Россия начиналась не с меча…

Главная » Новости » Россия начиналась не с меча…
13 Декабря 2022

«Уважаемые жители Свердловской области! Поздравляю вас с Днём Героев Отечества! Этот праздник утверждает идеалы честного и самоотверженного служения Отечеству, даёт высокие примеры воинской отваги и мужества, трудовой доблести и славы. Свердловская область всегда была богата сильными, волевыми, доблестными людьми, способными на подвиг во имя Отечества. Наши земляки-уральцы внесли огромный вклад в сохранение независимости и целостности страны, укрепление её могущества и обороноспособности. Жизнь, дела и поступки героев-уральцев – нравственный ориентир для подрастающих поколений, для воспитания молодёжи в духе патриотизма и гражданской ответственности. В этот праздничный день желаю вам, уважаемые земляки, здоровья, счастья, благополучия, успехов во всех благих начинаниях!» – обратился к жителям региона Губернатор Евгений Куйвашев.

9 декабря наша страна праздновала День Героев Отечества, накануне в городском Дворце культуры прошло торжественное собрание, посвящённое этому важнейшему празднику.

 

Великая Отечественная война, Афганистан, Чечня, Украина… С фотографий смотрят наши герои. Мужчины, которые выполнили до конца главный долг – защитили Родину и мирных людей. И не вернулись домой. Ради памяти о них и ради всех тех, кто стоял и стоит на страже интересов Родины, должны быть такие даты в календаре.

Более 100 карпинцев были призваны по частичной мобилизации. 10 человек ушли добровольцами. Сейчас они защищают нас в боях в специальной военной операции, сражаются с вновь поднявшим голову нацизмом.

В зале присутствовали родные погибших карпинских героев. Все собравшиеся выразили им почтение и уважение.

В Карпинске живут двое ветеранов Великой Отечественной войны – Зинаида Павловна Николаева и Вениамин Павлович Корионов. Карпинцам рассказали их славный боевой путь в годы войны, а также о трудовом вкладе наших героев в развитие и укрепление страны в послевоенные годы.

 

К присутствующим на торжественном собрании обратился Глава Карпинска, секретарь Карпинского местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия» Андрей Клопов:

– Уважаемые земляки! Сегодня, в День Героев Отечества, мы отдаём дань уважения сильным и мужественным людям, нашим согражданам, которые совершили великие дела во благо России, ради спасения ближних, ради мира и благополучия на нашей земле. Эти люди удостоены высоких государственных наград – званий Героев Российской Федерации, Советского Союза, орденов Славы и Святого Георгия. Мы свято, бережно чтим память обо всех защитниках нашей страны, кто в разные времена, исторические периоды – и в войне 1812 года, и в сражениях Первой мировой, и в жесточайших испытаниях Великой Отечественной, в локальных войнах, а сегодня в ходе специальной военной операции, – не щадя своей жизни, боролся и борется за независимость Родины, отстаивал и отстаивает право самостоятельно и свободно определять свою судьбу.

Их подвигу, их самопожертвованию во имя наивысших целей и ценностей мы обязаны самим фактом своего существования, и наш долг – никогда не забывать об этом.

Летопись российской славы хранит множество имён тех, кто героически проявил себя в бою, в трудовых достижениях, в гражданском служении. Эта Летопись славы российских Героев никогда не будет прервана. Потому что патриотизм, отвага, готовность, невзирая на угрозу жизни, в трудную минуту взять ответственность на себя роднят людей самых разных национальностей, профессий, возрастов. Эти качества в крови, в характере нашего народа. С праздником вас! С Днём Героев Отечества! Крепкого здоровья, счастья, благополучия и мирного неба над головой!

 

Председатель Думы Людмила Манацкая приветствовала собравшихся:

– Сегодня нас с вами собрал День Героев Отечества. День, который в России ознаменован чествованием людей, заслуживших самые высокие государственные награды за мужество, героизм, выдающиеся достижения и особые заслуги перед Родиной. Эта дата продолжает давнюю традицию передавать из поколения в поколение память о героях Отчизны. Она способствует восстановлению исторической правды и светлой памяти тех, кто беззаветно служил народу и государству. С чувством глубокого уважения мы вспоминаем всех, кто в разные эпохи и времена отстаивал и продолжает отстаивать свободу и независимость нашей страны. Невероятные сражения позволили нашим дедам и прадедам остановить кровавое шествие фашизма, которое прокатилось по Европе и другим континентам. Наши деды и прадеды защитили не только нашу страну и наши народы от порабощения и физического уничтожения, но и народы всего мира. Вот и сегодня наши соотечественники проявляют отвагу и мужество, демонстрируя воинские навыки и невероятную силу духа, самоотверженно защищают интересы нашей страны, нашу с вами свободу и независимость. Жизнь каждого Героя – это достойный пример для нашей молодёжи, которой есть кем гордиться и есть с кого брать пример. От всйе души желаю мирного неба и добра, здоровья и благополучия. С праздником! С Днём Героев Отечества!

 

Участников торжественного собрания приветствовала председатель городского Совета ветеранов Евгения Черных:

– Хочется низко склонить голову перед теми людьми, которые и в годы войны ценой своей жизни защитили нашу страну, и сейчас, в это нелегкое время, мы должны пожелать всем защитникам Отечества, исполняющим долг в спецоперации, конечно же, здоровья, чтобы это всё скорее закончилось и они вернулись живыми. Их здесь ждут матери, жёны, дети. От всего сердца поздравляю с этим патриотическим праздником! Желаю всем здоровья. Берегите друг друга. Молодым людям хочу пожелать: будьте самоотверженными, воспитывайте в себе героизм. Любите свою Родину. Это – самое главное. Всем желаю мирного неба!

 

Участник боевых действий в Афганистане Александр Аскаров нашёл проникновенные слова:

– На площади Славы в нашем городе возле боевой машины пехоты есть небольшая, малозаметная мраморная плита, на которой выбиты слова: «Воинский подвиг – самый святой и самый бескорыстный на все времена». Одно предложение, но насколько чётко, ясно оно отражает суть воинского подвига. Я думаю, что эти слова сегодня очень актуальны, накануне Дня Героев Отечества. В наше время была такая фраза: «В жизни всегда есть место подвигу». И действительно, каждому поколению выпало своё предназначение. Наши отцы и матери защитили Родину в годы Великой Отечественной войны, путём героических усилий восстановили страну и сделали её сильной, мощной, уважаемой в мире. Нашему поколению выпали Афганистан, Чечня. Нынешнему поколению выпали Сирия и Украина. Сегодня мы должны обязательно вспомнить всех тех, кто с честью выполнил воинский долг. Обязательно должны вспомнить тех ребят, которые сегодня находятся на Украине, выполняя задание Родины. Мы сегодня здесь – в светлом, уютном зале, а парни там – в окопах, кругом гремят взрывы, свистят пули. Это очень страшно! Только дурак не боится ничего. Сегодня мы должны обязательно вспомнить этих ребят, которые не сбежали за бугор, а по приказу Родины выступили на защиту Отечества. Мы должны низко поклониться матерям, отцам, родным и близким тех, кто ценой своей жизни отстоял интересы нашей страны. Ведь нет ничего ценнее, чем человеческие жизни, и самое страшное, самое тяжёлое – потерять сына, мужа, отца… Низкий вам поклон, матери погибших ребят. Мы помним наших Героев. Будем всегда ими гордиться! Слава лучшим сынам и дочерям России! Слава Героям Отчизны!

 

К присутствующим обратился начальник штаба местного отделения «Юнармии» Сергей Еремеев:

– Нет в России семьи такой, где не памятен был свой герой. Хочу поздравить вас с праздником. Это праздник моих прадедов, георгиевских кавалеров. Это праздник моего деда, кавалера орденов Славы 2-й и 3-й степеней. Это праздник тех, кто сегодня защищает нашу страну, отдавая самое главное и самое святое, что есть у человека, – самого себя, свою жизнь. Это праздник всех героев, а в России их, слава Богу, всегда хватало. Война всё расставляет по своим местам. Начинаются боевые действия – и всё сразу становится понятно: кто действительно герой, а это просто человек, который просто решил выполнить свой долг – долг перед Родиной, долг перед своей семьёй, долг перед тем поколением, которое придёт после него. Или человек не герой, и он бежит и прячется от призыва и мобилизации. Всё всплывает на поверхность. Совершенно верно было сказано – не боятся только дураки. И нужно иметь мужество, иметь смелость и самоотверженность сделать тот самый шаг, который отделяет простую жизнь от героизма. Низкий поклон родителям и родственникам тех ребят, которые совершили свой подвиг и ушли от нас. Низкий поклон героям – ветеранам боевых действий. И ещё два слова для молодого поколения – вы не представляете, как вам повезло, сейчас вы, может, даже этого не представляете. Вам есть на кого равняться! Вам есть на кого быть похожими! И я в вас уверен! Вы – не побежите! Вы – сделаете правильный выбор!

 

На торжественном вечере прошла церемония награждения.

За добросовестный труд, высокий профессионализм и большой вклад в развитие системы патриотического воспитания подрастающего поколения на территории Свердловской области Почётной грамотой Губернатора был награждён директор МАУ ДО «Детский оздоровительно-образовательный центр» Сергей Еремеев.

Благодарственным письмом Главы городского округа Карпинск награждены: руководитель юнармейского отряда «Чёрная акула» школы №2 Инна Гольц, руководитель юнармейского отряда «Альфа» школы №5 Александр Икрин, руководитель юнармейского отряда «Барс» Ярослав Светлаков, руководитель юнармейского отряда «Рысь» школы №6 Александр Кригер, руководитель юнармейского отряда «Омега» школы №16 Владимир Гольц, заместитель директора по воспитательной работе школы №2 Наталья Черемисина, руководитель юнармейского отряда «Бурый медведь» школы №33 Роман Овчаров, руководитель юнармейского отряда школы №24 Евгений Кожевников, преподаватель-организатор и руководитель юнармейского отряда «Ставр» Карпинского машиностроительного техникума Владимир Макаров.

Грамотой начальника штаба «Юнармии» по Свердловской области награждены карпинские юнармейцы Мария Соломенная, Данил Соломенный, Юлия Рагозина, Валерия Смирнова.

Благодарственным письмом начальника штаба «Юнармии» отмечены Яна Геренгер, Анна Пучеглазова, Виктория Роденко, Сергей Полугрудов, Елизавета Веретенникова, Сергей Ковалёв, Иван Бирюков, Виктория Картавская, Николай Кригер, Егор Пластинин, Ирина Окулова, Александр Романов, Роман Штобер, Степан Шарипов, Владислав Корепанов, Матвей Ляшов, Сергей Коркин, Евгений Крючков, Дмитрий Хабулдинов, Ярослав Огиенко.

 

Как ранее сообщалось, карпинские ветераны боевых действий отправились в зону проведения специальной операции, чтобы доставить гуманитарный груз добровольческому батальону «Пятнашка». В целях безопасности мы не называли имена участников поездки. На торжественном собрании они были названы – в зону проведения спецоперации ездили Сергей Рязанов, Сергей Костаков и Максим Кулешевич.

Груз, собранный карпинцами, был доставлен до места назначения. Письмо со словами поддержки за подписью Главы города А.А. Клопова было передано командиру «Пятнашки». Ахра Авидзба поблагодарил карпинцев за поддержку: «Хотелось бы передать огромный привет и слова благодарности городу Карпинску, Главе города Андрею Алексеевичу, всем горожанам, которые приложили к этому руку».

За время работы штаба по гуманитарной помощи в этой работе приняли участие более 70 предприятий, учреждений, организаций, индивидуальных предпринимателей города и более 250 частных лиц. Необходимых вещей было собрано и отправлено в Дом добровольца в Екатеринбурге, в Елань и Чебаркуль, а также для интернационального батальона «Пятнашка» на сумму более 1,8 миллиона рублей.  

 

Артисты городского Дворца культуры подготовили ко Дню Героев Отечества проникновенную программу, выступления находили отклик в душе зрителей. Вокальная группа «Экспромт» песней «Россия» открыла торжественный вечер. Инструментальный ансамбль «Ретро» исполнил марш «Тоска по Родине», а студия «Школа рока» – знакомую многим с детства песню «С чего начинается Родина». Вокальная группа «Вектор+» представила зрителям песню «За нами Москва», хореографическая студия «Вдохновение» – композиции «Эх, дороги» и «Мечты о море», группа «Экспромт» – песню «Так случилось, мужчины ушли». Воздушная гимнастка на трапеции Камила Ланец поразила зрителем своим, без преувеличения, головокружительным номером. Завершилась творческая составляющая собрания песнями «Великолепная страна» в исполнении группы «Колибри» и «Желаю вам» Марии Усовой. Жизнеутверждающим аккордом прозвучала песня «Мы – единое целое» в исполнении группы «Вектор+».

На торжественном собрании состоялось приведение к торжественной клятве юнармейцев Карпинского местного отделения Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия». В «Юнармию» вступили 24 человека.

Скоро защищать Отечество трудом и службой будете именно вы, ребята!

Фотографии Александры Припоровой.

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK