УКХ: успехи, проблемы и обратная связь с населением

Главная » Новости » УКХ: успехи, проблемы и обратная связь с населением
21 Октября 2020

Взять на личный контроль ход и качество благоустройства общественных территорий, принять исчерпывающие меры для соблюдения графика строительно-монтажных работ и своевременности кассовых выплат за их выполнение – такую задачу на заседании межведомственной комиссии по реализации нацпроекта «Жилье и городская среда» ставил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов. Напомним, в текущем году по нацпроекту «Жилье и городская среда» в Свердловской области осуществляется комплексное благоустройство 48 дворовых и 54 общественных территорий. В городах реализуется и ряд других важных проектов – строительство жилья и дорог, замена сетей коммуникаций и т.д.

Какие проекты реализуются в Карпинске? На какой стадии они находятся? Как ведется контроль за ними? На эти и другие вопросы мы попросили ответить директора МКУ «УКХ» Максима Михайловича Пузачёва.

Максим Михайлович Пузачев

Максим Михайлович Пузачев

– Максим Михайлович, завершается период активных строительных и ремонтных работ, может, подведём некоторые итоги? Какие крупные проекты реализовывались в Карпинске этим летом? Что удалось сделать без каких-либо трудностей? Где появились «подводные камни»?

– К крупным проектам этого года можно отнести строительство школы в посёлке Сосновка, ремонт гостевого маршрута, реализацию первого этапа благоустройства парка ДКУ, строительство 100-квартирного жилого дома и теплопункта в 114-м квартале, замену коммунальных сетей по ул. Мира.

С трудностями сталкиваешься всегда. И чем крупнее проект, тем больше трудностей в процессе его реализации возникает. Основными проблемами в работе являются несоответствие проектной документации фактическому положению дел и низкий уровень квалификации и ответственности отдельных подрядных организаций.

С проблемами мы столкнулись при строительстве школы в Сосновке. В проекте не был учтён факт того, что объект будет строиться на обводнённом месте и для стабилизации грунтов необходимо произвести их замещение в определённом объёме, а также выполнить поднятие уровня грунтов до нулевых отметок. Исправление этих вопросов потребовало бы значительных финансовых затрат. Благодаря инициативе и профессионализму подрядной организации данную проблему удалось решить без каких-либо трат из местного бюджета. Идентичные проблемы возникли и с проектом по гостевому маршруту, их недавно обсуждали на заседании городской Думы.

Казалось бы, где можно ошибиться в проекте по благоустройству парка ДКУ, где основными работами являются устройство ограждения, прокладка пешеходных дорожек, устройство освещения и установка малых архитектурных форм? И тут проектировщик «забывает» включить в проект освещение ряда детских площадок, на которых после этого в вечернее время будет делать просто нечего – темно. Или рисует пешеходную дорожку, которая обрывается в нескольких десятках метров от выхода из парка. Хорошо, что здесь работники ОКСа УКХ уследили за самодеятельностью «специалистов» и вовремя заставили исправить недочёты.

По сравнению с вышеуказанными проектами замена коммунальных сетей по ул. Мира является образцовым проектом, хотя и там нестыковок тоже хватало.

– Не секрет, что каждый год, помимо крупных объектов, в городе делается немало таких работ, которые, может, не заметны на первый взгляд, но без них никак. Какие работы проводились в этом году?

– Каждый год проводится большой комплекс работ, связанных с обслуживанием и ремонтом объектов благоустройства, улично-дорожной инфраструктуры, содержанием объектов «зелёного» хозяйства.

В этом году мы полностью заменили все ламповые светофоры на светодиодные. Это значительным образом сказывается на экономии электроэнергии и не вызывает нареканий со стороны автолюбителей на «бликование» сигналов светофора на солнце. Также на всех светофорных объектах установлены приборы учёта, что позволило троекратно снизить расходы местного бюджетана оплату электроэнергии на данных объектах по сравнению с периодом, когда оплата производилась «по среднему».

Благодаря тому, что в этом году вывоз снега в зимний период с улиц города был организован своевременно и оперативно, весенний паводок прошёл быстро, с незначительным количеством жалоб со стороны населения.

На городских кладбищах проводились работы по отсыпке и профилированию дорог, провели косметический ремонт домика смотрителя на «новом» кладбище. Проведена большая работа по наполнению информацией городского сайта захоронений на городских кладбищах (pomni66.ru).

Установлен дополнительный флагшток на площади Славы. Ранее бывшим военнослужащим во время профессиональных праздников разных родов войск приходилось спускать с флагштока Знамя Победы, чтобы поднять своё. Это не совсем правильно, т.к. Знамя Победы является одним из символов нашей площади Славы. Теперь от данной проблемы мы ушли.

Занимаемся установкой и обслуживанием дорожных знаков. Вскоре на гостевом маршруте появится ряд знаков-указателей направления к краеведческому музею.

В рамках мероприятий по безопасности дорожного движения провели работы по установке освещения на пешеходных переходах на перекрёстках: Луначарского-Лесопильная, Лесопильная-Ленина, Некрасова-Карпинского и возле 23-го садика. Переделали подход к пешеходному переходу на перекрёстке Некрасова – Лермонтова. У детского сада №23 по ул. Карпинского установили ограждение, обустроили парковку и подходы к пешеходным переходам, установили искусственную неровность согласно новым рекомендациям Министерства транспорта и дорожного хозяйства. Пешеходный переход теперь устраивается по гребню искусственной неровности.

Обустроен тротуар по ул. Почтамтской в районе школы №2.

Для привлечения внимания водителей дорожная разметка в этом году наносилась с дублированием знака «Дети» и надписей «Школа» и «Дети» на дорожное полотно.

В связи с ликвидацией значительного количества старовозрастных и аварийных деревьев по ул. Мира составлен план мероприятий на следующий год по озеленению всего гостевого маршрута, начиная от посадки газонов и заканчивая высадкой деревьев и кустарников. Также ведутся работы по ликвидации сухостойных деревьев, создающих угрозу городскому имуществу.

Весной проводилась акарицидная и дератизационная обработка парков, кладбищ и скверов.

Обустроили подъездные карманы к остановкам общественного транспорта по ул. Луначарского на перекрёстке с ул. К. Маркса. Произвели ремонт и установили высвободившиеся остановочные комплексы с гостевого маршрута по ул. Советской, ул. Валенторской и ул. Калинина.

В течение года занимались ликвидацией несанкционированныхсвалок по территории городского округа. Уже вывезено около 2500 кубометров. Данные работы будут продолжаться до конца года.

Установили контейнеры для ртутных ламп и батареек в северной части города и посёлках. В планах установить такие контейнеры и в других районах города.

Обустраиваем контейнерные площадки – места для крупногабаритного мусора. Приступили к замене пластиковых контейнеров на металлические противопожарные евроконтейнеры.

Устанавливается ограждение на автовокзале.

– Как вы сказали, недавно на Думе обсуждали гостевой маршрут, приглашали подрядчика. Были замечания и в адрес УКХ. Поясните, пожалуйста, каким образом УКХ может контролировать проектировщиков? Можно ли предъявлять им претензии, если позже выяснится, что в проекте есть существенные ошибки, недоработки или вообще что-то не учли и не посчитали?

– По вопросу контроля проектировщиков могу привести пример из своего опыта разработки проектов по ремонту дорог по ул. Свердлова и 8 Марта. На этапе разработки проекта проектировщик согласовывал с нами все объёмы, которые он собирался включить в проектную документацию. После чего им была подготовлена графическая часть проекта с учётом наших замечаний и предложений. Затем комиссионно (проектировщик, УКХ, администрация) провели пеший обход всей улицы, запланированной под ремонт. В процессе обхода вносились корректировки и предложения как с нашей стороны, так и со стороны проектировщика. После чего проект ещё раз перерабатывался, представлялся проектировщиком на проверку – и цикл с комиссионным обходом повторялся снова. Снова выносились предложения, проект обтачивался. Таких обходов, насколько я помню, было не менее шести. По моему мнению, данный факт хоть и не исключит полное отсутствие нестыковок в проекте, но позволит нам избежать глупых ошибок, с которыми мы столкнулись на «гостевом». Причины, по которым проекты, разработанные ранее, не проходили данную процедуру, мне неизвестны.

Контроль за разработкой проектов до подписания актов выполненных работ и прохождения госэкспертизы вполне реален. Формально возможно это делать и в процессе выполнения работ по готовому проекту, но в зависимости от масштаба недоработки это может повлечь перенос сроков выполнения работ, вплоть до полной остановки объекта и расторжения договора на строительно-монтажные работы, передачу проекта на доработку проектировщику, повторное прохождение госэкспертизы, ну и судебные тяжбы по взысканию неустоек. Эти процедуры очень затратные с точки зрения времени, и стройка может затянуться на годы в прямом смысле этого слова.

– Как работает Госэкспертиза? Почему ошибки проектной документации не выявляют госэксперты?

– Управление Госэкспертизы обслуживает всю Свердловскую область. Объём работ и уровень загруженности специалистов у них соответственный. Эксперты в первую очередь проверяют соответствие проектной документации на соответствие требованиям технических регламентов, в том числе санитарно-эпидемиологическим, экологическим, требованиям пожарной, промышленной и иной безопасности, а также результатам инженерных изысканий. Это серьёзный объём работ. А с учётом того, в какие временные рамки поставлены эксперты, досконально проверять проект у них нет возможности. Эксперт не будет рассматривать проект с точки зрения эстетики (это про полукруги в районе бывшего кинотеатра «Урал», может, заказчику так нравится), его интересует правильность применения технических нормативов и расценок. И если проектировщиком не учтён какой-либо объем работ — это вина исключительно проектировщика изаказчика.

– Опять же на заседании Думы зашла речь, что город хочет приобрести тракторы. В прошлом году были приобретены грейдеры. Эта техника способствовала улучшению качества производимых работ в зимний период и в летний? Какая ещё техника нужна в городе?

– Приобретение грейдеров способствовало улучшению качества самих работ и оперативности выполнения локальных задач как в зимний период времени, так и в летний. Для максимального выполнения задач по обслуживанию улично-дорожной сети нам необходимо приобрести:

– 2 единицы КДМ (комбинированная дорожная машина).

Ею можно выполнять задачи:

в зимний период:

• распределение против гололёдных материалов (песко-соляная смесь, чистая соль, жидкие химические реагенты в чистом виде);

• патрульная и скоростная снегоочистка;

в летний период:

• мойка и полив дорожного полотна;

• сметание мусора с проезжей части дорог;

• забор воды из водоёмов;

• мойка дорожных знаков и элементов обустройства дорог;

– 1 единица КДМ на базе «ГАЗели NEXT» (работы по обслуживанию для тротуаров и узких переулков);

– 2 самосвальные машины (1 шт. КамАЗ и 1 шт. ЗИЛ) – для вывоза мусора, снега и пр.;

– 4 трактора многофункциональных (погрузчик-экскаватор с передним и задним ковшом, шнекороторным снегоочистителем, щеточным оборудованием, передним отвалом) – для прокопки кюветов, погрузки мусора, материалов, снега в зимний период времени.

Вышеперечисленная техника будет задействована круглогодично и позволит оперативно решать многие задачи.

– Что удалось сделать в этом году по уличному освещению? На каких улицах появился свет, где прошла модернизация и куда переместились старые опоры с улиц гостевого маршрута? Как определяется очерёдность улиц, где устанавливается освещение?

– В основном в течение года мы занимаемся обслуживанием сетей уличного освещения города. Меняем вышедшие из строя светильники и лампы, модернизируем и сами сети, постепенно заменяя устаревшие провода на современный СИП. Основные работы по замене проведены по ул. Парковой (в границах ул. Почтамтской – Серова), ул. Серова (в границах ул. Некрасова – Крупской), ул. Лермонтова (в границах ул. Ленина – 8 Марта), по ул. М. Горького (в границах ул. Кирова – Мира).

В рамках мероприятий по БДД возле д/с №23 по ул. Карпинского мы поменяли часть опор (11 шт.) и заменили светильники (44 шт.) на светодиодные.

На улицах Чайковского, Пролетарской, Мира и Тельмана (гостевой маршрут) полностью перешли на светодиодное освещение.

Старые опоры с гостевого маршрута доставляются на склад, ремонтируются и в дальнейшем будут использоватьсядля устройства уличного освещения города.

В этом году уже поставили: 6 опор по ул. Трудовой (в границах пр. Белинского – ул. Чайковского), 2 опоры по ул. Первомайской (в границах ул. Луначарского – Мира), 2 опоры по ул. Малышева (в границах ул. Белинского – Бажова), 2 опоры появятся в ближайшее время по ул. Луначарского, 124 (126). Также планируется устройство освещения в посёлке Уральская сопка. При получении технических условий от «Облкоммунэнерго» и при наличии средств работы проведём в этом году.

Устройство новых сетей производится по заявлениям граждан с учётом мощности трансформаторных подстанций (ТП) в районе планируемого строительства. Не везде мощность ТП позволяет произвести подключение дополнительных потребителей. В приоритете улицы по маршрутам «Дом-Школа-Дом» для возможности детям безопасно ходить в учебные заведения.

– Действительно ли в УКХ наметился кадровый голод? Какие специалисты нужны? Из-за чего, как вы считаете, вообще возникают кадровые проблемы? Что нужно сделать, чтобы улучшить ситуацию?

– Грамотные специалисты всегда востребованы в нашем учреждении. В настоящий момент остро чувствуется нехватка инженерных кадров с опытом работы и специалистов-сметчиков. Причина кадровых проблем банальна – уровень зарплат несоизмерим с уровнем ответственности, которая возложена на специалистов. ЖКХ – вообще специфическая сфера деятельности, в которой при любом уровне твоей самоотдачи жители и контрольные органы найдут в чём упрекнуть. А это также определённый прессинг на работников. Люди, устраивающиеся к нам на работу и думающие, что будут спокойно заниматься непыльной работой и ещё успевать спокойно попить чайку и бежать домой ровно в пять-пятнадцать, надолго у нас не задерживаются.

Что сделать, чтобы улучшить ситуацию? По-моему, тут нужны глобальные изменения. Необходимо вернуть практику трудоустройства по распределению выпускников высших и средних специальных учебных заведений, обучавшихся за счёт средств государственного бюджета. В настоящий момент мы также пытаемся выстраивать взаимоотношения с Карпинским машиностроительным техникумом и совместно возобновить систему наставничества, при которой выпускники КМТ будут проходить практику (а в последующем, возможно, и трудоустроены) в нашей организации под руководством опытного сотрудника, передающего молодому кадру необходимые ему навыки и опыт, при этом предостерегающего от серьёзных промахов.

– Наш постоянный читатель Аполлон Иванович Воложенинов обратил внимание на проблему водоотвода на перекрёстке улиц Карпинского и Некрасова. По его наблюдениям, вода бежит по асфальту, а не стекает в водоотводные канавы. Как можно решить эту проблему?

– С данной проблемой Аполлон Иванович уже обращался к нам. Проблемы с водоотводом с улицы Карпинского происходят из-за того, что обочины дороги значительно выше, чем само дорожное полотно, и воде некуда истекать. Проблему запланировано решить в следующем году. Запланирован комплекс мероприятий по приведению обочин в нормативное состояние и устройства приёмного лотка с последующим отводом воды в дренажные канавы. При выделении финансирования данные мероприятия будут выполнены.

– К зиме город готов? Не возникнет беды с уборкой снега с улиц, с подсыпкой?

– Своими силами мы пока не готовы обслуживать весь город. Сказывается нехватка техники. Но подрядные организации в рамках заключённых контрактов на зимнее содержание улично-дорожной сети будут оказывать всестороннюю помощь.

– Что нужно УКХ, чтобы работать эффективно: кадры, техника, одобрение жителей, что-то другое?

– Кадры решают всё. Ну и техническая оснащённость лишней не будет.

– Скоро год, как заработал проект «Карта городских проблем». Какие выводы можно сделать? Помогает проект ориентироваться относительно жалоб жителей города?

– Данный проект определённо был запущен не зря. Невозможно охватить весь город силами трёх специалистов. «Карта городских проблем» позволяет оперативно выявлять и, самое главное, оперативно решать выявленную проблему. Конечно, «Карта…» накладывает определённые обязанности и на сотрудников УКХ. Необходимо не просто заняться решением проблемы, а решить её в сжатые сроки и отчитаться перед заявителем. Понятно, что решение некоторых вопросов требует времени, поэтому наши специалисты стараются держать в курсе заявителя о ходе решения его вопроса. Люди должны знать, что обратная связь есть и их проблема не забыта, а решается.

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK