Помочь защитникам Отечества

Главная » Новости » Помочь защитникам Отечества
07 Июня 2023

30 мая в нашей стране открыли свои двери филиалы Фонда «Защитники Отечества», созданные по поручению Президента России Владимира Путина. В Екатеринбурге филиал фонда расположился в самом центре города – на ул. Малышева, 31д. Это здание ДОСААФ с установленным на его крыше учебным самолётом ЯК-50 хорошо известно в Екатеринбурге и за его пределами. Руководить филиалом фонда будет Илдар Якупов, чья трудовая биография тесно связана с защитой прав людей, – многие годы он работал в Генеральной прокуратуре РФ. 

По словам вице-губернатора Свердловской области Олега Чемезова, в основе работы Фонда – уважение и всеобъемлющая забота об участниках специальной военной операции и членах их семей: «Это медицинская, психологическая, медико-психологическая, социальная помощь, трудовая реабилитация, социализация наших героев, наших защитников, которые будут возвращаться с поля боя. А также помощь их семьям: жёнам, матерям, отцам, детям. Забота обо всём, что связано с участниками специальной военной операции».

Правительство, главы муниципальных образований, ветеранские и волонтёрские организации на Среднем Урале сегодня многое делают для помощи уральцам, защищающим интересы страны в зоне СВО. С открытием фонда у региона появляются дополнительные возможности, новые механизмы поддержки.

Для работы в филиале Фонда уже прошли подготовку более 40 социальных координаторов, которые будут адресно сопровождать ветеранов специальной военной операции и семьи погибших бойцов по всем вопросам. Всего планируется подготовить 200 таких специалистов.

В филиале Фонда представительство получил и территориальный филиал Ассоциации ветеранов специальной военной операции в Свердловской области. По словам председателя правления областной организации Российского союза ветеранов Афганистана Виктора Бабенко, ассоциация объединит ветеранов специальной военной операции, займётся их вовлечением в общественные проекты, направленные на патриотическое воспитание граждан, сохранение исторической памяти и укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей.

В числе задач филиала Фонда «Защитники Отечества» – содействие в получении всех полагающихся мер поддержки, включающей медицинскую и социальную реабилитацию, лекарственное обеспечение, психологическую помощь, технические средства реабилитации и санаторно-курортное лечение. Также Фонд будет заниматься содействием в переобучении и трудоустройстве ветеранов, помогать в решении бытовых вопросов. При необходимости Фонд будет помогать в организации долговременного ухода и в приспособлении жилья клиентам, получившим инвалидность. Кроме того, Фонд будет содействовать некоммерческим и волонтёрским организациям, которые помогают ветеранам СВО и членам их семей.

Связаться со Свердловским филиалом Фонда «Защитники Отечества» можно по телефону в Екатеринбурге: 8 (343) 227-49-69.

Продолжает работу телефонная линия социальной адаптации, созданная при Министерстве социальной политики региона: 8 (343) 227-30-02.

Кроме того, для удобства уральцев обратная связь будет выстраиваться в официальных сообществах «Защитники Отечества. Свердловская область» в популярных социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники» и в «Telegram».

 

В Карпинске создана межведомственная комиссия по оказанию помощи ветеранам боевых действий, участникам специальной военной операции и членам их семей в нашем городском округе.

Председатель комиссии – заместитель главы администрации ГО Карпинск Жанна Олеговна Алфёрова, заместитель председателя комиссии – заместитель начальника Управления социальной политики №15 Елена Юрьевна Шарина, секретарь комиссии – ведущий специалист отдела обеспечения мер социальной поддержки и организации социального обслуживания Управления социальной политики №15 Светлана Геннадьевна Аксёнова.

В состав комиссии вошли руководители и представители отдела культуры, физической культуры, спорта, молодёжной и социальной политики Администрации ГО Карпинск, КЦСОН, Карпинской центральной городской больницы, клиентской службы (на правах отдела) в Карпинске ОСФР по Свердловской области, городского Совета ветеранов, Карпинского отделения Свердловской областной организации имени Героя Советского Союза Юрия Исламова Общероссийской общественной организации «Российский Союз ветеранов Афганистана», Центра занятости, отдела образования Администрации ГО Карпинск, общественной приёмной Карпинского местного отделения Всероссийской политической партии «Единая Россия», военного комиссариата городов Краснотурьинск и Карпинск.

2 июня прошло рабочее совещание межведомственной комиссии, на котором обсуждались направления и аспекты работы, а также межведомственное взаимодействие.

В задачи комиссии входят:

– организация очного приёма в центрах социальной адаптации ветеранов боевых действий и членов их семей, консультирования ветеранов и членов их семей по принципу «одного окна» и по телефону;

– индивидуальное сопровождение трудных жизненных ситуаций ветеранов и членов их семей;

– разработка планов мероприятий по оказанию помощи обратившимся ветеранам и членам их семей;

– организация предоставления социально значимых услуг и мер поддержки;

– привлечение ресурсов местных сообществ к решению трудных жизненных ситуаций;

– выявление и передача в подразделение-координатор индивидуальных сложных ситуаций, не решаемых на местном уровне.

Работа межведомственной комиссии будет выстроена следующим образом: обращение, поданное лично или по телефону, фиксируется в специализированной информационной системе; в зависимости от тематики обращения за ним закрепляется специалист нужной сферы, который поддерживает контакт с заявителем, сопровождает его жизненную ситуацию и обеспечивает  взаимодействие с комиссией и организациями, предоставляющими помощь. Если ситуация не может быть в полной мере разрешена на местном уровне, секретарь комиссии передаёт обращение на областной уровень.

Появился в Карпинске и социальный координатор, представляющий Фонд «Защитники Отечества», к которому могут обращаться ветераны боевых действий и члены их семей, – это Галина Евгеньевна Филимонова, ранее возглавлявшая Комплексный центр социального обслуживания населения.

Обратиться к социальному координатору можно по адресу: ул. 8 Марта, 66, Управление социальной политики, кабинет №6. Телефон: +7 (963) 044-93-32.

 

Мы – вместе!           

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK