Северная АRT-Галерея: Свет и Цвет, или Превращение проблемы в задачу

Главная » Новости » Северная АRT-Галерея: Свет и Цвет, или Превращение проблемы в задачу
29 Июня 2022

Чёрный потолок и чёрные шторы на эскизном изображении будущей АRT-Галереи вызвали много вопросов. Что это? Элемент шика или некой загадочности? Можно считать и так. В то же время у этой элегантности и аристократизма есть обратная сторона – четыре больших «проблемных» окна, которые изначально, со времён строительства, существуют в помещении выставочного зала Карпинского краеведческого музея. Кто-то даже назвал их окнами-убийцами. Ещё бы! Ведь их интенсивный свет, состязаясь с электрическим, способен уничтожить выставленные в зале графику и живопись чуть ли не за один сезон.

Проблему было решено перевести в задачу. А именно – задачу максимальной защиты создаваемого фонда. Во-первых, никаких традиционных электро- и галогенных ламп – исключительно LED-освещение: рассеянное и направленное. Оно будет не только безопасно для арт-объектов, но и сократит (!) излишний расход энергии в галерее. А окна? Окна надёжно закроют светонепроницаемые шторы, став элементом всё того же шика и архитектурно-дизайнерской организации выставочного пространства.

…Кстати, эти шторы уже изготовлены компанией «Альбион» – партнёрами проекта в Екатеринбурге.


Напомним, что в Северной ART-галерее будет представлена экспозиция «Сага о Северном Урале». Значительную её часть займут работы Льва Вейберта – офорты серии «Повесть о лесах уральских» и горные пейзажи. Также в экспозиции будут представлены картины других художников, обращавшихся в своём творчестве к Северному Уралу. Инициатор и разработчик проекта – Автономная некоммерческая организация «Подорожник». Проект реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Елена ГОНЧАРОВА, координатор проекта.

Фото предоставлены компанией «Альбион» и Еленой Гончаровой.

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK