"Спасибо за память об отце"

Главная » Новости » "Спасибо за память об отце"
23 Декабря 2022

В Администрацию города было передано письмо от дочери Льва Павловича Вейберта Натальи Вейберт-Бакановой со словами благодарности Главе городского округа Карпинск Андрею Алексеевичу Клопову за содействие в реализации проекта «Северная ART-галерея»

«Благодаря Галерее и открывшейся выставке город возвращает память о моём отце, известном художнике-графике Льве Павловиче Вейберте», – говорится в письме.
Наталья Львовна рассказала историю своей семьи: «В Карпинск наш отец был этапирован в 1942 году. С 1949 по 1954 год учился в Свердловском художественном училище. Блестящий художник, он создал сотни пейзажей Северного Урала – края, который не переставал восхищать его своей красотой. Работы отца  находятся в Художественном фонде России, в Екатеринбургском музее изобразительных искусств, в Сургутском художественном музее, в Ирбитском государственном музее изобразительных искусств, в Свердловском областном музее писателей Урала, в Нижнетагильском государственном музее изобразительных искусств, в Пермской художественной галерее, в Музее Ф. Шиллера и И. Гёте в Веймаре и других музеях и частных собраниях в России, Германии, Франции, Испании, Италии, Израиле, Австрии, США».
За свою творческую жизнь, как говорится в письме, Лев Вейберт воспитал многих учеников, среди них такие замечательные художники, как Леонид Телицын, Юрий Буданов, Василий Царегородцев и десятки других. Влияние творчества Л.П. Вейберта отразилось в работах блистательных мастеров, ставших потом
заслуженными и народными художниками. И все они приезжали в гости именно в Карпинск – в «Лёвину мастерскую». Именно отсюда они отправлялись на пленэры.
«Отец многое сделал для открытия в Карпинске художественной школы, а наша бабушка – петербурженка, пианистка Елизавета Эмильевна Фосс – имела прямое отношение к первым шагам Карпинской  музыкальной школы. По сей день наша семья связана с Карпинском тысячами духовных нитей», – говорит Н.Л. Вейберт-Баканова.
Напомним, что в Карпинске реализован проект «Северная ART-Галерея» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. В Карпинском краеведческом музее открыта выставка, где представлены 100 работ 12-ти талантливых художников, чьё творчество связано с Северным Уралом. В основе экспозиции выставки – работы Льва Павловича Вейберта.
Сейчас готовится к выпуску презентационный альбом «Сага о Северном Урале», где представлены работы художников. Цена экземпляра – 2995 рублей. Оформить подписку на альбом можно в Карпинском краеведческом музее.

Фото Ольги Тихомировой.

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK