При Карпинском машиностроительном техникуме действует волонтерский отряд

Главная » Новости » При Карпинском машиностроительном техникуме действует волонтерский отряд
20 Января 2021

Минувший 2020 год преподнёс нам сюрпризы. Уже немало сказано о губительных последствиях новой коронавирусной инфекции, а вот о положительных моментах вспоминают не так часто. А ведь фактом остаётся то, что пандемия показала каждому из нас новые стороны, казалось бы, привычных вещей, круто поменяла систему ценностей. «Волонтёрство – один из главных феноменов этого года», «Никогда ещё россияне не были такими социально активными и заинтересованными во взаимопомощи», – пишут в интернете. И это абсолютная правда – с начала объявления ограничительных мер волонтёрское движение воспрянуло, привлекло новых добровольцев, стало как никогда востребованным.

«Именно волонтёры для миллионов людей стали примером подвижничества и милосердия. Они были там, где уральцы острее всего нуждались в помощи, сочувствии, заботе и доброте. Они укрепляли веру людей в то, что никто не останется один на один со своей бедой. Это самое главное», – сказал Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев.

Е.Ю. Исакова

Е.Ю. Исакова

В Карпинске тоже существуют волонтёрские отряды. Один из самых многочисленных и активных – волонтёрский отряд «ДАР», действующий при Карпинском машиностроительном техникуме. Подробнее о нём – в нашем интервью с директором КМТ Еленой ИСАКОВОЙ.

– Когда и почему при КМТ образовался волонтёрский отряд?

– Студенческий волонтёрский отряд «ДАР» при КМТ начал свою работу в 2014 году. Его цель – вовлечение молодёжи в различные социальные проекты, создание условий для успешной социализации и эффективной самореализации, развитие потенциала молодёжи и его использование в интересах социума. Наши волонтёры трудятся в нескольких направлениях – помимо социального, это спортивное, патриотическое, экологическое и профориентационное.

Руководителем отряда является Наталья Кочегарова – преподаватель техникума, неравнодушный, трудолюбивый человек, ответственный руководитель и талантливый организатор. Только благодаря её мудрому руководству ведётся такая слаженная и качественная работа наших студентов.

Эмблема отряда

Эмблема отряда

– Кто первым вступил в отряд?

– Первыми волонтёрами отряда стали десять активных, инициативных, неравнодушных студентов, желающих заниматься социально значимой общественной деятельностью, сделать мир чуточку лучше и просто помогать людям. Они осуществляли адресную помощь ветеранам техникума, пожилым людям города и посёлков.

За годы практики сложилось тесное сотрудничество с детскими садами по оказанию посильной волонтёрской помощи. С целью привлечения волонтёров на спортивные соревнования, культурно-массовые, патриотические мероприятия, экологические субботники в техникум обращается Администрация города. С каждым годом количество волонтёров увеличивается.

Волонтёры КМТ – какие они?

– Волонтеры КМТ – это ответственные, добрые, открытые ребята, которые легко находят общий язык с людьми разных возрастов, они очень искренние, умеющие поддержать. Кроме того, что наши добровольцы получают в техникуме свою будущую специальность, их объединяет прекрасное качество – милосердие, подкреплённое стремлением помочь тем, кому нужна их поддержка.

Волонтёры КМТ пропагандируют здоровый образ жизни, совершают добрые поступки, бескорыстно делятся своими временем, энергией, навыками и знаниями.

Работа волонтеров во время пандемии

Работа волонтеров во время пандемии

Волонтеры помогали пожилым людям

Волонтеры помогали пожилым людям

– Работа волонтёрского отряда до и после пандемии?

– Основные направления деятельности волонтёрского отряда следующие:

· социальное (организация и проведение акций «10 000 добрых дел», «Весенняя неделя добра», социальная помощь ветеранам городского пансионата, приюту-передержке для животных «Лапа помощи», адресная помощь ветеранам техникума и бывшего профессионального училища, пожилым людям города и ближайших посёлков и другое);

· экологическое (организация и проведение субботников, уборка парков, озеленение дворов и улиц, благоустройство городских и поселковых территорий и другое);

· спортивно-оздоровительное (организация и проведение акций «Мы выбираем жизнь!», неоднократное участие волонтёров техникума в массовых спортивных мероприятиях и праздниках города и другое);

· патриотическое (организация и проведение акций ко Дню Государственного флага, уроков мужества, неоднократное участие волонтёров техникума в мероприятиях и праздниках города гражданско-патриотического направления и другое);

· волонтёры-профориентаторы (организация и проведение мероприятий профориентационного направления в техникуме и в городе и другое).

Как только стартовала общероссийская акция взаимопомощи во время пандемии короновируса #мывместе, волонтёры техникума активно включились в работу по оказанию помощи пожилым и маломобильным гражданам города. В эти непростые дни наши волонтёры не остались в стороне и проявили настоящую душевную щедрость и настоящий гражданский героизм. Не жалея времени и сил, они выполняли заявки по покупке продуктов, средств личной гигиены и лекарств пожилым людям и инвалидам. В среднем на одну заявку уходило по 2-3 часа в зависимости от адреса заявителя и перечня продуктов питания и медикаментов. Несмотря на выходные и праздничные дни, время, погоду за окном, ребята всегда готовы были прийти на помощь. Всё ради того, чтобы в трудной ситуации никто не чувствовал себя одиноким.

Список студентов КМТ-волонтёров акции #мы ВМЕСТЕ: Владимир Верига, Яна Иванова, Данил Митрюков, Сергей Мурзинов, Владимир Пантелеев, Илья Правдин, Александр Файздрахманов, Анастасия Чистова.

– Каким вы видите будущее волонтёрского отряда?

– Потенциал нашего волонтёрского отряда незаменим в любой сфере. Движение будет и дальше развиваться, пополняться новыми добровольцами, желающими и готовыми помогать, отдавая частичку себя, своей души другим людям, оказывая им какую-либо помощь, а взамен радоваться улыбке и простому слову «спасибо»!

Чтобы ещё больше узнать о жизни волонтёрского отряда «ДАР», мы обратились к самим добровольцам и получили развёрнутый коллективный ответ на свои вопросы.

– Что вас вдохновило вступить в ряды волонтёров?

-0 О том, что при техникуме действует волонтёрское движение, знает каждый студент. И каждый при желании может к нему присоединиться. Наш волонтёрский отряд – это разные ребята со своими мотивами и характерами, но объединённые общей чертой – все мы неравнодушны. Для нас это уникальный опыт –помогать кому-то, делиться тем, что есть, творить добро стало чем-то совершенно естественным, нормой.

– Кто такой волонтёр и какие задачи он должен перед собой ставить?

– Волонтёр – это жизнерадостный человек, любящий своё дело, с широкой улыбкой на лице и горящими огоньками в глазах, который не жалеет своего времени и сил ради помощи другим. Волонтёр ставит перед собой такие задачи, как заботиться о людях и объединять их, быть полезным и делать мир лучше.

– Продолжите ли вы заниматься волонтёрской деятельностью после окончания техникума?

– Мы обязательно будем продолжать это дело, ведь труд волонтёров важен и нужен! У нас много планов: мы будем и дальше осуществлять свою деятельность в различных направлениях, постараемся привлечь как можно большее количество желающих делать добро, попробуем открыть новые направления.

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK