Прошел форум медицинских работников Северного управленческого округа

Главная » Новости » Прошел форум медицинских работников Северного управленческого округа
27 Февраля 2018

В ГДК Краснотурьинска 26 февраля прошел форум медицинских работников Северного управленческого округа «Пятилетка развития – пятилетка добрых дел». В работе форума приняли участие представители профсоюзных организаций, Медицинской палаты Свердловской области, Ассоциации средних медицинских работников Свердловской области, общественных советов и советов ветеранов учреждений здравоохранения, а также  представители медицинского сообщества Северного  округа.

«Этот форум, который организован в рамках реализации программы губернатора Свердловской области «Пятилетка развития», мы по-доброму назвали «пятилеткой добрых дел». При формировании этой пятилетки мы ориентировались на предложения медицинского сообщества, в том числе, специалистов Северного управленческого округа. Доступность первичной медицинской помощи, ранняя диагностика и профилактика заболеваний, развитие службы скорой помощи, подготовка кадров и комфортные условия для работы медиков – это наши приоритеты», – заявил министр здравоохранения Свердловской области Андрей Цветков.

В последние годы в сферу здравоохранения направлялись серьёзные средства. По  уровню финансирования высокотехнологичной медицинской помощи наш регион занимает второе место, уступая лишь Москве. Продолжает расширяться сеть медицинских учреждений и оснащение их современным оборудованием. В 2017 году приобретены для работы в сельских и отдаленных территориях 12 передвижных фельдшерско-акушерских пунктов. Столько же планируется закупить  в этом году.

Свердловская область вошла в число субъектов России, где реализуется федеральный пилотный проект «Бережливая поликлиника». «Бережливые» технологии уже внедрены в нескольких медучреждениях области. На 2018 год запланировано реализовать такой проект в двадцати поликлиниках области, в том числе предполагается и Карпинск. В числе несомненных приоритетов – развитие службы скорой медицинской помощи, обновление ее автопарка, улучшение оснащенности бригад.

Ключевое место в работе по совершенствованию здравоохранения занимает кадровый вопрос и поддержка специалистов, особенно тех, кто работает в сельских территориях.

– Важно не просто учить и готовить медицинские кадры, но и формировать в них готовность работать в практическом здравоохранении, – говорит Ирина Лёвина, директор областного медицинского колледжа, президент ассоциации средних медицинских работников Свердловской области. – Мы выстраиваем работу по формированию трудоустройства, начиная со второго курса. С 2018 года вступает в силу программа «Земский фельдшер». Врачи, работающие в сельской местности и малых городах, получают так называемый «докторский миллион»,  фельдшеры по этой программе будут получать 500 тысяч рублей компенсационных выплат.

Кстати, в дополнение к выплате «подъемных», компенсации аренды жилья, «сельскому миллиону», частичной оплате арендуемого жилья с 2018 года в Свердловской области предусмотрены меры по обеспечению жильём медицинских работников в сельских территориях.

На уровне области также предусмотрены дополнительные стимулирующие меры для получения профильного образования и подготовки кадров по целевым программам. Есть перспективы создания системы наставничества для будущих выпускников и молодых специалистов-медиков. Также в планах – разработка интерактивных образовательных модулей для повышения квалификации медработников в рамках непрерывного дополнительного профессионального образования.

На форуме чествовали врачей, медсестер, санитарок, представителей волонтерских движений. Медицинским работникам вручались почетные награды. Гостям собрания рассказали о представителях медицинских династий, работающих в северных городах области.

Говорили и о насущных проблемах, например, о бремени содержания многочисленных зданий на балансе больниц, передаваемых в разное время от ведомственных учреждений здравоохранения.  Обозначали проблему нехватки времени у врачей для индивидуальной работы с пациентом.

– В поликлиниках создан  кабинет предварительного приёма, куда можно обратиться без записи для оказания срочной помощи. Разгрузить врача помогают и кабинеты выписки рецептов. В прошлом году вышел федеральный приказ о продлении до трёх месяцев срока выписанных рецептов для хронических больных, – обращалась к коллегам-медикам  заместитель министра здравоохранения Свердловской области Елена Чадова. И обращала внимание на внедряемые в медучреждениях информационные системы.

Представительница детской больницы Новой Ляли подняла вопрос ответственности за собственное здоровье пациентов. И предложила создать структуру, которая занялась бы правовой защитой медработников. Зам министра Елена Чадова обратила внимание, что готовится законопроект о защите прав врача, с ним работают Медицинская палата РФ и профсоюзы.

Подвел итог форума министра здравоохранения Андрей Цветков: «Благодарю все медицинское сообщество за активное участие в формировании программы «Пятилетка развития». Уверен, что все поставленные задачи мы с честью выполним, и Свердловская область станет лидером развития здравоохранения, территорией здоровья и благополучия».

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK