Среди четырёх победителей фотоконкурса, посвящённого медицинским работникам, – фельдшер Карпинской ЦГБ

Главная » Новости » Среди четырёх победителей фотоконкурса, посвящённого медицинским работникам, – фельдшер Карпинской ЦГБ
06 Июля 2023

«Труд врача во все времена был самым почитаемым, самым благородным, самым ответственным. Ведь опыту и профессионализму медиков мы доверяем самое ценное, что у нас есть, – здоровье. Медицина – это та сфера, где человеческий фактор наиболее важен. Ведь именно от профессионализма врача, его умения, опыта, ответственности, неравнодушия и добросовестности зависит успех лечения, наше здоровье, а иногда и жизнь пациента. Мы ясно понимаем, насколько важно и необходимо привлечь и удержать в отрасли самые талантливые, высококвалифицированные и опытные кадры», – сказал Губернатор Евгений Куйвашев.

Благодаря труду медицинских работников все мы получаем квалифицированную помощь в любой точке региона. Медики приняли вызов пандемии коронавируса и победили. Из года в год укрепляется материально-техническая база учреждений здравоохранения, свердловские медики осваивают новые, высокотехнологичные способы лечения. Совершенствование системы оказания медицинской помощи людям, укрепление кадровой политики – всё это цели и задачи национального проекта «Здравоохранение».

А мы, пациенты, пользуемся любой возможностью поблагодарить наших медиков за их труд. Газета «Комсомольская правда – Екатеринбург» при поддержке Министерства здравоохранения Свердловской области провела фотоконкурс «Герои в белых халатах», приурочив подведение итогов ко Дню медицинского работника, отмечаемого 18 июня. «Наша цель – рассказать о медицинских работниках Свердловской области и прославить их непростой труд. Ведь именно люди в белых халатах ежедневно спасают людей, помогают беречь здоровье, сохранять молодость, красоту и улучшать качество жизни», – говорят организаторы конкурса.

 

Одним из четырёх финалистов конкурса стала фельдшер терапевтического участка поликлиники Карпинской центральной городской больницы Екатерина Трушкова. 40 360 голосов было отдано в её поддержку!

– Наш отдел кадров разместил информацию о конкурсе в группе мессенджера. Чтобы принять участие, надо было заполнить анкету и предоставить фотографии. Я долго думала – участвовать в конкурсе или нет. А потом решила: почему бы и нет! Отправила заявку, пришло подтверждение, что я участвую, – рассказывает Екатерина Геннадьевна. И призналась, что, когда училась в школе №2, была активным участников многих мероприятий – играла в баскетбол, занималась танцами и даже боксом. А сейчас ей порой не хватает всего этого. Отсюда и решение об участии.

Кстати, от Карпинской ЦГБ Екатерина Трушкова стала единственной участницей конкурса. В анкете ей необходимо было рассказать о своей работе. А вот с фотографией ей помогла Анастасия Колесникова, которая работала в больнице акушером, а ранее училась на фотографа. Анастасия предложила несколько сюжетов для фото, соответствующих критериям конкурса.

– Посмотрела на себя с другой стороны, очень понравились фотографии, – делится Екатерина Трушкова. Она призналась, что отправила их 4 июня, а уже 5 июня фото было размещено на сайте «Комсомольской правды».

Екатерина Геннадьевна не ожидала, что выйдет в число финалистов-победителей конкурса, ей было интересно просто принять участие:

– Не ожидала, что за меня будет столько голосов – это было безумно приятно! Пациенты приходили в кабинет и говорили: «Мы за вас голосовали». Читала комментарии, которые оставляли жители города, когда информацию о конкурсе разместили в аккаунтах городских СМИ. Я даже не ожидала таких тёплых слов. Это было для меня очень ценно. Может, для этого и надо было принять участие в конкурсе.

21 июня прошло награждение победителей. Оно состоялось в рамках круглого стола по теме «Современный врач – кто он?», прошедшего на площадке «Комсомольской правды». «На протяжении двух часов медики из разных уголков Свердловской области с представителями Минздрава, УГМУ и Союза медицинского сообщества «Медицинская палата Свердловской области» обсуждали, какую роль современный врач играет в обществе и как нам готовить подрастающее поколение врачей», – пишет «Комсомолка».

Екатерина Трушкова, к сожалению, не смогла по семейным обстоятельствам принять участие в церемонии награждения. Но подарки ей обязательно передадут.

 

Стать медиком Екатерина Геннадьевна решила по примеру своего дяди, который работал фельдшером. Заканчивая 11-й класс, она укрепилась в этом решении и решила поступать в Краснотурьинский филиал Свердловского областного медицинского колледжа.

– У меня был хороший аттестат – училась на «4» и «5», прошла по баллам на бюджетное место, была третьей, – рассказывает Екатерина Трушкова. – Первый курс давался мне очень тяжело, даже думала, что не закончу колледж. Надо было учить фармакологию и латинский язык, ещё и английский, порой все путалось… А в итоге на третьем курсе вышла на стипендию, были хорошие оценки.

Помогала в изучении латыни мама, постоянно спрашивала термины на латинском.

Произошёл однажды и курьёзный случай. Маме позвонила куратор из колледжа и сказала, что её вызывают… к директору. «У Кати выходит два по латинскому», – прозвучало набатом. За все школьные годы маму Кати никогда не вызывали к директору по негативному поводу. А тут такое. Оказалось, что куратор перепутала фамилии студенток. Они звучали похоже и начинались на одну и ту же букву.

На третьем курсе Екатерина проходила практику в Краснотурьинском роддоме у Дарьи Сергеевны Корецкой. Наставник предложила проходить практику в Карпинской ЦГБ. Вместе с подругой Ариной, которая также училась в медицинском (до этого девушки вместе ходили в детский сад и в школу), пришли на практику.

– Видела роды, практиковалась в кабинете, где вёлся приём женщин, мне всё объяснили и показали, как надо. Решила, что точно стану акушером, так мне всё понравилось! – рассказывает она.

Но в выбор будущей специализации неожиданно вмешалась… терапия. На четвёртом курсе практику Екатерина проходила опять же в Карпинской ЦГБ, но уже в поликлинике на терапевтическом участке. «Буду поликлиническим терапевтом», – созрело новое решение.

Довелось поработать и в регистратуре. А затем проходить практику – уже под руководством Евгении Анатольевны Штах. И вновь появилось желание стать акушером.

В итоге между акушерством и терапией победила всё-таки последняя.

– Мне очень нравится работать. Но я всегда переживаю за пациентов, очень тяжело, если нужно сказать им что-то плохое по состоянию здоровья. Поэтому не говорю, пока не удостоверюсь точно, – говорит молодой медик.

В общении со своими пациентами она проявляет внимание, деликатность, терпение. Умеет вовремя сказать нужное, доброе слово. 

С будущим мужем Екатерина Трушкова познакомилась, когда работала в регистратуре на втором курсе. Помните, какие до проведённого ремонта по программе «Бережливая поликлиника» были окошечки там? Вот в такое окошечко и обратился к девушке молодой человек, который проходил комиссию, чтобы получить водительское удостоверение. Он узнал номер её телефона, завязалась переписка, выяснилось, что тётя молодого человека работает в поликлинике. В 2021 году молодые сыграли свадьбу.

После окончания колледжа Екатерина пришла работать в Карпинскую ЦГБ, это было в июле 2019 года:

– Юлия Алексеевна Репина мне говорит: «Выходи на работу. Там есть кабинет неотложной помощи». У меня такой страх был! Попросила сначала постажироваться в течение месяца. Она мне: «Хорошо». Приходила практиковаться. Со мной занималась Наталья Евгеньевна Устинова, я ей очень благодарна, она дала мне очень много знаний. Она даже дома со мной занималась, приходила к ней и конспектировала всё, что она говорила. То, что даётся в колледже, и то, что наработано практикой, отличается. Наталья Евгеньевна меня с собой и на вызовы брала, у неё участок в заречной части города. Запомнила, как мы с ней результаты флюорографии разносим, а за нами собаки бегут. Помогала нам медсестра Елена Ивановна Рубцова, она научила меня, как оформлять документы по диспансеризации, и многое другое. С 1 августа я вышла на работу в кабинет неотложной помощи.

Работа кабинета неотложной помощи в то время только внедрялась, в помещении был сделан ремонт. Обращалось за помощью достаточно большое число людей. И принимала пациентов молодой фельдшер Екатерина Трушкова:

– Благодаря коллективу, участковой службе, Пластининой Елене Викторовне, Рачевской Екатерине Александровне, Репиной Екатерине Алексеевне в работе освоилась. Они все поддерживали меня, помогали, подсказывали. Коллектив у нас очень хороший! Мне очень нравится работать в нашей сфере.

Екатерина Трушкова принимает пациентов двух терапевтических участков. Довелось работать и в период пандемии. В 2020 году она была награждена Благодарственным письмом главного врача ГАУЗ СО «Карпинская ЦГБ» Е.В. Штаха, а в 2022-м – Благодарственным письмом депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации А.В. Шипулина.

Конечно же, и коллеги, и семья предлагали Екатерине Геннадьевне получить высшее медицинское образование и стать врачом-терапевтом. Может быть, когда-нибудь она примет такое решение.

Фото предоставлено Е.Г. Трушковой.

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK