Карпинск посетил директор Департамента ветеринарии Свердловской области

Главная » Новости » Карпинск посетил директор Департамента ветеринарии Свердловской области
03 Августа 2020

В минувшую среду в рамках Дня министерств в нашем городе с рабочим визитом побывал директор Департамента ветеринарии Свердловской области Евгений Васильевич Трушкин.

– Не секрет, что все заболевания, которыми может заразиться человек, на 90% передаются ему от животных, – сказал Евгений Васильевич на совещании у Главы города. К слову, и коронавирус, погрузивший весь мир в пандемию, как уже известно, тоже получен человеком от летучей мыши. Поэтому деятельность ветеринарной службы в первую очередь направлена на безопасность граждан и решает задачи жизненно необходимые, важные и сложные.

– В небольших городах сложности обеспечения населения услугами ветеринарной службы возникают в основном из-за их удалённости, – считает директор Департамента ветеринарии. – Далеко не в каждом городе есть ветеринарная служба или ветеринарная станция, поэтому оказание ветеринарной помощи животным усложняется. Но тем не менее со стороны государственной ветеринарной службы делается всё, чтобы охватить 100% поголовья домашних животных, чтобы провести профилактические вакцинации, обработки, взятие крови – то, что предусмотрено государственным заданием.

Одной из важнейших задач Евгений Трушкин считает развитие взаимоотношений между людьми, которые держат животных, и сотрудниками ветеринарной станции. На сегодняшний день очень остро стоит вопрос идентификации животных, не менее остро стоит вопрос по отлову безнадзорных животных.

– Эти вопросы на совещании с Главой обсуждались, достигнуты определённые договорённости, и мы со своей стороны, и я, как директор Департамента, окажу максимальное содействие, потому что мысли и предложения, которые были озвучены, достаточно здравые и требуют дальнейшей проработки.

Эпидемиологическую ситуацию в Карпинске Евгений Васильевич охарактеризовал как достаточно стабильную, вспышек каких-либо особо опасных заболеваний у нас на территории не зарегистрировано.

Позже руководители города и Департамента посетили ветстанцию, которую возглавляет Андрей Владимирович Гришковец. Надо сказать, хозяйство у него сегодня большое, в зону его ответственности входят города Карпинск, Краснотурьинск, Североуральск и Ивдель. По словам Евгения Трушкина, руководитель со своими обязанностями справляется успешно, держа руку на пульсе.

– Мы же сегодня понимаем, что ветеринарная служба находится далеко не в лучшем положении в части финансирования, как и все подобные структуры, – сказал Андрей Алексеевич Клопов. – Поэтому без поддержки, без существенных денежных вливаний осуществлять и выполнять те полномочия, которые на неё возложены, непросто и нелегко. Понимая эту ситуацию, мы реально смотрим на вещи, стараемся объективно подходить к решению вопросов, принимая в них максимальное участие. На нашей территории находится здание, в которое занимает ветеринарная служба. Это здание находится в городской казне, и сегодня у нас есть возможность выделять денежные средства на проведение его текущих ремонтов.

Здание ветстанции площадью 517 квадратных метров построено в 2004 году. До этого ветстанция располагалась в ужасающих условиях, размещаясь в небольшом и очень ветхом деревянном строении неведомого года постройки с печным отоплением, расположенном на самом краю географии – в районе машиностроительного завода.

Мы и в предыдущие периоды взаимодействовали с Андреем Владимировичем и определённые работы проводили: заменили окна у здания, асфальтировали подходные пути. Сегодня, придя сюда, оценив ситуацию, я понимаю, что надо тоже что-то делать. Считаю очень актуальным вопрос ремонта крыши здания. Поэтому при формировании бюджета на 2021 год мы к этому вопросу подойдём, обсудим его на депутатской комиссии. Я надеюсь, депутаты поймут ситуацию, и мы предусмотрим средства на ремонт крыши этого здания, – сказал Глава Карпинска.

Олеся Владимировна Яровая, ветеринарный врач, и Александра Валерьевна Чернова, ветеринарный санитар

Олеся Владимировна Яровая, ветеринарный врач, и Александра Валерьевна Чернова, ветеринарный санитар

Андрей Алексеевич выразил уверенность в том, что и ветеринарная служба в долгу не останется. В ходе рабочей встречи была достигнута договорённость об открытии аптечного киоска в здании ветстанции. Таким образом, не только спектр оказываемых услуг будет более широким, но и будет удобно нашим людям: придя за квалифицированной медицинской помощью для своих питомцев, они сразу смогут приобрести все необходимые медицинские препараты, рекомендованные для лечения, а не искать их в других городах или интернет-аптеках.

Безусловно, наличие аптечного киоска с лекарственными препаратами для лечения животных позволит существенно экономить время пациентов ветлечебницы и оказывать медицинскую помощь незамедлительно, снимая болевые и иные неприятные симптомы и проявления болезней наших домашних хвостатых и пернатых любимцев.

– Доведись до меня, – говорит Андрей Алексеевич, – мне проще прийти в государственную структуру, пообщаться с дипломированными специалистами, получить те или иные консультации ветврача и уже по месту приобрести то, что необходимо моему домашнему животному. Думаю, многие придерживаются такой позиции, поэтому этот вопрос мы обсудили и постараемся его до логического конца довести. В целом, если рассуждать о ветеринарной службе, у нас тут много точек соприкосновения. Мы же прекрасно понимаем, что живём мы в социуме, у многих есть домашние питомцы, есть и те люди, которые держат крупный рогатый скот и ведут домашнее хозяйство, поэтому без ветеринарной службы нам сегодня никак нельзя. Кроме того, надо контролировать процессы, которые происходят при реализации мясо-молочных продуктов питания, производимые фермерскими хозяйствами.

– По вопросу проведения экспертизы продуктов питания, а точнее сказать, по обеспечению выпуска продукции безопасной в ветеринарно-санитарном отношении могу сказать, что все предприятия, выпускающие собственную продукцию, находятся под контролем санитарно-ветеринарной службы, – пояснил директор Департамента ветеринарии. – А их продукция, которая идёт к потребителю после ветеринарно-санитарной экспертизы, безопасна. Если это мясо и на нём стоит овальное клеймо с шестизначным номером, а по ободку написано «Госветнадзор Российской Федерации», значит, это мясо прошло нужную экспертизу и оно 100% безопасно для потребления. Наличие ветеринарного сопроводительного документа тоже обязательно, такие документы сейчас оформляются в электронном виде, поэтому при помощи смартфона по номеру клейма и накладным, имеющимся у предпринимателя, можно легко установить данные о ветеринарном свидетельстве и заключение, которое было выписано на конкретный вид продукции. Первые две цифры шестизначного номера на клейме указывают регион, где 46 – это Свердловская область, следующие цифры – порядковый номер ветучреждения и того специалиста, за которым клеймо закреплено (клеймо именное). Обращаясь к гражданам, выскажу мнение большинства ветеринарных специалистов, да вообще потребителей: на несанкционированных местах торговли лучше не брать продукцию. Потому что неизвестно какого она происхождения, неизвестно, как и где эти животные были выращены, чем их кормили, как они были убиты, какими были процесс хранения и транспортировки и реализации продукции.

Ещё один вопрос, который обсуждался в ходе визита, – вопрос безнадзорных животных и отлов собак.

– Сегодня законодательная база, касающаяся решения этой проблемы, мягко говоря, несовершенна. Осуществлять полномочия, которые государство передало органам местного самоуправления, крайне сложно. Поэтому если мы все вместе не объединим усилия в решении этого вопроса и не будем решать его сообща, то эффективно сработать в этом направлении будет просто невозможно, – говорит Андрей Клопов. – На сегодня это самый проблемный вопрос в сфере взаимодействия с Департаментом ветеринарии, поэтому будем выстраивать какой-то алгоритм действий и заниматься решением этого архиважного вопроса. Сегодня мы познакомились с Евгением Васильевичем лично, мы поняли позицию друг друга, выяснилось, что на многие вопросы мы смотрим одинаково. Если выстраиваются отношения, значит, работа будет вестись эффективно и результат будет. Как Глава города, в рамках вверенных мне полномочий , я оказывал и буду оказывать всяческое содействие ветеринарной службе в её развитии на территории ГО Карпинск.

Глава областного Департамента высказал также опасения по поводу здоровья бездомных животных.

– Ни для кого не секрет, что те собаки, которые являются безнадзорными, могут являться переносчиками особо опасного заболевания «бешенство».

Бе́шенство – природно-очаговое особо опасное смертельное инфекционное заболевание, вызываемое вирусом бешенства. Относится к группе так называемых пренебрегаемых болезней в связи с низкой распространённостью и заболеваемостью в развитых странах. Передаётся со слюной при укусе больным животным. Затем, распространяясь по нервным путям, вирус достигает слюнных желёз, нервных клеток коры головного мозга, гиппокампа, бульбарных центров и, поражая их, вызывает тяжёлые нарушения, приводящие к гибели.
Название болезни происходит от слова «бес», потому что в древности считалось, что причиной заболевания является одержимость злыми ду́хами.

– В прошлом году в Краснотурьинске произошёл случай заболеваемости бешенством, хотя это нехарактерно для северных регионов. Тем не менее со стороны Департамента ветеринарии и Министерства сельского хозяйства мы получаем вакцину, которую разбрасываем в дикой природе для вакцинации именно диких животных, а со стороны государственной ветеринарной службы мы проводим бесплатную вакцинацию против бешенства домашних животных – это предусмотрено законодательством. Если мы создадим определённый барьер вакцинированными животными, то мы будем защищены.

Директор Департамента ветеринарии Свердловской области побывал в Карпинске второй раз, но впервые встретился с действующим Главой Андреем Алексеевичем Клоповым. Евгений Васильевич поделился впечатлениями о состоявшемся знакомстве:

– Мне приятно, что Андрей Алексеевич так вникает и погружается полностью в некоторые нюансы нашей службы, а иные вопросы знает даже лучше, чем я. Огромное спасибо за помощь, которую он оказывает ветеринарной службе и за то взаимодействие, которое происходит на сегодняшний день, с ветеринарной станцией.

– Сегодня мы познакомились с Евгением Васильевичем лично, мы поняли позицию друг друга, выяснилось, что на многие вопросы мы смотрим одинаково. Если выстраиваются отношения, значит, работы будет вестись эффективно и результат будет. Как Глава города, в рамках вверенных мне полномочий, я оказывал и буду оказывать всяческое содействие ветеринарной службе в ее развития на территории ГО Карпинск, – сказал Андрей Клопов.

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK