Появится ли в Карпинске памятник армянскому народу?

Главная » Новости » Появится ли в Карпинске памятник армянскому народу?
01 Июня 2020

После продолжительного перерыва, связанного с карантинными ограничениями в связи с недопущением распространения коронавирусной инфекции, Общественная палата города Карпинска возобновила проведение заседаний.

В период ограничений, связанных с пандемией, члены палаты приняли участие в патрулировании улиц города, о чём упомянула председатель Марина Оглоблина на очередном заседании, которое состоялось 21 мая, и поблагодарила общественников за то, что не остались равнодушными и оказали помощь в трудные дни.

На заседании члены Общественной палаты обсудили дальнейший план своей работы, который претерпел значительные изменения ввиду распространения коронавирусной инфекции.

Однако одним из самых важных вопросов повестки, который и послужил поводом для заседания, было рассмотрение письма предпринимателя Хачатура Манукяна установить в парке Угольщиков памятник жертвам геноцида армянского народа.

Это ходатайство предпринимателя озвучил Глава города Карпинска Андрей Клопов, который также присутствовал на заседании вместе с членами думской комиссии по социальным вопросам Людмилой Манацкой и Ольгой Сафроновой.

– Я понимаю, что вопрос этот довольно не простой, и без вашего согласия я такое решение принимать не буду, – особо подчеркнул Андрей Алексеевич. – Если же вы дадите такое согласие, то тогда я с этим предложением буду выходить на городскую Думу, и мы будем в установленном порядке решать этот вопрос.

После этого Марина Андреевна зачитала обращение предпринимателя, в котором приводились доводы в пользу такого решения. В этом обращении Хачатур Альбертович говорил о необходимости чтить память своих предков, описывал исторические события, связанные с геноцидом армян.

«Массовое истребление армянского народа было тесно связано с событиями Первой мировой войны, войны на Ближнем Востоке и на российской территории Кавказа», – сказано в обращении Хачатура Альбертовича.

«Я считаю своим долгом отдать дань уважение своему многострадальному народу. В память об армянах, погибших в годы геноцида, а также в годы Великой Отечественной войны возникла идея об установке памятника на территории парка Угольщиков, так как памятники являются культурными объектами, призванными сохранять память о тех или иных людях и событиях», – говорится также в письме.

С серьёзностью таких доводов трудно не согласиться, ведь и Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отмечает значимость памятников и исторических мест. «Памятники материальной и духовной культуры являются свидетелями истории народа, способствуют формированию национальной идентичности и самосознания», – подчёркивает Евгений Владимирович.

За счёт собственных средств предприниматель готов выполнить и проект, и все строительно-монтажные работы в том месте, которое будет определено под этот памятный знак, и облагораживание территории вокруг него, а также впоследствии нести все расходы, связанные с содержанием этого памятника в надлежащем виде. К письму также было приложено изображение памятного знака – массивный хачкар высотой около двух метров и около 80 сантиметров в ширину с надписью «1915 – 1920. Геноциду – нет!».

Хачка́р (арм. խաչքար, дословно «крест-камень») — вид армянских архитектурных памятников и святынь, представляющий собой каменную стелу с резным изображением креста. Слово хачкар образовано из армянских корней «хач» — «крест», и «кар» — «камень». Фото: malahit-rostov.ru

К самому факту установки такого памятника члены Общественной палаты в целом отнеслись положительно, однако место установки вызвало среди них бурное обсуждение. Против идеи установить такой памятный знак в парке ДКУ высказались ветераны-угольщики, мотивировав это тем, что история парка тесно связана с историей нашего города, о чём он и должен напоминать подрастающему поколению. Кроме того, в свете предстоящей реконструкции памятник должен был бы вписаться в уже существующий проект, что сделать на данном этапе весьма затруднительно.

Вместе с тем все члены Общественной палаты пришли к выводу, что установка такого культурного объекта могла бы стать дополнительной точкой притяжения для туристов и гостей города, что в свете повышения туристической привлекательности Карпинска было бы совсем не лишним. Учитывая всё это, общественники пришли к выводу, что следует пригласить Хачатура Альбертовича на следующее заседание и обсудить с ним другие варианты мест для размещения этого памятника.

Результаты этого обсуждения мы обязательно опубликуем на страницах нашей газеты.

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK