В Карпинске выбрали студента года

Главная » Новости » В Карпинске выбрали студента года
30 Января 2019

Плачет ребёнок… кошка орёт дурным голосом… визг тормозов заставляет вздрагивать всех, сидящих в актовом зале КМТ... А Виталий Студзинский, не обращая внимания на посторонние шумы (конечно, электронные), читает вслух инструкцию по технике безопасности. Лишь на долю секунды он отвлёкся, когда все, кто находился в аудитории хором закричали «браво», повинуясь команде, которая высветилась на экране. Отвлёкся – и потерял целый балл.

Но больше уже ничто не могло сбить с толку молодого человека, выступление которого завершало последнее состязание в финале конкурса «Студент года-2018». На фоне дружного хохота – ему продолжали мешать теперь уже «помощницы», которые, двигаясь в режиме «рапид», поочерёдно то отирали ему пот со лба, то «заботливо» поправляли воротничок, – Виталий, собрав всю свою силу духа, невозмутимо закончил чтение. После чего жюри, в составе которого – представители работодателей и социальных партнёров Карпинского машиностроительного техникума, спонсоры конкурса и учредители номинаций, удалилось на совещание. А конкурсанты, группы поддержки и болельщики, среди которых преподаватели и студенты, остались обсуждать, вспоминать весёлые моменты конкурса и строить предположения, кто же из пяти соискателей будет удостоен престижного звания…

В ожидании вердикта судей расскажем всё по порядку.

Члены жюри
Члены жюри

С праздником своих «дорогих ребят» поздравила директор техникума Е.Ю. Исакова. Пожелав успехов, оптимизма и движения только вперёд, Елена Юрьевна сообщила под аплодисменты зала, что в адрес техникума пришло поздравление Министра общего и профессионального образования Юрия Ивановича Биктуганова с Днём российского студенчества и Татьяниным днём, в котором, в частности, говорится:

«Студенчество – это период осмысления человеком своего предназначения, это решительный шаг навстречу своему будущему. Дерзайте, ставьте перед собой большие цели, умейте со смыслом проживать каждый день!».

Участники конкурса на звание Студента года
Участники конкурса на звание Студента года

Отметим, что участники конкурса умеют ставить перед собой цели и решительно идут к их достижению, ведь, как минимум, все они выполнили главное условие конкурса: за весь период 2018 года в их зачётных книжках стоят только оценки «4» и «5», – ксерокопии зачёток были в «Портфолио участника», предоставленного в 1-м, заочном туре, на суд независимого жюри.

Красавица, спортсменка, единственная и неповторимая девушка в  команде – Валерия Колобова
Красавица, спортсменка, единственная и неповторимая девушка в команде – Валерия Колобова
Кирилл Солодов представляет свою "визитку"
Кирилл Солодов представляет свою "визитку"

За главными героями не забыли организаторы про именинниц - поздравили присутствующих на конкурсе Татьян с пожеланиями «гармонии в душе и окружающем мире».

Состязание лучших студентов техникума за звание «Студент года» началось с традиционных визитных карточек. Впрочем, знакомство было чисто номинальным – все участники хорошо знакомы аудитории, и уже представление каждого проходило под дружные аплодисменты: «Успешный и целеустремлённый – Кирилл Солодов!

Иван Пастухов обратился к своей группе поддержки
Иван Пастухов обратился к своей группе поддержки

Умный и проницательный – Иван Пастухов! Красавица, спортсменка, единственная и неповторимая девушка в этой команде – Валерия Колобова! Находчивый и сообразительный – Максим Зубарев! Творческий и рассудительный – Виталий Студзинский!

Находчивый и сообразительный Максим Зубарев
Находчивый и сообразительный Максим Зубарев

Во второй части конкурса, IQ шоу «Битва умов», первый раунд – «Профессиональный». Вопросы в этом раунде связаны со знаниями, полученными во время учёбы. Пять тем, в каждой теме – по три вопроса. Конкурсанты по очереди выбирают тему и номер вопроса из этой темы. На обдумывание – 30 секунд. Надо сказать, что некоторые участники лёгких путей не искали: автомеханики готовы были рисковать, выбирая вопрос по электротехнике, и не всегда этот риск был оправдан, а электрики, принимая вызов, брали тему по Правилам дорожного движения. Другие же без затей выбирали то, что хорошо знакомо, правильным ответом добавляя себе в копилку заветный балл.

Творческий и рассудительный – Виталий Студзинский
Творческий и рассудительный – Виталий Студзинский

Практически не вызвало затруднений конкурсное задание под названием «Силуэт» – ребята легко узнавали по очертаниям преподавателя, «любимого директора», измерительный инструмент или студента. Удивительно, но заминка случилась, когда на экране возник силуэт здания техникума – потребовалась подсказка, а значит, был потерян балл.

Командам поддержки тоже пришлось потрудиться
Командам поддержки тоже пришлось потрудиться

Для того, чтобы успешно пройти раунд «Немного обо всём…», надо обладать эрудицией, и максимальное количество, пять баллов, в этом конкурсном задании не заработал никто, несмотря на то, что над вопросами участники думали не в одиночку, им помогали, как и в предыдущих раундах, их команды.

Один из "профессиональных" конкурсов
Один из "профессиональных" конкурсов

А вот как команды и их «капитаны» понимают друг друга, показало следующее конкурсное задание – «Классика жанра». При помощи мимики и жестов конкурсант должен был изобразить то, что написано в карточке – пословицу, известное изречение или строчку из стихотворения. Пять карточек дают возможность заработать пять баллов, но время ограничено! И вот они, поочерёдно выходя на авансцену, энергично жестикулируют, вращают головой и глазами… Увы, сигнал не понят – нужно пробовать следующий вариант… Когда очередь доходит до Леры Колобовой, она ради победы, не стесняясь, изящно плюхается на пол, изображая покойника, и – о, чудо! – её команда даёт правильный ответ: «Горбатого могила исправит».

Объяснить пословицу жестами и движениями - нелегко
Объяснить пословицу жестами и движениями - нелегко

Ну и последний раунд, под названием «Сила духа», с которого мы начали свой рассказ, прошёл не менее весело и задорно – для зрителей, а вот конкурсантам было не до смеха, они-то как раз должны были проявить всю свою выдержку, чтобы не поддаться атмосфере всеобщего веселья…

А вот и конкурс, когда "помощники" мешали ребятам читать инструкцию по технике безопасности
А вот и конкурс, когда "помощники" мешали ребятам читать инструкцию по технике безопасности

И вот томительное ожидание, кажется, закончилось – жюри вернулось с совещания. Слово берёт директор техникума, но и теперь Елена Юрьевна не спешит объявлять результаты конкурса. Есть здесь, оказывается, хорошая традиция – каждый год на конкурсе «Студент года» вручать премию «Золотой фонд КМТ» одному из лучших студентов, показавших высокие достижения в освоении будущей специальности.

Награды ждут героев
Награды ждут героев

– В этом году практически единогласным решением Совета техникума премия «Золотой фонд КМТ» вручается студенту 4-го курса по специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта» Александру Прокофьеву! – торжественно объявляет Е.Ю. Исакова и вручает немного растерявшемуся лауреату премию и кубок.

Премия "Золотой фонд КМТ" вручается Александру Прокофьеву
Премия "Золотой фонд КМТ" вручается Александру Прокофьеву

Почётную миссию награждения номинантов конкурса разделили члены жюри, вручив кубки: «Креативная личность» – Валерии Колобовой; «Открытие года» – Максиму Зубареву, «Самый упорный и настойчивый» – Кириллу Солодову, а Иван Пастухов стал победителем номинации «Индивидуальный стиль и нестандартный подход».

На этом, как сказала ведущая Татьяна Шатунова, интрига закончилась.

Студент года Виталий Студзинский
Студент года Виталий Студзинский

Директор КМТ Елена Исакова под энергичную музыку и непрекращающиеся аплодисменты вручает главный кубок и полагающиеся к нему приятные дополнения: ценный подарок и денежную премию – победителю конкурса «Студент года 2018», которым стал Виталий Студзинский!

СКАЗАНО!
– И государству, и нашему предприятию нужны грамотные, образованные, высококлассные профессионалы. Мы вас, наших будущих специалистов, видим. Удачи вам, успехов в достижении целей!
Т.Л. ФИШЕР, председатель Наблюдательного совета техникума, и.о. начальника отдела кадров ВМЗ.

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK