Под Карпинском прошел фестиваль бардовской песни "Конжаковский аккорд"

Главная » Новости » Под Карпинском прошел фестиваль бардовской песни "Конжаковский аккорд"
24 Июля 2023

В период с 21 по 23 июля на стартовой поляне марафона «Конжак», что на 50-м километре автодороги Карпинск – посёлок Кытлым, проходил фестиваль бардовской песни «Конжаковский аккорд».

 

«На нашей уральской земле много мест, достойных того, чтобы мы побывали там, знали о них и любили их», – отметил Губернатор Евгений Куйвашев. По словам директора Департамента по развитию туризма и индустрии гостеприимства Свердловской области Эльмиры Тукановой, большой спрос у туристов вызывают событийные проекты – различные фестивали и мероприятия. В их ряд вполне вписывается и Фестиваль бардовской песни «Конжаковский аккорд» со своими неповторимыми антуражем и атмосферой. Надо сказать, из федерального бюджета на реализацию общественных инициатив в сфере туризма в Свердловской области выделено в 2023 году порядка 589 млн. рублей; поддержка отрасли по заявкам главы региона осуществляется в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».

 

«Проведение «Конжаковского аккорда» в этом году было под угрозой, так как в Свердловской области объявлен особый противопожарный режим. И всё же фестиваль состоялся. Единственный в регионе! Даже такой крупный фестиваль, как «Зелёная лампа» в Нижнем Тагиле, который проводится на протяжении вот уже 65 лет, был перенесён на территорию города. А нам удалось встретиться именно там, где мы встречались и ранее. Очень благодарим за это Администрацию Карпинска, которая пошла нам навстречу. В свою очередь, мы соблюли все необходимые меры предосторожности, предварительно в социальных сетях разъяснили нашим гостям, что нам разрешено, а что запрещено на фестивале, уже по приезде, на месте, ходим по лагерям и индивидуально напоминаем о правилах безопасности», – рассказала организатор мероприятия Ольга Попова.

Программа «Конжаковского аккорда» в этом году была масштабной – ещё бы, ведь «оторваться» нужно было за всю область»! В первый день фестиваля, когда все гости заехали на территорию стартовой поляны и разбили палаточные лагеря, состоялся концерт-знакомство – яркий и красивый, с участием исполнителей из разных городов Свердловской области, а также из других регионов – Тюменской, Челябинской, Иркутской областей.

 

Во второй – основной – день прошла церемония открытия фестиваля.

Гостей XIII Фестиваля бардовской песни «Конжаковский аккорд» от имени Главы городского округа Карпинск Андрея Клопова и от себя лично поприветствовала его заместитель Жанна Алфёрова:

– Этот интересный, содержательный проект вот уже 13 лет достойно продолжает замечательные традиции этого самобытного, поистине уникального музыкально-поэтического жанра. Искренние, идущие от сердца авторские песни, в которых темы гражданственности, патриотизма, дружбы и любви занимают особое место, никого не оставляют равнодушным, – сказала Жанна Олеговна. – Это убедительно подтверждает и наш фестиваль, объединивший большое число участников из разных регионов России. Убеждена, что фестиваль «Конжаковский аккорд» в этом году, как и в предыдущие годы, станет настоящим праздником дружбы и творческого общения. И, конечно, подарит талантливым исполнителям прекрасную возможность продемонстрировать своё мастерство. Желаю вам успехов и всего наилучшего!

Флаг фестиваля был поднят на флагшток. Во время открытия прозвучала песня – так называемый гимн фестиваля:

«…Слушай, давай у костра старых друзей соберём

И будем петь до утра, и эту песню споём:

Здравствуй, наш аккорд Конжаковский!

Здравствуй, бардовский наш фестиваль.

Нашим песням и струн отголоскам вторит эхом манящая даль…».

Далее фестиваль с каждым часом набирал обороты. На одной полянке можно было видеть, как гости играют в волейбол, на другой – в настольные игры. Взрослые с удовольствием выходили к открытому микрофону и под аплодисменты зрителей исполняли любимые песни, детвора толпилась у палаток, где были организованы творческие мастер-классы. А как дружно все участники водили хороводы! В танце веселились и дети, и их родители.

– Настроение фестиваля дружественное, семейное, – отметила Ольга Попова. – Самое радостное, что дети общаются с родителями, дети общаются друг с другом. Здесь нет места такому формату, когда все сидят в телефонах или планшетах, здесь все знакомятся, заводят новых друзей, наслаждаются природой!

 

Днём стартовал и первый этап конкурсной части фестиваля – прослушивание участников, которое в этом году проводило именитое жюри: члены жюри «Грушинского фестиваля», лауреаты различных фестивалей бардовской песни Мария и Рафаэль Валитовы (г. Челябинск), члены жюри «Грушинского фестиваля» и Союза писателей России Ирина Трофимова (г. Тобольск) и Александра Морозова (г. Тюмень).

Мария и Рафаэль ВАЛИТОВЫ:

– Мы впервые находимся на вашей широте и долготе. Хоть мы и сами с Урала, но в северной его части до этого никогда не были. Природа здесь просто поразительная, а от уютной атмосферы фестиваля, от людей, которые сюда приехали, мы в ещё большем восторге!

Когда мы получили приглашение от организаторов «Конжаковского аккорда», то были в некотором замешательстве. Посмотрели на карту – от нас до Нижнего Тагила, а потом ещё столько же до места проведения фестиваля... Как же мы будем добираться? И представляете, нам позвонили люди, которые узнали, что мы едем сюда, и предложили довезти. Это очень приятно, когда тебе звонят из незнакомого города совсем незнакомые тебе люди, говорят, что ждут тебя, и предлагают помощь!

Поразили и участники фестиваля – их было много, причём разных возрастов и абсолютно во всех номинациях. И все такие интересные! Особенно понравилось, что много авторов – это значит, что людям есть что сказать, есть чем поделиться. И темы в их творчестве затрагиваются такие, как Родина, дружба, природа. Это не какая-то графомания, а именно душа. 

Желаем «Конжаковскому аккорду» расти и развиваться, чтобы у него были поклонники, были авторы, а самое главное – помощники. Много помощников. Фестиваль – дело хорошее, но очень сложное, и хочется, чтобы у тех «фанатов», которые его организуют, было дружеское плечо, сильная команда, моральная и финансовая поддержка.

Честно сказать, до этого момента мы ни разу не слышали про «Конжаковский аккорд» и думали, что дальше Нижнего Тагила ничего подобного не бывает. А оказывается, ещё как бывает! Поэтому фестиваль просто обязан быть!

Александра МОРОЗОВА и Ирина ТРОФИМОВА:

– В качестве членов жюри мы приезжаем на этот фестиваль уже не первый год. И чем дальше – тем только лучше, участники – сильнее, уровень их – выше. Видно, что люди серьёзно готовятся, показывают свой творческий рост.

Для чего проводятся такие фестивали? Для того, чтобы люди могли целиком и полностью окунуться в атмосферу авторской песни. Ведь можно много говорить о воде, а можно просто взять и один раз в неё окунуться. А тем, кто уже почувствовал суть, напитался, сама душа подсказывает, что играть и что писать.

Очень важно приезжать на фестиваль, даже если вы не автор, а просто любите хорошую песню, ведь песня звучит, в первую очередь, для тех, кто её слушает. И самые главные люди на фестивале – это зрители.

Лично мы уже из года в год приезжаем сюда, потому что нам хочется помогать тем «горящим» людям, которые организуют это мероприятие, а ещё потому, что здесь просто хорошо. Приятно видеть знакомые лица, приятно видеть, что гости ценят тот тяжёлый труд, который вложен в организацию.

Желаем фестивалю, чтобы никакие напасти, которые сыпятся на наши головы, не мешали ему развиваться. Сегодня мы живём в непростое время, когда от всех нас нужно единение, сплочение, высокий уровень взаимопонимания и вдаимоподдержки. Всё это можно почувствовать, только когда люди собираются вместе. Те, кто помог этому фестивалю состояться, – большие молодцы! Спасибо Администрации города, что поддержали, мы будем ставить их в пример другим городам.

 

Те, кто прошёл прослушивание – а это 20 авторов, исполнителей и ансамблей – выступили на итоговом вечернем концерте и поборолись за звания лауреатов. Назовём лучших:

  • в номинации «Автор» лауреатом третьей степени стал Иван Балаткин (пос. Баранчинский), второй степени – Александр Бушуев (г. Серов), первой степени – Александр Митрохин (г. Лесной);
  • в номинации «Поэзия» лауреатом третьей степени стала Марина Демчук (г. Серов), второй степени – Ольга Выгузова (пос. Лобва), первой степени – Галина Петрова (г. Лесной);
  • среди исполнителей до 18 лет лауреатство второй степени присуждено Олесе Аксанович (г. Серов), первой степени – Елисею Попову (пос. Воронцовка);
  • среди взрослых исполнителей лауреатство третьей степени у Игоря Юрченко (г. Тобольск), второй – у Михаила Глухова (г. Качканар), лауреатом первой степени стала Ольга Бастрон (г. Карпинск);
  • в номинации «Авторская музыка» лауреатами третьей и второй степеней стали гости из Качканара Марина Безюкова и Елена Рязанова, лауреатом первой степени – жительница Карпинска Ольга Бастрон, которая, к слову, завоевала и Приз зрительских симпатий;
  • в номинации «Инструментальная» лауреатом первой степени стал дуэт «Июль» (Ирина Логинова и Юлия Сновиденко) из Краснотурьинска;
  • среди ансамблей лауреатом второй степени признан коллектив под названием «Четверг» из Качканара, лауреатом первой степени – сборный коллектив Карпинска и Краснотурьинска «Перекат».

 

Пока жюри совещались, со своим творчеством зрителей познакомил бард из Екатеринбурга Роман Гооге, а после церемонии награждения – члены жюри, пара из Челябинска Мария и Рафаэль Валитовы.

Ещё один концерт, под названием «На посошок», прошёл в заключительный – третий день фестиваля. Также участники подготовили сюрприз – бард-оперу «Колобок жив», которую отрепетировали экспромтом за один день.

Такой большой фестиваль не обошёлся без поддержки. Организатор Ольга Попова выражает благодарность спонсорам: Серовскому молочному заводу, Серовскому механическому заводу, Серовскому продуктовому вкладу №7, Краснотурьинским колбасной фабрике и хлебокомбинату, ПТЦ «Яса», предприятию «Альтер-Электро» (г. Краснотурьинск), магазинам «Техас», «Эколавка», «Русская лавка», ИП Д.А. Миронову, парикмахерской «Шёлковый локон» (г. Карпинск).

Огромная благодарность – депутату Думы ГО Карпинск Анатолию Кожухову и депутату краснотурьинской Думы Александру Кольздорфу, коллективу Карпинского городского Дворца культуры, команде под началом Алексея Просвирякова за помощь в возведении сцены, Вячеславу Косареву за организацию транспорта, Елене Киприяновой, Елене Девяткиной и Ольге Власкиной за организацию досуга. 

Дуэт «Июль», г. Краснотурьинск:

«Наш дуэт на данном фестивале был впервые. И нам очень всё понравилось. Понятно, что этот фестиваль не за чем сравнивать с такими фестивалями, как «Зелёная лампа», «Ильменка» или «Знаменка», но… организован он был достойно. Не хуже, чем другие именитые фестивали. Хочется поблагодарить от души организатора и по совместительству директора фестиваля Ольгу Попову за чуткое отношение к конкурсантам, оказание помощи, организацию данного мероприятия (очень и очень многое легло на её плечи). Так же хотим сказать спасибо помощникам и волонтёрам, кто помогал Ольге организовать фестиваль.

Отдельная благодарность и звукооператору. Звук на сцене был просто шикарный. Другим «звукарям» ещё поучиться у него. Утром поднимал лагерь задорными композициями, от которых хотелось «выползти» из палатки и сделать зарядку.

И конечно, нас очень поразило жюри фестиваля, которые были приглашены Ольгой Поповой. Ирина Трофимова, Александра Морозова являются лауреатами и дипломантами всероссийского фестиваля авторской песни и действующими членами жюри фестиваля им. Грушина. Валитовы Рафаэль и Мария – лауреаты Ильменского фестиваля, фестиваля «Арт-старт», обладатели премий «Золотая лира», лауреаты всероссийского фестиваля им. Булата Окуджавы «Возьмёмся за руки, друзья», одни из организаторов Челябинского областного детско-молодёжного фестиваля бардовской песни «Поющие дворы». Жюри было очень компетентное.

Каждому конкурсанту уделяли много времени, терпеливо объясняли, какие ошибки были в исполнении (если они были, конечно), над чем поработать и т.д. А потом, на вечернем концерте, так зажгли, что вся поляна разразилась аплодисментами и криками «Браво!».

Так что мы теперь хотим на следующий год снова поучаствовать в фестивале «Конжаковский аккорд».

 

Александр БУШУЕВ (г. Серов):

«Много-много фестивалей я повидал на своём веку – их можно разделить на два вида: «рядовой праздничек» и «фестиваль-событие». Как можно с уверенностью утверждать, что фестиваль бардовской песни действительно состоялся? Лично для меня критериями не являются ни статус приглашённых гостей, ни количество участников и слушателей, ни пафосность концертов, ни шикарность призов… Главный критерий – фестивальное настроение. Это некий неуловимый эмоциональный настрой, позволяющий ощущать «движения своей души», полноту жизни, «музыку природных и космических сфер»… Откуда берётся этот настрой? Он берётся прежде всего из красоты окружающей природы – и конжаковская поляна, обрамлённая силуэтами синих гор, просто превосходна в этом отношении. Из встреч с друзьями-бардами, и в этот раз таких встреч было много, так как на фестиваль приехали участники из Качканара, Лесного, Баранчинского, Тюмени… Кстати, это настроение единения «своих по духу» создавалось не автоматически, а также усилиями организаторов – классическая бардовская песенная поэзия превалировала над шансоном, поп-эстрадой, дворовой песней и прочими условно поэтическими жанрами. А ещё настроение создавалось бескорыстными организаторами – всё для гостей, забывая про себя, свои потребности и желания.

Однако ж, не забудем и про критику. На прошлом фестивале познакомился с группой слушателей из Карпинска, Серова, Новой Ляли – они с самого начала подошли и попросили опять заглянуть в их лагерь на берегу Катышера, чтобы ночью послушать и попеть песни. И одной из причин назвали желание услышать «живую гитару». К сожалению, использование «гитар с подключкой» и с форсированием звука во все колонки – обычное явление… Где уж тут говорить о бардовской песне, в которой важно передать смысл текста с помощью интонации, пауз, шёпота иногда… Увы, многие «пузочёсы» жвакают по гитаре сплошным попсовым боем, орут, надрывая голос, полагая, что именно так можно доносить до слушателя… не бардовскую песню, а себя дорогого.

И всё-таки «Конжаковский аккорд» этого года превзошёл все ожидания – это настоящий бардовский фестиваль, который не забудешь! И за это огромное спасибо всем, кто был причастен к организации этого события».

 

Использованы материалы со страниц соцсети «ВКонтакте» фестиваля «Конжаковский аккорд» и Александра Бушуева.

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK