Подготовка к паводку и пожароопасному сезону: в Карпинске прошло заседание КЧС

Главная » Новости » Подготовка к паводку и пожароопасному сезону: в Карпинске прошло заседание КЧС
17 Марта 2023

 

16 марта Глава города Андрей Клопов провёл заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Для рассмотрения было представлено девять вопросов.

 Первый вопрос к рассмотрению – подготовка к безаварийному пропуску паводковых вод в период весеннего половодья. Начальник отдела безопасности, мобилизационной работы, гражданской обороны и предупреждения чрезвычайных ситуаций Игорь Булычев доложил, какие нормативные документы разработаны, приняты меры, реализованы мероприятия или запланированы к реализации. Менеджер отдела гражданской защиты АО «РУСАЛ Урал» Ильдар Хайбуллов рассказал о подготовке к пропуску паводковых вод гидротехнические сооружения. Одним из поручений, принятых по итогам заседания, стало обеспечение контроля за соблюдением установленных отделом водных ресурсов по Свердловской области Нижне-Обского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов режимов наполнения и сработки водохранилищ в створах гидротехнических сооружений.

Глава города заострил внимание членов комиссии на ситуации с посёлком Каквинские Печи: несмотря на то, что он расселен, там могут оказаться люди в период половодья и их может отрезать от «большой земли». Для того, чтобы поставить окончательную точку с ликвидацией посёлка, необходимо решение Законодательного собрания Свердловской области. Обращение туда может быть инициировано уже в текущем году.

Гидротехнические сооружения в скором времени будут обследованы, также состоится проверка готовности к действиям в случае возникновения непредвиденных ситуаций. Информация о паводковой ситуации будет аккумулироваться в ЕДДС муниципальных образований, ответственных за координацию мероприятий по пропуску весеннего половодья. 

Обсудили на КЧС и вопрос «О подготовке к весенне-летнему пожароопасному сезону 2023 года городского округа Карпинск». О запланированных мероприятиях рассказали и.о. директора ГКУ СО «Карпинское лесничество» Сергей Сурков и начальник 6-го ПСО ФПС ГПС ГУ МЧС России Александр Касаткин. Обсуждались также готовность к сезону в посёлках, проверка источников противопожарного водоснабжения и другие вопросы.

Начальник отдела надзорной деятельности Илья Гринвальд ознакомил собравшихся с мерами, которые принимаются на территориях при введении особого противопожарного режима. Об этом «Карпинский рабочий» подготовит отдельную публикацию. Также Илья Александрович предложил провести конкурс среди дружин юных пожарных. Эта новость одобрительно была встречена комиссией. 

Готовность единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций к защите уральцев в случае возникновения угроз во время весеннего половодья обсуждалась на заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС, которое по поручению Губернатора Евгения Куйвашева провёл его заместитель Азат Салихов. «Заблаговременная и качественная подготовка с опорой на превентивность действий всех ведомств и сил позволяет в значительной мере упредить возможные негативные события, обеспечив безопасность жителей и территорий от угроз природного характера», – заявил вице-губернатор.

Как отметил министр природных ресурсов и экологии Денис Мамонтов, по информации Уралгидромета при средних погодных условиях в период весеннего половодья максимальные уровни воды в реках высокими не ожидаются. Также не прогнозируется затопление жилых домов.

Как сообщает информационный портал Свердловской области, гидрографическая сеть региона насчитывает 10 075 рек общей протяжённостью более 63 тысяч километров. В области определены 14 районов, которые наиболее подверженные паводкам, при подготовке им уделяется особое внимание.

 

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK