Карпинск посетили министр спорта и олимпийский чемпион

Главная » Новости » Карпинск посетили министр спорта и олимпийский чемпион
24 Мая 2019

Карпинск посетили олимпийский чемпион Антон Шипулин и министр физической культуры и спорта Свердловской области Леонид Рапопорт. Визит министра был обусловлен в том числе и необходимостью лично ознакомиться с местным спортивным долгостроем – стадионом, чтобы придать импульс продвижению проекта его реконструкции.

Обсудив с подрядчиком производственные вопросы, высокие гости приняли участие во встрече с общественностью, которая состоялась в Доме спорта.

Прежде чем представить гостей, Глава Карпинска Андрей Клопов напомнил присутствующим, что в нашем избирательном округе осенью, в единый день голосования, предстоят довыборы в Государственную Думу в связи с тем, что Сергей Юрьевич Бидонько сложил с себя полномочия депутата ГД, заняв пост вице-губернатора Свердловской области.

Леонид Рапопорт, коснувшись темы реконструкции стадиона: «Нам предстоит удвоить-утроить усилия, чтобы этот объект соответствовал международному уровню, – с лучшей стороны отрекомендовал своего коллегу и выпускника Антона Шипулина: – Его всегда отличала честность, порядочность и верность данному слову. Более того, это мужественный человек, который на протяжении семи лет был основным биатлонистом страны, опорой и надёжей нашего Урала».

Своим видением дальнейшего развития спортивной инфраструктуры города Карпинска поделился и Антон Шипулин, обозначив и личное участие в этом процессе. Полной неожиданностью для всех – не только для общественности, но даже Главы города Андрея Клопова – стало предложение Леонида Ароновича… снести бассейн и на этом месте построить новый – с большей чашей, с современным оборудованием. Как позже пояснил министр, это решение родилось спонтанно: «Я против латания дыр. Как только увидел систему водоподготовки, понял – надо строить новый бассейн».

– Не верю я уже ничему, – последовала моментальная реакция одного из присутствующих в зале, Г.Г. Чинилова, – бассейн снесут, а где гарантия, что построят новый? Стадион когда обещали? Трибун нет, забора нет…

– 1 сентября трибуны будут стоять, – заявил Глава города.

– Зафиксируйте: 1 сентября трибуны будут стоять, – реплика из зала.

В диалог включился Антон Шипулин, который попытался понизить градус полемики, объясняя, что на своём опыте убедился в неповоротливости бюрократической машины и пообещал защищать интересы карпинцев на всех уровнях: «Я вчера был у Губернатора, не за себя просил, за вас просил. Всего два месяца назад я в первый раз приехал в ваш город, приеду через год, уверяю вас – перемены будут, и вы их увидите».

Аргументы ни Главы, ни других участников встречи не убедили Григория Григорьевича, он вспомнил всё, вплоть до того, что мы не дождались обещанного коммунизма.

Ответил скептику, в том числе и на обвинение, что администрация якобы бездействует, А. А. Клопов, обратив внимание аудитории на те позитивные перемены, которые происходят в городе, напомнив, что для реализации проекта по стадиону привлекаются внебюджетные средства и ещё раз подтвердил, что к 1 сентября трибуны будут построены. Предложение по постройке нового бассейна Андрей Алексеевич признал интересным, не лишённым здравого смысла, при этом оговорился, что порядок цифр такого варианта совершенно другой и вопрос нужно серьёзно прорабатывать.

Выступил папа одного из юных хоккеистов, который заявил, что городу необходим крытый корт, чтобы дети имели возможность тренироваться круглый год и выигрывать у своих более подготовленных в настоящий момент соперников.

Присутствующий на встрече председатель Думы Виктор Гутаренко привёл цифры: строительство ледового дворца – это четверть миллиарда рублей, на его обслуживание ежегодно нужно будет выделять из городского бюджета 25 миллионов рублей. По словам Виктора Валерьевича, реально рассчитывать город может на обычный крытый корт, который позволит продлить сезон тренировок.

Последовал вопрос по строительству нового здания 16-й школы, и Глава ещё раз прояснил ситуацию, хотя эта тема регулярно освещается в средствах массовой информации: «Пока определён только район строительства школы – это 65-й квартал города, и для того, чтобы приступить к разработке проектно-сметной документации, этот квартал надо расселить. Сегодня мы методично и поэтапно к этому идём».

Не обошлось и без самого популярного вопроса в адрес Антона Шипулина: почему политика, а не тренерская работа? Антон Владимирович в очередной раз объяснил, что знает мало примеров, когда успешный спортсмен становится таким же хорошим тренером, а в качестве депутата надеется принести максимальную пользу, в частности развитию спорта в стране: «По большому счёту я уже несколько лет работаю в этом направлении – на средства Благотворительного фонда по поддержке спорта в Свердловской области Шипулина А.В. построено 28 спортивных площадок, у нас 55 благополучателей. Я достаточно много поездил по миру и вижу, что система спорта в нашей стране далеко не лучшая, устаревшая, её надо менять». Судя по всему, Антон имеет представление о том, что именно нужно делать.

– Мы знаем Антона Шипулина как спортсмена, который всегда работал на пределе возможностей, надеюсь, что скоро узнаем Антона Шипулина – политика, сказал Леонид Рапопорт. – Я уверен, что в новом качестве он также будет работать с полной отдачей и покажет самые лучшие результаты.

В этот день состоялась встреча Антона Шипулина и с единороссами города, его пригласили на расширенное заседание Политсовета местного отделения партии.

После короткого выступления Антон Владимирович ответил на ряд вопросов. Илдар Мубаракшин поинтересовался, по какой стезе в Госдуме намерен пойти Антон, если будет избран, и получил в общем-то ожидаемый ответ: «Конечно же, есть огромное желание попасть в спорткомитет, и я над этим работаю». На вопрос, есть ли в его предвыборной программе направление строительства общедоступных спортивных площадок в муниципалитетах на основе федеральных программ, Шипулин дал понять, что об этом говорить ещё рано, хотя и признался, что эта тема ему очень близка и наверняка будет присутствовать в его программе.

Однако и следующий вопрос к кандидату был о конкретной его деятельности в качестве депутата, и Антон отклонил его как преждевременный. А вот на вопрос о впечатлениях о нашем городе и людях ответил охотно и с улыбкой: «Самая главная ценность – это люди, а я вижу, что у людей в вашем городе есть доброта и душа».

Михаил Бураев, высказав некоторые предложения, по сути, наказы, заявил, что будет голосовать только за Антона Шипулина. Выступивший в завершении встречи Александр Аскаров признался, что своё первоначально скептическое мнение в отношении кандидата в Госдуму – спортсмена после первой же встречи изменил: «А знаете, человек-то мне понравился», более того, видит Антона Шипулина и через два года, на новых выборах в Госдуму, но уже с результатом – законченным строительством стадиона в Карпинске.

В заключение Глава Карпинска Андрей Клопов подчеркнул важность взаимодействия и взаимопонимания органов местного самоуправления со всей вертикалью законодательной власти, достигать чего, по словам Главы, удаётся благодаря тому, что в своё время карпинцы сделали правильный выбор, и выразил надежду, что не подведут земляки и на этот раз.

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK