Поселок Веселовка отметил свое 70-летие

Главная » Новости » Поселок Веселовка отметил свое 70-летие
13 Июня 2019

Субботний день выдался солнечным и по-летнему тёплым. К приёму многочисленных гостей – бывших односельчан, их семей и друзей – жители Веселовки подготовились основательно. Площадка для празднования была украшена разноцветными воздушными шарами и плакатами, организованы стенд и альбомысо старыми фотографиями из семейных архивов, которые вызывали особый интерес – собравшиеся внимательно рассматривали снимки, искали себя и знакомые лица, вспоминали старые добрые времена.

Строительство посёлка Веселовка началось в 1944 году, однако статус самостоятельного населённого пункта был получен в 1949 году. В это же время начал работу Веселовский угольный разрез. В 1948 году стартовала массовая застройка – было возведено 40 одноквартирных домов, семилетняя школа, в 1949 году появились двухквартирные дома, водопровод, больница, ясли и детский сад на 88 мест, клуб, рассчитанный на 200 человек. Веселовку заселили работники угольного разреза со своими семьями. В 1952-53 годах в эксплуатацию вошла баня на 50 мест. Также тут располагалась геологоразведка, проработавшая до 1994 года.

Историческим экскурсом открыла торжественную часть мероприятия староста Веселовки Светлана Шайхуллина. Сердечно поздравили собравшихся Глава Карпинска Андрей Клопов и секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Николай Индиков.

– Это праздник для тех, кто здесь родился, учился, работал, воспитывал детей и внуков, кто славил посёлок своим трудом и любовью. Говоря об этом месте, нельзя не сказать об этих замечательных людях, оставивших тут частичку своего сердца, –подчеркнул в своём выступлении Андрей Алексеевич.

В честь юбилея сельчане получили ценные подарки. Глава преподнёс современную стерео-акустическую систему для клуба, а от имени депутата городской Думы Евгения Резвана жители получили волейбольную сетку. Также Андрей Клопов пообещал, что в ближайшем будущем в Веселовке появился детский игровой комплекс – аналог того, что с недавнего времени радует ребятню в загородном лагере «Светлячок».

На данный момент в посёлке Веселовка на постоянной основе проживает 106 человек, в их числе 12 детей. В летний посёлок прирастает, в основном детьми, коих становится около 30.
На данный момент в посёлке Веселовка на постоянной основе проживает 106 человек, в их числе 12 детей. В летний посёлок прирастает, в основном детьми, коих становится около 30.

Планируется, что игровую площадку для юных жителей изготовит индивидуальный предприниматель Андрей Быков. В этот день за свою активную жизненную позицию и безвозмездную помощь он был удостоен Почётной грамоты Главы Карпинска. Такие же награды получили ещё три человека, а ещё несколько сельчан были отмеченыблагодарственными письмами местного отделения партии «Единая Россия» и благодарственными письмами директора городского Дворца культуры. Не обошлось торжество и без лирических отступлений – трогательное стихотворение – воспоминание о малой Родине под названием «Три сосны» зачитала Елена Быкова.

"...Молодёжь трудовая,

Кто-то уголь добывает,

Кто-то сверлит до зари

Недра Матушки-земли.

Были славные года!

Здесь родилась моя семья…»

Выступления на импровизированной сцене сопровождались творческими танцевальными и вокальными номерами коллективов Дворца культуры. Под аккомпанемент Николая Сергеенко гости без устали пели любимые песни, а как только зазвучали первые аккорды в исполнении инструментального ансамбля «Ретро» – пустились в пляс. Ожидали собравшихся и столы, полные яств – чай из самовара, ароматные расстегаи с рыбой и лакомые булочки с яблоком, клубникой и крыжовником. Готовили угощение две жительницы Веселовки – настоящие мастерицы своего дела Наталья Свириденко и Светлана Лукьянович. Ягоды для начинки тоже свои, заботливо выращенные на огороде. Сколько наготовили, говорят, не считали – просто хотелось всех угостить, чтобы каждый был сыт и доволен. Кулинарные изыски и организацию по достоинству оценил Глава Карпинска.

– Атмосфера дружелюбная и непринуждённая, все радуются и улыбаются, – отметил Андрей Алексеевич, – будем надеяться, что люди будут и дальше жить в этом месте и что будущее у посёлка будет. Хочется, чтобы этот юбилей был не последним.

На празднике сельчане, как одна большая, дружная семья, разлучённая на десятки лет километрами городов и даже стран, но вновь воссоединившаяся, пусть и ненадолго, взахлёб расспрашивали друг друга о сложившейся судьбе, обменивались воспоминаниями: кто-то мирно беседовал за праздничным чаепитием, а кто-то, не жалея ног, бродил по родной земле, осматривая изрядно изменившиеся окрестности.

Сказано!

Валентина Гаврилова:
Валентина Гаврилова:

«В 1957 году я вместе с родителями приехала в посёлок Веселовка. Здесь окончила 8 классов, затем училась в Карпинске и в университете в Тюмени. После вернулась сюда преподавать. Веселовка – это большая часть моей жизни, это частичка тепла. Сейчас я проживаю в Карпинске, часто бываю тут летом, в курсе всех поселковых событий».

Наталья Галахтина:
Наталья Галахтина:

«На Веселовку я приехала работать после института и прожила здесь четыре очень счастливых и замечательных года. Сегодня я так рада и довольна – встретила столько коллег и знакомых. Прекрасный праздник!».

Нина Килина:
Нина Килина:

«Я проживала здесь с 1959 года, работала воспитателем детском саду. Все поселковые детки прошли через мои руки. Они меня до сих пор помнят, узнают, подходят. Такие праздники нужны – так хорошо, аж до слёз».

Александр Кузьминых:
Александр Кузьминых:

«Я приехал из Черёмухова. Веселовка – это моя Родина. Тут я родился и вырос, воспоминания остались только хорошие. Сегодня я встретил свою учительницу – это моя лучшая учительница!».

Галина Чернецова:
Галина Чернецова:

«Мы с мужем приехали из Тюмени. Здесь я раньше жила, потом уехала в Тюмень учиться, так там и осталась. Приехала специально, чтобы встретить одноклассников и друзей. Сделали очень много фотографий на память. Впечатления незабываемые!».

Постскриптум

Через несколько дней после праздника в редакцию обратилась староста посёлка Светлана Шайхуллина с просьбой от имени жителей Веселовки выразить огромную благодарность Главе города Андрею Клопову за проявленное внимание.

– Все были удивлены, что в гости к нам он приехал на УАЗике! – говорит староста, – приятно, что поздравительная речь была сказана не по «заготовке», а от себя, от души, порадовало, что попробовал наши пироги. Люди в восторге от того, что их старания оценили достойно.

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK