Старт "мусорной" реформы отложен

Главная » Новости » Старт "мусорной" реформы отложен
24 Октября 2018

Один из главных вопросов населения – а сколько мы теперь будем платить за вывоз мусора – пока остается без ответа. Тариф в Свердловской области, впрочем, как и в других регионах, ещё не утвержден.

И он будет формироваться в принципе впервые – сейчас услуга по вывозу мусора относится к жилищным и входит в графу «Содержание жилья». Она не учитывает расходы по обработке, захоронению и соблюдению санитарных норм. С началом деятельности регоператоров услуга из жилищных перейдет в коммунальные – и на неё так же будут распространяться все льготы. Новый тариф по предварительным оценкам составит порядка 130-160 рублей с человека в месяц. А плата граждан будет рассчитываться по стандартной формуле: тариф умножается на норматив (нормативы установлены РЭК еще в 2017 году) и количество проживающих.

«Плата за услугу по вывозу будет выделяться отдельной строкой в платёжных документах (квитанциях) при расчётах за коммунальные услуги и начисляться исходя из количества проживающих граждан и норматива накопления ТКО (в единицах объема), при отсутствии проживающих – по числу собственников. Ранее оплата за вывоз и утилизацию ТКО начислялась исходя из площади квартиры», – сообщил Фёдор Потапов, директор филиала ООО «Компания «РИФЕЙ» в Свердловской области на состоявшейся  3 октября в Нижнем Тагиле пресс-конференции.

Формировать квитанции, т.е. рассчитывать плату граждан, в Северном АПО-1 (сюда входят и города Северного управленческого округа) будет агент – «Региональный информационный центр». Сейчас РИЦ занимается расширением филиальной сети, скоро в пяти городах будут открыты центры обслуживания клиентов. Специалисты подчёркивают, что обязанность заключить договоры есть только у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Жителям МКД и частного сектора услуга может предоставляться в рамках публичной оферты. Хотя жители также могут заключить договор. Платежи будут приниматься как в этих центрах, так и во всех отделениях Сбербанка и Почты России без дополнительной комиссии. В будущем появятся и онлайн-сервисы. 

Когда стартует реформа?

При условии установления единого тарифа на территории Свердловской области стартует новая схема работы с твёрдыми коммунальными отходами. Предполагается, что это произойдет с нового года.

С этого времени весь процесс – от сбора мусора до его размещения – будут обеспечивать региональные операторы по обращению с ТКО. В Северном административно-производственном объединении (АПО-1), куда входят 23 муниципалитета с центром в Нижнем Тагиле, по итогам конкурса регоператором стала компания «РИФЕЙ».

«Свердловская область поделена на три зоны, так называемые АПО. Конкурсы по выбору регоператоров были проведены в конце прошлого и в этом году, все соглашения подписаны. Приняты постановления Правительства о порядке работы регоператоров, и мы, соответственно, оказались у той черты, когда нам нужно утвердить тарифы. Их должна утвердить РЭК, все необходимые документы комиссии предоставлены, регоператоры доказывают свои расходы. Ждем единого тарифа на эту теперь уже коммунальную услугу. Только после этого региональные операторы смогут начать свою деятельность», – прокомментировал заместитель министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Егор Свалов.

Нижний Тагил – центр Северной зоны. Всего в неё входят 23 уральских муниципалитета. В каждом из них, включая даже небольшие посёлки, и, что важно, частный сектор – это тоже новшество, регоператор должен обеспечить своевременный и бесперебойный процесс вывоза и утилизации отходов. Ещё одна задача – ликвидация несанкционированных свалок. За это тоже будет отвечать региональный оператор.

Как готовятся к старту реформы?

Сейчас «РИФЕЙ» ведёт активную подготовку к выполнению обязанностей регионального оператора: заключаются договоры с компаниями-перевозчиками, определяется правовой статус полигонов, ведутся проектные работы по строительству инфраструктуры. Почти завершены работы по созданию программного обеспечения для контроля перемещения отходов в рамках принятой в регионе территориальной схемы. Сервис позволит в оперативном режиме выявлять сбои в работе и точно учитывать объёмы обрабатываемого мусора.

Сейчас основные опасения регоператора связаны с работой в отдаленных территориях. «Вывоз мусора из частного сектора является, на мой взгляд, наибольшей проблемой для регионального оператора. Если взять небольшие посёлки, то вывоз в них, как правило, осуществляется путём переноса отходов за околицу. Есть два варианта. Один из них – установить контейнерные площадки. Другой – уже две недели как узаконен мешочный сбор. Мусор может выставляться на улицу, и в определенное время его будет забирать машина. Опробуем разные варианты», – анонсировал руководитель ООО «Компания «Рифей» Константин Фрумкин.

 

За что отвечает региональный оператор?

Ответственность за обращение с ТКО появляется у регионального оператора с момента погрузки отходов в мусоровоз в местах сбора и накопления.

Контейнерную площадку содержит собственник земельного участка, на котором она установлена. Собственниками контейнерных площадок могут быть управляющие организации, ТСЖ и муниципалитеты. Если контейнерная площадка относится к общему имуществу МКД и находится на его придомовой территории, то за её содержание и ремонт отвечает управляющая организация. Если контейнерная площадка расположена на муниципальной земле, то её ремонтирует и содержит местная администрация.

Региональный оператор обязан заниматься деятельностью по ликвидации несанкционированных свалок. Получив информацию о несанкционированной свалке, региональный оператор должен выехать на место, составить акт, определить координаты свалки и направить уведомление собственнику земельного участка, на котором эта свалка находится. Собственник земельного участка обязан ликвидировать её самостоятельно в течение 30 дней. Если он этого не делает, то свалку ликвидирует региональный оператор, а затем в судебном порядке взыскивает понесённые расходы.

Ещё одна важная задача регионального оператора по обращению с ТКО – обеспечивать обработку отходов перед их размещением на объектах захоронения.

Итак, согласно заключенным с Министерством энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области соглашениям региональные операторы обязаны:

– обеспечить переход на новую систему по обращению с ТКО с 1 ноября 2018 года (при условии установления единого тарифа);

– заключить необходимые для оказания услуги договоры с потребителями (населением) и операторами, осуществляющими транспортирование, захоронение отходов;

– оказывать услугу в соответствии с критериями качества услуги, заявленными на конкурсном отборе;

– обеспечить ликвидацию несанкционированных свалок ТКО, указанных в соглашениях.

Какие отходы относятся к твёрдым коммунальным?

Понятие твердых коммунальных отходов приведено в Федеральном законе об отходах № 89-ФЗ. К ТКО относятся отходы, образующиеся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, а также товары, утратившие свои потребительские свойства в процессе их использования физическими лицами в жилых помещениях в целях удовлетворения личных и бытовых нужд. К ТКО относятся также аналогичные виды отходов, образуемых у организаций и индивидуальных предпринимателей.

КСТАТИ

Свердловская область относится к регионам, где отходов образуется больше, чем в среднем по России – это порядка 150 миллионов тонн в год, из них около 1,5 миллионов тонн – ТКО. Их производят жилища, организации, офисы. В ближайших планах в регионе будут построены 13 межмуниципальных центров по обработке отходов, из них в Северном АПО-1 три – они появятся в Нижнем Тагиле, Краснотурьинске и Верхней Салде. Межмуниципальные центры возьмут на себя переработку отходов для их дальнейшего возвращения в хозяйственную деятельность.

Существующие полигоны, их порядка 20, включённые в Государственный реестр объектов размещения отходов, будут по-прежнему работать, но те, что не соответствуют требованиям санитарно-эпидемического и природоохранного законодательства, будут выведены из оборота, таких на сегодняшний день десятки.

 

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK