Трофи-рейды в Карпинске: «Для тех, кому бездорожье – трасса»

Главная » Новости » Трофи-рейды в Карпинске: «Для тех, кому бездорожье – трасса»
08 Августа 2023

В августе в Свердловской области состоится грандиозное спортивное событие – Международный фестиваль университетского спорта. Первый заместитель министра спорта РФ Азат Кадыров и Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отметили высокую степень готовности объектов. 

Губернатор Евгений Куйвашев подчеркнул, что выстроена система работы эксплуатирующих организаций, чья задача – обеспечение ритмичной работы всех коммуникаций и инженерно-технических систем. Распоряжением Правительства Свердловской области создан региональный оперативный штаб проведения фестиваля, утверждён регламент управления электроснабжением спортивных и инфраструктурных объектов. Кроме того, решены вопросы прибытия и отъезда участников фестиваля, размещения, транспортного обеспечения, питания, организации культурной программы и другие.

«Сегодня мы входим в финальную стадию подготовки, и во многом благодаря поддержке Минспорта России входим уверенно, стабильно, выдерживая ранее утверждённые графики. Хочу ещё раз подчеркнуть, что ко всем аспектам проведения этого крупнейшего спортивного мероприятия мы относимся очень серьёзно, ответственно и сделаем всё необходимое для того, чтобы фестиваль университетского спорта прошёл в Екатеринбурге на самом высоком уровне», – подчеркнул глава региона.

Международный фестиваль университетского спорта пройдёт с 19 по 31 августа. Спортивная программа включает соревнования по 14 видам спорта, планируется разыграть 197 комплектов медалей. Ожидается, что участниками фестиваля станут 4 тысячи спортсменов, а также более 500 спортивных судей. В Екатеринбург прибудут представители вузов со всех континентов мира. Уже получены заявки на участие из 42 субъектов Российской Федерации. Лидирует по количеству вузов и спортсменов Москва – 212 участника из 11 вузов. Второе место у Санкт-Петербурга – 179 участников из девяти вузов. Свердловскую область представят 180 человека из шести вузов. Чуть уступает Татарстан – 114 человек из четырёх вузов.

В Карпинске тем временем прошло красочное и увлекательное событие – 2-й этап Чемпионата России по трофи-рейдам. 4 августа состоялись церемония открытия и парад участников. Зрелище, признаемся, великолепное!

Удивительные автомобили, которым в следующие три дня предстояло одолеть коварную трассу, пересекая реку, болота, каменистые участки, разместились на площади. Можно было сфотографироваться на фоне чудо-техники, поговорить с участниками и пожелать им удачи в гонках. И многие горожане воспользовались этой возможностью.

Участников гонки и жителей города приветствовали официальные лица.

Вадим ДУБИЧЕВ,

первый заместитель руководителя аппарата Губернатора и Правительства Свердловской области, директор Департамента по местному самоуправлению:

– Губернатор Свердловской области Евгений Владимирович Куйвашев поздравляет организаторов, всех участников этого замечательного спортивного мероприятия. У нас в августе будет несколько важных и значимых спортивных мероприятий. Это этап Чемпионата России по трофи-рейдам. С 19 августа мы ждём всех присутствующих в Екатеринбурге на Международных студенческих играх. Университетские команды из 37 стран мира приедут соревноваться по летним видам спорта. От имени Губернатора желаю всем участникам лёгкого старта, быстрого финиша и – самое главное, ребята, берегите друг друга.

Андрей КЛОПОВ,

Глава ГО Карпинск:

– От всей души рад приветствовать вас здесь, на городской площади Карпинска, на нашей гостеприимной земле. Нам очень приятно, что нам оказано такое доверие – проводить данные соревнования здесь, в Карпинске. Мы очень этим гордимся. И постарались максимально подготовиться к этому замечательному событию. Трофи-рейды – это спорт сильных и мужественных людей, одержимых идеей. Желаю вам хорошего старта, хорошей дистанции, пройти эту дистанцию без происшествий, без аварий и успешно финишировать! Уверен, что победит сильнейший. Всем удачи! Вперёд, к победе!

Сергей ЗОЛОТОВ,

заместитель министра социальной политики Свердловской области:

– От имени многочисленного коллектива Министерства социальной политики Свердловской области поздравляю вас с началом соревнований! Рады, что вы проводите 2-й этап на нашей, уральской земле. Желаю вам всем здоровья, счастья и успеха в ваших непростых соревнованиях!

Также участников и гостей большого праздника автомобильного спорта приветствовали вице-президент Федерации автомобильного спорта Свердловской области, директор ГКУ СОН СО «Организационно-методический центр социальной помощи» Семён Белкин, председатель комитета по трофи-рейдам Российской автомобильной федерации Алексей Голубев и руководитель гонки Илья Ларинин.

 

Для поднятия Государственного флага Российской Федерации были приглашены постоянные участники соревнований по трофи-рейдам – экипаж из Карпинска отец и сын Дмитрий и Артур Штрек, которые выступили на «Тойоте-Лендкрузе» в категории ТР-2.


Затем состоялся парад участников. Каждый экипаж был представлен зрителям. Боевые автомобили украсились флагами регионов и клубов, а сами гонщики приветливо махали рукой.

Машины участников гонок очень понравились детям. Из детского сада №23 пришла группа малышей со своим воспитателем – посмотреть на удивительное зрелище.

Трофи-рейды – это соревнования по преодолению бездорожья на полноприводных автомобилях-внедорожниках. На 2-й этап Чемпионата России в Карпинск прибыл 41 экипаж. Соревнования проходили в течение 3-х дней – 5-7 августа, базовый лагерь разместился в посёлке Новая Княсьпа. Спортсмены представляли 20 регионов России.



О том, как готовится трасса для трофи-рейдов рассказал многоопытный постановщик трасс Алексей ГАРГАШЬЯН (сам он из Санкт-Петербурга и занимается прокладкой трасс по всей России):

– Я приезжаю на местность, где будут проводиться соревнования, примерно за три недели до старта и занимаюсь разметкой трассы – планирую маршрут, определяю, какой класс машин в каком направлении поедет, в какой очерёдности и так далее. Стараюсь соблюсти сложность относительно класса автомобилей: «Абсолют» – наибольшая сложность, ТР-1 – попроще. Здесь местность очень контрастная – либо достаточно простые, твёрдые дороги, просеки тоже твёрдые, либо очень сложные болота и заболоченные участки. Мне, как прокладчику трассы, было сложно работать, потому что – либо совсем просто, либо совсем сложно. Я между этими двумя «огнями» разрывался и думал, как обеспечить участникам достаточную сложность и не переборщить.

Как пояснил Алексей Гаргашьян, время прохождения дистанции зависит от уровня подготовки спортсменов, погодных условий и других факторов. Протяжённость трассы – по 100 км два первых участка и третий – около 50 км. В случае, если у экипажа возникают какие-либо технические проблемы, то они должны их решить самостоятельно. Если не могут решить – вправе запросить эвакуацию, но не техники, а себя лично. Соревнования проходят по трём классам: ТР1 – серийные автомобили с небольшими доработками; ТР2 – профессиональный класс автомобилей; «Абсолют» – автомобили свободной конструкции, предназначенные именно для гонок данного вида. У каждой категории участников – свой маршрут.

– Какая местность самая интересная для прокладки трассы? Я всегда стараюсь «выжать» из местности всё, что она может предоставить. Здесь – красиво и не сложно. Заезжаешь на гору – и дальше ехать не хочется, а хочется смотреть по сторонам. Многие участники живут на равнине и, побывав в горах, получат эмоциональную подпитку, потому что одна из составляющих гонок – та красота, которую мы пытаемся показать участникам, в том числе и я, составляя маршрут так, чтобы было не просто сложно – заезжаешь в болото и пытаешься из него выехать, а могли смотреть какая красивая наша страна, – сказал Алексей Маратович.

Напомним, что в Карпинске проходил второй этап Чемпионата России. Первый состоялся в Марий Эл. Третий этап пройдёт в Ленинградской области – в 100 км от Санкт-Петербурга. Победитель определяется в каждой категории по итогам всех этапов. Кстати, об особенностях трассы очередного этапа спортсмены узнают только перед гонкой.

 

О соревнованиях рассказал председатель комитета по трофи-рейдам Российской автомобильной федерации Алексей ГОЛУБЕВ. Он пояснил, что «большие» трофи-рейды вернулись в Свердловскую область после перерыва благодаря уральским фанатам трофи. Три года назад они вышли с инициативой о возобновлении проведения здесь этапа чемпионата страны. Три года они работали над этим: приезжали на этапы чемпионата в другие регионы, учились, смотрели, привозили уральских участников, прорабатывали различные районы – и в итоге выбрали Карпинский район.

Алексей Дмитриевич рассказал и об автомобилях, участвующих в гонках:

– Пять лет назад поменяли технические требования. У нас были правильные оценки потенциала автомобиля «Нива», правильно предугадали, что запчасти на японские машины будут дорожать, удачные автомобили для трофи-рейдов уже сняты с производства, а «Нивы» по-прежнему производятся. Мы провели анализ, какие для «Нивы» принять допущения и расширения в конструкции. Разрешили их, чтобы «Нива» конкурировала. Это сработало. В прошлом году экипаж из Свердловской области выиграл Чемпионат России на «Ниве» в «младшей» категории. Это первый случай за 30 лет истории трофи-рейдов. «Нива» – это классная машина! Можно ездить на УАЗе, но, к сожалению, качество запчастей падает для автомобилей УАЗ, горько это осознавать.

Зрителей на площади интересовали некоторые подробности гонок, и мы воспользовались возможностью задать эти вопросы Алексею Голубеву. Так вот, своим ходом автомобили до места соревнований не едут – они перевозятся на прицепах. А с наличием номеров государственной регистрации дело обстоит так: перво-наперво для постройки машины выбирается «донор», который изначально имеет номер. К «донору» составляется спортивный технический паспорт. Автомобили не ездят по дорогам общего пользования, а где ездят – имеется согласование с ГИБДД. По Екатеринбургу, например, на такой «штуке», конечно же, ездить нельзя.

Алексей Дмитриевич пояснил, что лидерам на преодоление дистанции может потребоваться не менее 8 часов, другим участникам – несколько суток. Поэтому у спортсменов с собой запас еды и прочие необходимые вещи. Можно и палатки с собой брать или шалаш строить.

– Есть право выбора. Надо либо хорошо ездить, либо уметь выживать в лесу. Так заведено, трофи-рейдам уже 30 лет в следующем году, – сказал он.

 

Удалось поговорить и с гонщиками.

Владимир Тимошин приехал в Карпинск из Брянской области, села Шаровичи. Это спортсмен, который дважды выигрывал Чемпионат России в категории ТР-1 на ГАЗ-69, потом на автомобиле «Тойота», в «средней» категории выиграл на автомобиле «Лендровер», а сейчас ездит на топовом прототипе в «Абсолюте». Настоящая звезда трофи-рейдов!

– Я не очень давно участвуют в автоспорте, приехал посмотреть город ваш красивый, места ваши красивые очень нравятся нам. Далековато только до вас – чего поближе не живёте? – пошутил Владимир Тимошин.

На самом деле в автоспорте он уже 15 лет и является 4-кратным чемпионом России!

Экипаж в составе Алёны Красовицкой (Екатеринбург) и Максима Охотникова (Снежинск, Челябинская область) выступает с 2010 года. Алёна и Максим – оба пилоты, являются кандидатами в мастера спорта. Как призналась Алёна, в гонки она пришла по примеру своего отца. У спортсменов есть предпочтения, какие участки трассы они любят преодолевать: девушка мастерски и филигранно проходит болотистую местность, а Максим ведёт автомобиль на тех участках, где больше востребовано жёсткое управление.

На состязания они настраивались серьёзно:

– Хотим получить удовольствие и показать достойный результат. Скучно не будет!

На автомобиле этих участников трофи-рейдов была надпись: «Ведьма не должна бояться даже самого страшного леса, потому что она должна верить всей своей душой, что самое страшное в лесу – это она сама». Отметим, что и другие гонщики подошли к художественному образу своих авто весьма креативно. Точно не скучно!

Алексей Ерышов из Екатеринбурга вместе со своим напарником Михаилом Орловым второй раз принимает участие в Чемпионатах России, в трофи он с 2016 года: «С «покатушек» потихонечку доросли до местных соревнований, а потом поехали дальше бороться. Вначале думали, что по лесу тихонечко покатаемся, но потихонечку не получается – надо гнать, сломались – починили». Алексей назвал самым сложным этапом состязаний «болотный».

С ним согласен и Евгений Чумаков из Новосибирска, который принимает участие в трофи на модернизированном автомобиле УАЗ. Машину готовили своими руками, Евгений работает автомехаником. В трофи он уже шесть лет, а в Чемпионате России участвует впервые.

Менеджер команды «Камышлов трофи тим» Дмитрий Петров рассказал об экипаже из Камышлова. А.А. Бачурин и С.А. Смирнов принимают участие в трофи более пяти лет. На первом этапе Чемпионата экипаж набрал 4 зачётных балла и был настроен бороться. «Мы получаем удовольствие от того, что ездим там, где ни одна нормальная машина не проедет», – сказал Дмитрий. Выступает камышловская команда на ГАЗ-69 – этой машине в прошлом году исполнилось 50 лет, за прошедшее время в автомобиле было заменено почти всё, за исключением рамы, и он, безусловно, производит впечатление. «Мы любим эту машину», – говорит Дмитрий Петров.

Многие участники трофи-рейдов отмечали, что участие в гонках затягивает: попробовал однажды – и остался в этом автоспорте надолго. Каждый экипаж приехал в Карпинск, чтобы бороться за победу. «А иначе зачем участвовать?!» – говорили спортсмены.

Уже на следующий день, 5 августа, гонщики отправились на трассу. Их ждали водные преграды, болотистые и горные участки, каменистые тропы, лесные просеки и т.д. Не всем экипажам удалось преодолеть коварную дистанцию. Но разве может всё это остановить истинного любителя трофи-рейдов?

 

Трофи-рейды России. Карпинск. 2-й этап Чемпионата России. Видео от Никиты Клементьева:

Итоги 2-го этапа Чемпионата России по трофи-рейдам

Категория ТР-1

1-е место – Алексей Ерышов / Михаил Орлов (Екатеринбург, «Нива», 25 очков в Чемпионате)

2-е место – Евгений Жуков / Владимир Тевелев (Брянск, «Тойота LC-70», 20 очков)

3-е место – Алексей Филяр / Александр Мамин (Екатеринбург, «Нива», 16 очков)

 

Категория ТР-2

1-е место – Сергей Володин/Алексей Пензев (Санкт-Петербург, «Тойота LC-70», 25 очков)

2-е место – Дмитрий Чижов/Роман Лучкин (Иваново/Смоленск, «Тойота LC-70», 20 очков)

3-е место – Александр Клейн / Сергей Манион (Брянск, «Тойота LC-70», 16 очков)

Экипаж из Карпинска занял 5-е место, набрав 11 очков.

 

Категория «Абсолют»

1-е место – Виталий Лубешкин / Алексей Шохин (Санкт-Петербург/Саратов, 25 очков)

2-е место – Владимир Тимошин / Алексей Сухин (Шаровичи/Жуковка, Брянская область, 20 очков)

3-е место – Руслан Хузин / Данила Шмаков (Нижневартовск/Коломна, 16 очков)

Фото с трассы от организаторов соревнований:

 #трофирейдыроссии

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK