"Спутник-2012" – победитель Первенства области

Главная » Новости » "Спутник-2012" – победитель Первенства области
01 Марта 2021

Завершилось Первенство Свердловской области по хоккею с мячом среди мальчиков 2011-2012 годов рождения. Оба тура проходили в городе Первоуральске. Участие принимали восемь команд: «СДЮШОР-18» (Екатеринбург); «Уральский трубник-1», «Уральский трубник-2» (Первоуральск); «Маяк» (Краснотурьинск); «Факел» (Богданович); «Синегорец» (пос. Баранчинский); «СШ-Энергия» (Среднеуральск) и наш «Спутник», ребята 2012 года рождения, усиленный пятью игроками 2011 года рождения из команды тренера Владислава Селютина.

Первый тур проходил в декабре, итогом стало «троевластие»: «Уральский трубник-1», «СДЮШОР-18» и «Спутник» имели равное количество очков.

На второй тур мы ехали, понимая, что удержать лидерство будет очень сложно. На самом деле, как показали следующие игры, все команды приехали с боевым настроем, хорошо подготовленные и с огромным желанием побеждать, о чём свидетельствовали результаты игр. Порой они были непредсказуемыми: команды, потерпевшие поражения в первом туре, во втором уверенно одерживали победу над своими обидчиками.

Первый игровой день принёс в копилку команды «Спутник» победу, которая досталась в игре с соседями из Краснотурьинска, результат матча – 6:2(по два гола на счету Дмитрия Кузнецова и Егора Захарова, по одному – у Матвея Бальжика и МихаилаЕлисейкина, который забил гол с позиции последнего защитника).

Во второй день у нас были две непростые игры. В первой игре – с «СШ-Энергия» – поставленную задачу чётко выполнил Матвей Черепенин, который сумел нейтрализовать лидера команды-соперника, лучшего бомбардира всего турнира. Благодаря этому мы одержали победу со счётом 4:0 (два гола забил Тимофей Прокопьев, по одному голу – Егор Захаров и Елисей Смирнов).

Принципиальным соперником для всех оказалась команда «Синегорец». К слову, это объединённая команда с воспитанниками из г. Нижняя Тура. И наша с ними вторая игра получилась непростой: первый период закончился со счётом 0:0, во втором периоде мы повели со счётом 2:0, но соперник сумел на последних минутах сравнять счёт, и при финальном свистке счёт оказался 2:2. По положению соревнований, в случае ничьей пробивается серия пенальти. Пенальти – это лотерея, и нам не повезло: по пенальти мы проиграли 3:2(в игре 2 гола забил Матвей Бальжик, в серии послематчевых пенальти – по одному голу у Матвея Бальжика и Егора Захарова).

На третий игровой день мы сразились с хоккеистами из Екатеринбурга, в составе этой команды были девочки старше наших мальчишек на два-три года, но наши парни не дрогнули и выиграли со счётом 2:1(оба гола на счету Матвея Бальжика).

Следующей игрой того же дня было противостояние с «Уральским трубником-2». Счёт игры – 7:0 (трижды поразил ворота соперника Дмитрий Кузнецов, по два гола на счету Матвея Бальжика и Егора Захарова).

Наступил заключительный игровой день, где мы были в двух шагах от медалей. В этот день, 23 февраля, в нашей стране празднуют День защитника Отечества. Погода подготовила нам испытания: на улице было –30 градусов с ветром, поэтому время игры было сокращено. Но наши маленькие мальчики оказались настоящими мужчинами, проявив силу воли, характер и одержав волевую победу на соперником из города Богданович со счётом 12:0 (голы: Егор Захаров – 4, Матвей Бальжик – 3, Максим Верещагин – 2, Дмитрий Кузнецов – 2, Смирнов Елисей – 1).

Пришло время финальной игры с командой хозяев льда, от которой в первом туре мы потерпели обидное поражение. Перед этой игрой я понимал, что мы уже досрочно стали чемпионами, так как «Уральский трубник-1» потерпел поражение от Баранчи, потеряв при этом три очка. Но ребятам говорить этого я не стал. Они вышли на поле, зная, что нам нужна только победа. Игра получилась напряжённой: мы повели 1:0, и за 30 секунд до окончания первого периода соперник сравнивает счёт. На перерыв команды уходят со счётом 1:1.

С самого начала второго периода мы начинаем атаковать и забиваем подряд три гола, в ответ в конце матча пропускаем ещё один гол. Результатом игры со счётом 4:2 наши юные спортсмены преподнесли подарок к празднику себе, мне и всем болельщикам (Егор Захаров – 2 гола, Дмитрий Кузнецов – 2 гола, Тимофей Прокопьев – 1 гол).

Лучшим полузащитником организаторы турнира заслуженно признали Матвея Бальжика, лучшим защитником – Михаила Елисейкина.
Хотелось бы отметить игру нашего вратаря Ильи Мальцева, благодаря которому наша команда пропустила меньше всех голов. Да и в целом подобралась доблестная команда, в которой последний рубеж защищали стойкие вратари Илья Мальцев и Семён Новожилов, в атакующей линии на лёд в составе «Спутника» выходили Матвей Бальжик, Егор Захаров, Дмитрий Кузнецов, Тимофей Прокопьев, Марк Фишер, Семён Любченко. Надёжная линия защиты цементировала оборону: Михаил Елисейкин, Матвей Черепенин, Макар и Елисей Смирновы, Максим Верещагин, Максим Латипов, Арсений Бережнов, Евгения Балабанова, Артём Грачёв, Александр Неретин.

Спасибо нашему главному тренеру и наставнику Олегу Григорьевичу Свешникову и нашему спонсору – Компании «Полиметалл» за возможность участвовать в соревнованиях.