Управляющий Северным округом Александр Вервейн провёл пресс-конференцию

Главная » Новости » Управляющий Северным округом Александр Вервейн провёл пресс-конференцию
28 Декабря 2023

25 декабря новый управляющий Северным управленческим округом Александр ВЕРВЕЙН провёл первую конференцию для журналистов, представляющих города Северного округа – Карпинск, Волчанск, Краснотурьинск, Серов, Новую Лялю, Нижнюю Туру, Лесной, Гари. Александр Вячеславович сообщил, что готов встречаться с прессой на постоянной основе и отвечать на любые вопросы, нужно только определить периодичность таких встреч.

 

– Как вы оцениваете социально-экономическое развитие Северного управленческого округа? С каким результатами округ встречает 2024 год? – прозвучал первый вопрос.

– Даже учитывая санкции, бюджеты всех городских округов в 2023 году по сравнению даже с 2022 годом были увеличены. Это же можно сказать и про областной бюджет. Те параметры, что были заложены, перевыполнены. Во всех наших муниципалитетах что-то новое строится или реконструируется, это очень положительная динамика. Огромная благодарность нашему Губернатору Е.В. Куйвашеву, что он обращает внимание на наши муниципалитеты, северные города никогда не были обделены, в каждом городе есть положительные тенденции.

– Читатели нашего паблика сравнивают Серов и Волчанск и говорят, что в Волчанске красиво, а Серову что-то не хватает. В чём секрет? Стоит ли вообще сравнивать города?

– Всё зависит в первую очередь от самих жителей, а не только от власти. Если жители хотят сплотиться перед чем-то новым, это хорошо влияет. Чем меньше на территории разногласий, тем лучше развивается территория. Никаких секретов.

– Жители городов Лесной, Качканар и Нижняя Тура просят оказать содействие в решении транспортной проблемы – нужен автобус.

– Мы к этому вопросу подключимся, пока не готов ответить. Будем разбираться.

– Большой резонанс у людей вызывает вопрос с бродячими собаками. Понятно, что здесь у муниципалитетов ограничены полномочия. Есть ли у вас мысли на этот счёт?

– С ситуацией по собакам тяжело каждому муниципалитету. Этим вопросом надо заниматься постоянно. Но это не всегда получается. Не всегда есть организации, которые отловом занимаются. По Серову скажу, что нашёл людей, которые займутся отловом. Насколько знаю, первый отлов уже был. Наметили, чтобы это было регулярно.

– Как будете отмечать новогодние праздники?

– Никуда уезжать не собираюсь. У нас есть много мест, где можно хорошо отдохнуть. Я сам люблю экстремальный спорт, снегоходы…

– Перед всеми нами стоит важная задача в марте 2024 года – выборы Президента Российской Федерации.

– Да. Задача номер один – выборы Президента. Нам надо провести выборы так, чтобы они прошли эффективно и с хорошим результатом.

– Несколько дней назад нам сказали, что закрывается Серовская типография...

– Я уточню. Если это так, то есть причина.

– А по поводу отдыха, Александр Вячеславович, то у нас «Пристань Гари» работает – снегоходы есть, маршруты!

– Хорошее очень место – «Пристань Гари». Проект дал толчок для развития посёлка, туристическое направление развивается. Знаю, что на все праздничные дни там уже аншлаг, мест нет. Советую всем съездить!

– Будете ли вы менять команду специалистов администрации округа?

– Не планирую.

– Самый крупный муниципалитет в Северном округе – Серов. Не было ли мысли переместить туда столицу округа?

– А для чего? Думаю, что это не имеет смысла. Сейчас все коммуникации можно осуществлять с помощью электронных средств.

– Какая ваша главная заслуга на посту мэра Волчанска?

– Я на такой вопрос не могу ответить. На этот вопрос должны ответить люди. Можно спросить. Если заслуги есть – люди скажут, если заслуг нет – тоже скажут. Всегда считал, что оценку руководителю народ должен давать, она будет правдивая. Волчанск для меня родной город, за 11 лет многое сделано, есть планы на перспективу. Учитывая, что эти планы надо выполнить, буду курировать проекты, которые мы анонсировали людям. Для меня важно выполнить все данные обещания.

– На посту управляющего округом какие первоочередные задачи на новый год?

– Задач много, сейчас присматриваюсь ко всему. Мы перезапустим некоторые вещи. Есть задачи, которые поставил Губернатор. Первая задача – выборы Президента. Вторая – работать и улучшать условия жизни жителей Северного куста. Сейчас просматриваю всё, потом соберём, обоснуем и представим Губернатору. В городах есть программы развития. Хочу особое внимание обратить на отдалённые территории. Будем по каждому муниципалитету вопросы рассматривать.

– По Серову есть масштабная программа развития, рассчитанная до 2030 года.

– Если не будет каких-то моментов, которые помешают, то всё, что прописано в программе, будет выполняться. Это и строительство социальных объектов, вот сейчас заложили поликлинику. Строительство жилья, знаю, что уже есть варианты планировок. По детям-сиротам у вас большая очередь на жильё, надо эти вопросы решать. На строительство дорог выделены средства. Серов – это большой промышленный город, который должен активно развиваться. В этом у меня нет сомнений.

– Пожар в Сосьве, наверное, будет аукаться ещё долго. Есть ли для Сосьвы какие-то преференции? Есть мысли по её развитию?

– Про Сосьву могу рассказывать долго. На самом деле всё первоочередное, что нужно было сделать, выполнено. Поручение Президента Губернатору выполнено, со всем справились. Первое  – дать людям жильё, пострадали более 160 помещений. Все обязательства перед людьми Правительство выполнило. Мы построили 34 индивидуальных жилых дома и 65-квартирный дом, в котором 54 квартиры предоставлены погорельцам. Остальные люди высказали желание получить сертификат на приобретение жилья в Свердловской области, равнозначному по квадратным метрам утерянному. Стоимость квадратного метра – 62 773 рубля.

Вторая задача – восстановить ЛИУ. Эта работа ведётся. К концу 2024 года будет готов проект, через 2-3 года должно появиться лечебно-исправительное учреждение. ЛИУ в Сосьве, как градообразующее предприятие, даёт работу жителям.

Ещё один момент – необходимо решать по лесопереработке, что делать с отходами от лесопиления. В январе с Минприроды и лесозаготовительными предприятиями будем проводить совещание. Варианты есть.

На следующий год по Сосьве, Кошаю, Восточному заложены средства на проекты, которые будут реализовываться. Если жители и власти будут идти в нужном направлении, то всё будет поддержано и реализовано.

– Что бы хотелось пожелать журналистам и всем жителям Северного округа в новом году?

– Журналистам – мира и согласия: не секрет, что журналисты конкурируют друг с другом. Жителям хочу пожелать мира, согласия, чтобы действия, которые сейчас происходят, закончились, это возможно, если мы сплотимся ещё больше. Это черта нашего народа. Думаю, что мы победим. Когда мы вместе, всё будет хорошо. И, конечно, хочу пожелать здоровья – здоровье никогда лишним не бывает. А когда человек здоров, он счастлив. Поэтому всем здоровья и счастья!

– У вас есть личная новогодняя традиция? С чем Новый год ассоциируется?

– Я люблю отмечать Новый год дома, в кругу семьи. Чтобы, как у всех, оливье, а рядом –близкие люди.

– Вопрос по мосту через Сосьву...

– Который сейчас закрыли?

– Пропускают по нему мелкие машины.

– Ремонтные работы сделают. А дальше по новому мосту ситуация такая: если реку признать судоходной, то нужен один мост, если судоходность исключить – то нужен совершенно другой мост. Будем разбираться. Ремонт в ближайшее время будет завершён.

– Вопрос от коллег из Североуральска. Уже три года там ремонтируется дорога по улице Каржавина. Должны были закончить в 2023 году, но не закончат. Люди обращаются к вам за помощью.

– Эту дорогу знаю. Была сложность, связанная с ремонтом моста. Ремонт затянулся, видимо, были проблемы с проектной документацией. Я переговорю. Детали обсудим с Главой.

– Что для вас является проблемой номер один, которую надо решить категорически быстро?

Может, я ещё не совсем все проблемы знаю. Приоритетом на сегодняшний день для себя вижу вот как раз по Североуральску не совсем хорошую ситуацию с муниципальным предприятием «Водоканал». Были задержки по заработной плате. Нужно смотреть там экономику. Хочу встретиться с Главой, чтобы было понимание, как действовать. Если откладывать, ничего хорошего не будет. У нас на территориях должна быть стабильность, никаких задержек по заработной плате быть не должно!

– Ваша самая большая, амбициозная цель, задача или мечта, которую вы для себя видите в этой должности? Можете назвать её сейчас или мы узнаем о ней какое-то время спустя, когда можно будет сказать: «Я этого очень хотел, и я это сделал»?

– Для меня всегда первой задачей была помощь людям. Это каждый Глава должен понимать. Проблема одного человека, десяти или ста должна быть одинаково важной для решения. Понятно, что я хочу, чтобы в нашем округе всё было хорошо, лучше, чем у других. Если сплотимся дружным коллективом Глав городов, то сможем сделать всё, чтобы Северный округ был одним из лучших.

– Расскажите, пожалуйста, подробнее о значимых проектах в Волчанске.

– Давно стоял вопрос по реконструкции детского оздоровительного загородного лагеря, и два года назад его удалось сдвинуть с мёртвой точки. Два года назад построили новый пищеблок. Дальше – больше: нужно менять корпуса. На стадии выхода проектная документация. В 2024 году начнётся строительство современного корпуса со всеми удобствами, со спортивным и актовым залами. Будет благоустроена территория, появится спортивная площадка. Туда уже подвели газ, центральное водоснабжение. Проект достаточно затратный.

В Волчанске есть место, которое называется озеро Шестое. Там планируется сделать термальный источник. В следующем году будут устанавливать глемпинги, будут и гостиница, и тёплый бассейн.

– Если вернуться к Серову, то сейчас в Серове работать некому.

– Не только в Серове.

– Проблема не решается. Зарплата на предприятиях уже достаточно хорошая. Предприятия, как могут, перетягивают друг у друга не только специалистов, но и неквалифицированные кадры. Проблем в связи с этим возникает достаточно много. У округа есть какие-то рычаги воздействия на ситуацию? Многих тревожит ситуация с обеспечением медицинскими кадрами.

– Людей не хватает везде, в том числе медицинских кадров, учителей… Понятно, что нужно привлекать кадры. Это и пропаганда, причём не только от властей. Но и от людей. Во-вторых, нужно что-то предлагать, не только областную выплату, но и от муниципалитетов. Жильё нужно давать, причём жильё должно соответствовать, условия должны быть хорошими, чтобы люди могли заехать и жить. Подготовка медицинских кадров должна быть со школы, сейчас есть программа медицинских классов, выделяются деньги на эти классы. Заинтересованность муниципалитетов должна быть в этом, самих школ и медицинских учреждений. Вопрос не очень простой, но есть пути решения.

Отток населения – тоже немаловажная тема. Много раз слышал: «Зачем что-то делать, благоустройство какое-то, если есть другие проблемы?». Понятно, что они есть. Но, помимо рабочего времени, у людей есть и нерабочее, когда им хочется где-то погулять, идя по нормальным тротуарам и освещённым улицам. И от этого также зависит то, захочется им жить в этом городе или нет. Все эти моменты влияют на то, чтобы население сохранялось. И рабочие руки сохранялись в том или ином муниципалитете. Не хочу возвращаться к Волчанску, но за последние два года мы единственные в Северном управленческом округе, где нет оттока населения. Я не говорю, что у нас всё хорошо. Но мы все вместе – и жители, и власти – должны работать над этим.

– Если бы на ВДНХ на выставке «Россия» была представлена экспозиция не только Свердловской области, но и Северного управленческого округа, что бы на нашем стенде могло быть представлено?

– Надо думать. У нас, на северных территориях, есть что показать. Если бы нам дали полную площадь выставки, то мы бы там всё заставили всем хорошим, что у нас есть. С ходу даже не готов сказать. На выставке был два раза, и тем, кто не был, советую побывать.

Представитель СМИ из Новой Ляли не стал задавать вопрос, но Александр Вячеславович сам обратил внимание, что там есть проблемы с пассажирскими перевозками:

– С перевозками есть проблемы везде. Эта та отрасль, что перестала работать за счёт собственных средств, потому что экономика не стала складываться так, как могла складываться 15-20 лет назад. Не зря у нас некоторые маршруты, даже межмуниципальные, дотируются. Мы от чего ушли, к тому и вернулись обратно. Есть проблемы и с кадрами, и с зарплатами – раз нет экономики, то нет возможности зарплату платить. Надо этим заниматься. И мы будем вопрос обсуждать со всеми городами.

Вы, наверное, слышали, что Свердловская область закупает 300 автобусов для межмуниципальных и муниципальных маршрутов. Наши территории тоже попали. Раньше времени не буду говорить, но преобразования на территории Северного управленческого округа будут.

– Что бы вы хотели сказать нашим читателям, зрителям, слушателям?

– Думаю, что Северный управленческий округ знаю достаточно хорошо. Сейчас буду вникать глубже, надо изучить проблематику и специфику. Глава должен всегда быть нацелен на помощь человеку. Понятно, что это не всегда возможно в силу определённых причин, но надо искать пути. Самая счастливая эмоция для меня – когда я смог кому-то помочь. Мы все должны идти в этом направлении. Надо быть добрее, ближе друг к другу.

 

Фото Марины Палецких.

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK