровольца – это признание заслуг волонтёров перед обществом и оценка колоссального вклада в развитие страны. 

Из презентации ребята узнали, кто такие добровольцы и волонтёры, какова их сфера деятельности, об истории возникновения волонтёрства  и распространении волонтёрского движения по всему миру и в России.

Ребята рассуждали о примерах применения волонтёрской помощи, вспоминали о своих добрых делах и поступках. Просмотр роликов из известных мультфильмов и небольшая  викторина помогла вспомнить волонтёров - героев литературных произведений. В закючение юные участники акции прщли к выводу, что доброта, как и красота, спасет мир. Ведь только люди способны к доброте и состраданию. Каждый день кто-то нуждается в помощи, нужно только это увидеть, прочувствовать и протянуть свою руку помощи.

Татьяна Степанцова


«МЫ РИСУЕМ НОВЫЙ ГОД»

6+

Библиотека семейного чтения им. П. П. Бажова приглашает на новогоднюю выставку работ учащихся художественного отделения Карпинской детской школы искусств «Мы рисуем Новый год».

Работы ребят отражают приближение новогоднего праздника, ожидание чуда и сказки, мечты о подарках из волшебного мешка Деда Мороза. Юные художники изобразили портреты Деда Мороза и Снегурочки,  моменты празднования Нового года, пейзажи зимнего леса, новогодние развлечения.

Приходите. Ждём вас.

Татьяна Степанцова


«НОВЫЙ ГОД ИДЁТ ПО СВЕТУ»

6+

В преддверии самого яркого, волшебного, шумного праздника, Нового года, сотрудники библиотеки семейного чтения им. П. П. Бажова провели весёлый и задорный библиомикс «Новый год идёт по свету». Участниками мероприятия стали учащиеся Карпинской школы-интерната.

Ребята совершили увлекательное путешествие по разным странам мира и узнали много прекрасных обычаев празднования Нового года, которые есть у каждого народа. Кроме того, они с удовольствием принимали участие в новогодних играх и конкурсах,  проводимых в других странах, пели песни, танцевали, отгадывали загадки, решали головоломки. В завершение библиомикса, по русскому обычаю, каждый получил сладкий приз из новогоднего сапожка!

Елена Блинова




+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK