«Русская весна» карпинских спортсменов

Главная » Новости » «Русская весна» карпинских спортсменов
17 Апреля 2024

13-14 апреля в Екатеринбурге проходил Открытый кубок Европы по силовым видам спорта "Русская весна VIII". Участие приняли карпинские спортсмены – Елена Благовестова и Александр Амутных.

– В этом году на Кубок было подано 1208 заявок, больше, чем в прошлом году, – отметила Елена Благовестова. – Я участвовала в двух категориях и своим выступлением довольна.



Спортсменка выступила в дисциплинах «ПРО. Подъём штанги на бицепс. Бицепсовое двоеборье» (возрастная категория – ветерана, весовая категория – 48 кг) и в открытой категории также по бицепсовому двоеборью. В обеих дисциплинах Елена Благовестова занята 1-е место с результатом 57,5 кг.

Бицепсовое двоеборье состоит из двух упражнений: классический подъем на бицепс (спортсмен поднимает штангу с заявленным весом на бицепс стоя, при этом разрешается совершать прогиб в спине) и строгий подъем на бицепс (спортсмен стоит возле специальной стенки, упираясь в нее спиной, отрывать тело от преграды не допускается; в этом случае для подъема штанги требуются дополнительные усилия, недели в классическом виде состязаний).

– В «классике» на первую попытку заявила 22,5 кг. Удачно! Потом пошли рекорды – 27,5 кг, 30 кг, 31 кг, – рассказывает Елена Благовестова.

В «строгом» упражнении Елена в первой попытке подняла 22,5 кг. В следующих опять установила несколько рекордов подряд. Вторая попытка – 25 кг, третья – 27,5 кг. В последнем подходе карпинской спортсменке «собрали» вес в 29 кг и 100 граммов.

– В итоге в сумме двоеборья собрала 60 кг и 100 граммов. Хотелось бы «кругленькую» сумму в 60 кг. А тут эти 100 граммов, – улыбается Елена.

В открытой категории Елена Благовестова перебила рекорд, установленный другой спортсменкой, и также заняла первое место.

Спортсменка призналась, что на тренировках работать было порой непросто, зато на соревнованиях она выступала без какого-либо напряжения, вес брался легко: «Можно было бы и больше». Елена Благовестова в бицепсовом двоеборье выполнила норматив Мастера спорта международного класса.

Спортсменка традиционно выражает благодарность людям, которые помогали ей в подготовке – тренеру Александру Иванович Шерякову (кстати, он стал победителем в абсолютной категории по троеборью) и Валентине Семеновне Ярошук.



На «Русской весне» успех сопутствовал и другому карпинскому спортсмену – Александру Амутных. Как сообщает группа «АФК в Карпинске» в социальной сети ВКонтакте, он выступил в дисциплине «ПРО. Военный жим классический» (возрастная категория – ветераны; весовая категория – 67,5 кг). Александр показал результат в 62,5 кг и занял второе место. Отметим, что все три подхода для него были удачными, спортсмену покорились веса в 55 кг, 60 кг и 62,5 кг.

Фото группы «АФК в Карпинске» в социальной сети ВКонтакте и предоставлены Еленой Благовестовой.

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK