Оперштаб по коронавирусу: Карпинск готовится к вакцинации

Главная » Новости » Оперштаб по коронавирусу: Карпинск готовится к вакцинации
25 Января 2021

21 января состоялось заседание оперативного штаба по недопущению распространения новой коронавирусной инфекции. На заседании, помимо постоянных членов штаба, присутствовали представители городских предприятий. Главная тема обсуждения – вакцинация.

Начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора Александр Ливар отметил, что за последнее время происходит снижение количества заболевших, но расслабляться не стоит. К сожалению, настороженность по отношению к вирусу падает: работодатели допускает на работу людей с признаками ОРВИ, не так тщательно кое-где проводится санобработка и уборка, некоторые граждане не носят маски в общественных местах, например в магазинах.

Тревожащим стал тот факт, что основная доля заболевших приходится на людей старше 60 лет – 37%. По другим возрастным группам заболеваемость распределяется так: 59-59 лет – 13,5%, 40-49 лет – 16,2%, 30-39 лет – 21,5%. А заведующий организационно-методическим отделом ЦГБ Максим Альдергот сказал, что в больнице есть пациенты с тяжёлыми формами заболевания.

Максим Викторович рассказал, как будет проводиться вакцинация населения, и ответил на вопросы представителей предприятий, где уже приступили к формированию списков работников, которые будут прививаться от коронавируса. Отметил он, что сейчас ушёл возрастной «ценз» по вакцине – её можно ставить и людям старше 60 лет, а учитывая, что именно среди граждан этой возрастной категории самые высокие показатели по заболеваемости, стоит серьёзно задуматься о прививке.

Одна ампула вакцины рассчитана на пять человек, поэтому будут формироваться пятёрки из желающих вакцинироваться. Группы будут приглашаться в прививочный кабинет взрослой поликлиники по графику. Вакцина хранится в холоде, и, пока она размораживается в течение 20 минут, у людей будет время заполнить все необходимые документы. Через 21 день людям будет вводиться второй компонент вакцины. Каждый человек до вакцинации будет осматриваться фельдшером, а при формировании списков больница будет изучать данные пациентов и выявляться противопоказания. Как сказал Максим Альдергот, есть ряд заболеваний, при которых вакцинация противопоказана – тяжёлые формы диабета, онкологические заболевания, беременность и ряд других. Детей вакцинировать от коронавируса не будут. В ближайшее время Максим Викторович проведёт ряд встреч на городских предприятиях, где расскажет о вакцине и ответит на вопросы горожан.

Конечно, всех собравшихся волновал вопрос, когда именно начнётся кампания. Ответ обнадёживает – уже в ближайшее время вакцина поступит в городскую больницу, затем поставки будут проводиться в плановом порядке. Об этом пишет Губернатор Евгений Куйвашев в своём аккаунте в Instagram: «Партия в 40 тысяч доз отечественной вакцины от коронавируса доставлена сегодня в Свердловскую область. На данный момент это самая крупная поставка в наш регион. Но мы ожидаем, что дальше объёмы будут только расти. Уже с понедельника препарат отправится в муниципалитеты, где развёрнуты пункты вакцинации, полностью готовые к массовой прививочной кампании. Если на первых порах прививки ставили в приоритетном порядке медикам, педагогам, соцработникам, то теперь вакцина становится доступной любым желающим. Записаться можно на сайтах больниц, по единому номеру 122 и – пока в тестовом режиме – на Госуслугах. Мы видим, что уральцы хотят и готовы поставить прививку, защитить себя и близких от COVID-19. Ведь именно вакцинация – это путь к окончанию эпидемии».

Напомним, что предварительная запись на вакцинацию от новой коронавирусной инфекции (COVID-19) производится:

· ично – путём обращения непосредственно в регистратуру ГАУЗ СО «Карпинская ЦГБ» и в кабинет №15 с 8.00 до 9.00 и с 14.00 до 15.00;

· взрослая поликлиника – регистратура: (34383) 9-44-20, доб. 200; сот. телефон – 8-908-929-00-60;

· на сайте https://karpbolnica.ru/;

· в электронной форме – путём размещения заявки в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» или региональной государственной информационной системе «Портал государственных услуг (функций) Свердловской области»;

· по телефонам Контактного центра Министерства здравоохранения Свердловской области: 8-800-1000-153; 8 (343) 385-06-00.

Фото: sputnikvaccine.com

Фото: sputnikvaccine.com

«Спутник V»: всё, что нужно знать

«Спутник V» – первая в мире зарегистрированная вакцина на основе хорошо изученной платформы вектора аденовируса человека. В настоящее время она входит в десятку лучших вакцин-кандидатов в списке Всемирной организации здравоохранения. Подробнее о вакцине, клинических испытаниях и прочем можно прочитать на сайте ttps://sputnikvaccine.com

Вакцинация против коронавирусной инфекции состоит из двух этапов. Здоровому человеку, не имеющему противопоказаний к вакцинации и не имеющему в анамнезе заболевание COVID-19, вводится первый компонент вакцины, а через три недели (21 день), при условии, что у человека не было серьёзных реакций на прививку, – второй компонент. Человек считается защищённым от коронавирусной инфекции спустя три-четыре недели после второй прививки. Но уже после первой вакцинации в организме начинают формироваться антитела, то есть вакцина уже начинает защищать. Для того чтобы это закрепить, обязательно нужно ввести второй компонент. В период вакцинирования надо продолжать соблюдать масочный режим.

Верхней возрастной планки вакцинации нет.

Президент и Правительство Российской Федерации поставили задачу вакцинировать не менее 60% населения страны.

Для вакцинации формируются группы по пять человек – именно на такое количество рассчитан один флакон вакцины, который, ввиду особых условий хранения, должен быть израсходован максимум в течение двух часов.

Сегодня все, кто прививается против коронавирусной инфекции, должны понимать, что организмы у всех разные, разные иммунные системы. Кому-то прививка обеспечит защиту 100%, а кому-то – 90-95%. Кто-то и после вакцинации может заболеть коронавирусом, но, безусловно, заболевание будет протекать в более лёгкой форме.

Перед прививкой обязательно проводится терапевтический осмотр, сбор анамнеза, измерение температуры. И человек, идущий на прививку, должен понимать, был ли у него за последние две недели контакт с больными коронавирусной инфекцией и как он себя в течение этих двух недель себя чувствовал. Если у человека есть какие-то сомнения, он может сдать анализ на антитела за свой счёт – в больнице такой анализ стоит 559 рублей.

Переболевшим COVID-19 прививка не противопоказана, к сожалению, есть данные, что после перенесённого заболевания антитела сохраняются не всегда. Если переболевший человек хочет привиться, он должен сдать анализ на антитела и показать результат доктору. В остальных случаях анализ на антитела перед прививкой не требуется.

Одна из рекомендаций – нежелательно употреблять алкоголь за три дня до прививки и три дня после неё. А после вакцинации нужно поберечь (не мочить, не травмировать и т. д.) место инъекции в течение трёх суток.

В первые-вторые сутки после вакцинации может быть повышение температуры вплоть до 38 градусов. Кроме того, человек может ощущать гриппоподобные симптомы: слабость, небольшую ломоту в теле, головную боль. Всё это проходит в течение двух суток, а врачи перед вакцинацией дают рекомендации, что принимать, чтобы эти симптомы быстрее исчезли.

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK