Учителей защитят штрафы? Что думают карпинские педагоги

Главная » Новости » Учителей защитят штрафы? Что думают карпинские педагоги
19 Марта 2020

В федеральное Правительство поступил проект закона, предусматривающего наказание родителей учеников, которые в той или иной форме оскорбляют своих педагогов.

Эта проблема уже давно требует к себе пристального внимания. Ученик может себе позволить не только оскорбить педагога, но и выразиться в его адрес нецензурной бранью, а то и ударить. Педагог не может себя защитить никак, а если такое и произойдёт, то крупные неприятности, вплоть до увольнения и уголовного наказания, ему обеспечены. Примеров тому масса.

По данным, опубликованным в «Российской газете», 70% преподавателей хоть раз в жизни подвергались травле или насилию со стороны учеников. А по данным международных исследований, 57% российских учителей считают, что их труд не ценится в обществе.

С другой стороны, интерес к жизни учителя со стороны тех же родителей неуклонно растёт, причём не столько к профессиональной и общественной её стороне, что было бы понятно, сколько к личной. Ярким примером тому служит разгоревшийся в Барнауле скандал вокруг учительницы, которая выложила в соцсетях фото с соревнований по зимнему плаванию в спортивном купальнике. Кстати, после этого случая она ушла из профессии, несмотря на то, что другие учебные заведения готовы были взять её на работу. «Получается, у учителей не должно быть свободного времени, которое они могут проводить как хотят», – обосновала своё решение женщина.

Если добавить сюда зарплату, зачастую не столь высокую, как принято о ней думать, то престиж профессии явно под вопросом, и вскоре можно будет говорить о нехватке кадров.

И вот новая законодательная инициатива. Как и предполагалось, введение наказания для родителей вызвало в обществе неоднозначную реакцию, в большинстве случаев как раз со стороны родителей, которые уверены, что педагог ОБЯЗАН искать подход к каждому ребёнку.

А как относятся родители карпинских школьников к введению штрафов? Мы спросили об этом у нескольких мам и выяснили, что в большинстве случаев они за то, чтобы данная система наказания была внедрена.

– Пусть эта мера ответственности будет, – пояснила свою позицию Алёна И., мама двух сыновей, – иначе получается, что учителя за оскорбление ученика можно уволить, а ученику за то же самое ничего не будет, это как минимум несправедливо. Новая мера может стать одним из способов разрешения конфликтов между педагогом и учеником. Доводить дело до штрафа или нет, пусть решает сам учитель. Бывают ситуации, когда у ребёнка просто вырвались какие-то грубые слова в адрес преподавателя (мы же все люди), тогда, на мой взгляд, достаточно просто поговорить с учеником, а ученику, в свою очередь, просто извиниться. Другое дело, когда конфликт носит затяжной, систематический характер, мешающий и работе учителя, и ученикам на уроке. В этом случае наказание необходимо, хотя бывают случаи, когда ребёнка переводят в другую школу, и проблемы с его поведением исчезают.

– Правильная мера, – заявила Ирина Д., у которой сын и дочь. – Есть дети, которые не понимают, что можно, а что нет. Такие срывают уроки, подрывают авторитет преподавателя и доставляют массу проблем. Если родители не сумели как следует воспитать своего ребёнка, привить ему элементарное уважение к окружающим, пусть платят. Переводить такого ребёнка в другую школу, я считаю, смысла нет, так как это ничего принципиально не поменяет.

Многие педагоги тоже считают этот закон необходимой мерой, однако радужных надежд на него не возлагают.

– Такой закон не просто нужен, а необходим, – считает директор школы №6 Надежда Сергеевна Терентьевна. – Другое дело, нужно очень внимательно подходить к формулировкам, смотреть, кого и от чего мы защищаем. Кроме того, помимо штрафов нужно рассмотреть и альтернативные меры наказания, например отчисление из школы или временное отстранение от учёбы. Ведь есть семьи, для которых и 500 рублей неподъёмная сумма, а есть такие, кто этот штраф и не заметит, выплатит, не глядя, а его ребёнок и дальше продолжит вести себя так же. Если же после временного отстранения спросить с ученика ту программу, которая была пройдена в период его отсутствия, и уже после этого допускать его к учёбе, то, возможно, тогда он подумает, стоит ли так себя вести. В любом случае юристам нужно подготовить такой документ как можно более тщательно.

– Такая мера воздействия необходима, – высказала своё мнение Татьяна Олеговна Слобожанина, преподаватель русского языка и литературы школы №6. – Мы действительно ничем не защищены, хотя также находимся на рабочем месте при исполнении своих должностных обязанностей, как и сотрудники других учреждений. Будет ли действенен именно штраф? Возможно, в некоторых случаях, но вы ведь сами понимаете, что большинство проблемных детей из неблагополучных семей. Они попросту не будут платить эти штрафы, и что с этим делать? Отчислить ученика мы и сейчас имеем право, но к этому методу прибегаем только в самых крайних ситуациях. Но в любом случае очень хорошо, что об этой проблеме наконец-то заговорили, значит, рано или поздно будет найден действенный механизм.

Начальник отдела образования Владимир Викторович Грек также согласен с необходимостью принятия такого законопроекта, отметив, что эта мера станет дополнительным рычагом регулирования отношений между учеником и учителем. Однако вопрос о способах взимания штрафа его волнует не меньше, чем предыдущих собеседников. Тем не менее метод отчисления либо временного отстранения от занятий проблемного ребёнка Владимир Викторович не поддерживает:

– Ребёнок, систематически провоцирующий конфликтные ситуации, не станет расстраиваться, если вдруг его отстранят от занятий в школе. Скорее напротив, он расценит это как лишние каникулы.

На вопрос, поддерживает ли профсоюз работников образования данный законопроект, председатель Татьяна Васильевна Ортлиб ответила:

– Как вы думаете, будет ли в стороне профсоюз работников образования, если речь идёт о защите педагогов от агрессии учеников? Конечно, нет. Профактив образования поддерживает законодательную инициативу комитета по образованию Государственной Думы РФ об ответственности родителей за противоправное поведение своих детей. Руководители государственной власти сегодня стремятся сохранить и преумножить социальные гарантии, адресованные семье. Однако в жизни это воспринимается как должное от государства на фоне снижения ответственности за исполнение родительских обязанностей. Мы считаем, что оскорбление педагогов недопустимо, потому что находятся они в государственных учреждениях на рабочих местах, которые, так же как и для обучающихся, должны отвечать условиям безопасности. Действующее законодательство уже сегодня предусматривает ответственность родителей или иных законных представителей несовершеннолетних. Санкция статьи 5.35 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации предусматривает административное наказание в виде предупреждения или наложение административного штрафа в размере от 100 до 500 рублей за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов детей. В документах определена смехотворная штрафная сумма, тогда как на руководителя юридического лица по различным проверкам надзорных органов может быть наложена штрафная санкция в 10, а то и в 100 раз большая. Поддерживая законопроект, мы всё же за разумность и соизмеримость вводимых штрафов.

Авторы законодательной инициативы уверены, что введение жёстких штрафов по отношению к родителям хулиганов положительно повлияет на ситуацию. Противники проекта считают, что под удар могут необоснованно попасть дети, которых учителя сами «довели», ведь в ряде случаев причиной конфликта в классе, а то и в школе может являться непрофессионализм педагога. И потому в случае принятия закона каждый конфликт должен всесторонне анализироваться.

Как многие полагают, в нашей стране высокий статус педагога был утрачен ещё в период 90-х, когда народ вдруг почувствовал вседозволенность, когда обесценилось качественное образование, а вместе с ним и учительский труд. Теперь, когда воспитанные в то «свободное» время дети повели уже своих детей в школу, мы пожинаем плоды и пытаемся вернуть авторитет преподавателя.

«Труд учителя во все времена считается одним из самых важных и почитаемых в обществе. Настоящий учитель не только даёт знания по своему предмету, но и помогает ребёнку раскрыть и реализовать свои способности, учит быть самостоятельным и ответственным, способствует формированию духовно-нравственных ценностей у молодого поколения», – сказал Губернатор Евгений Куйвашев. И об этом надо помнить всем нам.



+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK