В Карпинске подвели итоги года

Главная » Новости » В Карпинске подвели итоги года
13 Января 2018

В уходящем году каждому есть что вспомнить. Обернувшись назад,хочется взглянуть: сбылись ли мечты. И «Карпинский рабочий» подводит итоги: каким он останется в истории, год 2017-й…

Город

Новыми стройками карпинцев уже не удивишь. Но всякий раз  это радостное событие: каждый сданный новый дом – это квартиры для карпинских семей,  вновь заасфальтированная дорога – комфорт и безопасность жителей города. Карпинск опережает другие территории по темпу ввода в строй жилых домов. Вот и в 2017-м сдали дом № 36А по ул. 8 Марта, № 47 по ул. Мира.

Отметился год большими ремонтами. Приступили и к реализации масштабных проектов – укреплению борта разреза «Южный», капремонту дороги по улице Лесопильной, продолжилась реконструкция трассы Карпинск-Кытлым, газификация домов. В детском саду № 3 появилась новенькая крыша, после масштабной реконструкции был открыт Дворец культуры, обновились помещения музея, шахматного клуба и библиотеки (к сожалению, здесь ремонт был испорчен коммунальной аварией в квартире сверху), детский лагерь «Светлячок» обзавёлся новым оборудованием для пищеблока. Шли работы по благоустройству городских кварталов. 

Радовали успехами юные карпинцы. Была насыщенной и жизнь политическая. Жители Свердловской области выбрали главу региона.Прошедший год можно назвать годом юбилеев. Круглые даты дней рождений отпраздновали газета «Карпинский рабочий» (75 лет), детский сад № 1 «Ладушки» (40 лет), хореографическая студия «Вдохновение» (35 лет), Детский дом им. Юрия Гагарина (100 лет), городская библиотека. Карпинск отметил немало больших праздников и принял участие в массовых мероприятиях – «Лыжня России», «Кросс наций», День молодежи, День города, День металлурга и День шахтера, международный горный марафон «Конжак».

Не обошлось и без событий тревожных или печальных. Всколыхнулась общественность, когда по городу со скоростью пожара пронеслась новость: закрывается стационар городской больницы. Тысячи человек подписали обращение против закрытия. Называлась и предполагаемая причина –  долги медучреждения и нехватка средств на приобретение самого необходимого – лекарств, кислорода, ГСМ и т.д.В итоге министр здравоохранения области И.М. Трофимовзаверил горожан, что «вопрос о закрытии стационара не обсуждается».

Рассказывала городская газета и о событиях в жизни горожан – юбилейных датах, достижениях или интересных увлечениях. Героями публикаций становились политические деятели и работники администрации,  спортсмены и художники, танцоры и представители сферы ЖКХ,  учителя и врачи, профессионалы своего дела в различных областях.Колективом «Карпинского рабочего была подготовлена к изданию и вышла в свет книга «Один из нас», где собраны воспоминания об И.И. Граматике – бывшем управляющем Северного округа, почётном жителе города Карпинска.

Область

В ведущих отраслях и экономике региона в целом  ситуация стабильна. Свердловская область сохраняет позиции в первой десятке российских регионов по основным социально-экономическим показателям:  4-е место по обороту оптовой торговли,  5-е место – по обороту розничной торговли и по объёму платных услуг населению, 7-е место – по объёму отгруженных товаров промышленного производства,  9-е место – по вводу в действие жилья,  10-е место - по объёму инвестиций в основной капитал.

Успехи реального сектора экономики Свердловской области создают стабильную платформу для роста благосостояния населения. В январе-сентябре 2017 года среднемесячная заработная плата в Свердловской области составила 33 635 рублей, или 105,8% к соответствующему периоду 2016 года.  Стабилен рынок труда. Уровень регистрируемой безработицы в регионе на 1 ноября 2017 года составил 1,1 процента.

Серьезные успехи достигнуты в социальной сфере. В их основе – реализация майских указов Президента России.  В 2017 году в области введено около 1700 дополнительных мест в детских садах. Введено около 1,4 млн. кв. м жилья. Свыше полутора тысяч многодетных семей получили бесплатные участки для жилищного строительства. За 9 месяцев 2017 года в моногородах региона  создано 7111 новых рабочих мест, из них свыше 1700 – высокопроизводительных.

В Свердловской области снижается уровень смертности. За двадцать последних лет сейчас самый низкий показатель смертности.  За 10 месяцев 2017 года на свет появилось более 45 тысяч детей.

Страна и мир

Прошедший год был богат на события значимые и обсуждаемые на уровне страны и мира. По данным опроса ВЦИОМ, 2017-й запомнился россиянам военными действиями в Сирии, допинговыми скандалами и громкими судебными процессами.

В 2017-м продолжились или завершились масштабные стройки. Страна готовится встретить Чемпионат мира по футболу и в строй вступают новые и отремонтированные стадионы, реконструируются аэропорты, обновляется инфраструктура. Самым упоминаемым строительным объектом стал Крымский мост. Большой транспортный проект завершили и в Нижнем Новгороде: открыт Борский мост через Волгу. На Ямале введён в строй завод по производству сжиженного природного газа.

На мировой арене произошли такие заметные события, как инаугурация нового президента США Дональда Трампа. Brexit оказался весьма заразительным примером, и вот уже Каталония решила провести референдум за независимость автономии и отделиться от Испании. 1 октября 90% жителей Каталонии проголосовали «за». Итоги референдума признаны незаконными. Поведение Северной Кореи, а точнее ядерные испытания, не на шутку встревожили весь мир.

К сожалению, запомнится год и трагедиями. Произошли теракты в петербургском метро и в Нью-Йорке, европейских городах. В Лас-Вегасе 64-летний американец открыл стрельбу по гостям фестиваля кантри-музыки. Власти США признали эту трагедию самым массовым убийством в истории страны. Землетрясение в Иране унесло более 400 человеческих жизней. По России прокатилась волна  так называемого телефонного терроризма. Начиная с сентября в звонках, которые поступали главным образом из-за пределов России, сообщалось о якобы заминированных вокзалах, аэропортах, торговых центрах, школах, больницах, спортивных объектах буквально по всей стране.

Международный конкурс песни «Евровидение» прошел в Киеве без России. Юлии Самойловой запретили въезд из-за того, что она была на гастролях в Крыму.

История борьбы бывшего прокурора Крыма и нынешнего депутата Госдумы Натальи Поклонской с режиссёром Алексеем Учителем из-за фильма «Матильда» многими россиянами воспринималась как масштабная пиар-акция, не обошедшаяся  без  неадекватных действий (взрыв автомобиля в екатеринбургском кинотеатре «Космос»). Но сам фильм не вызвал у зрителей большого ажиотажа. Например, в Серове на премьеру пришла только… полиция (в целях обеспечения порядка).

Запомнился год и кинопремьерами удачными. Западный кинематограф порадовал зрителей очередными фильмами о жизни супергероев и продолжением саги «Звездные войны». В российском кинопрокате не остались  незамеченными картины, основанные на реальных событиях, это  «Салют-7», рассказывающей о подвиге советских космонавтов, и «Движение вверх» о победе советских баскетболистов.

 Изменения в законах, которые коснутся каждого

1. С 1 января страховые пенсии у неработающих пенсионеров будут увеличены на 3,7%. Об этом сообщает официальный сайт Пенсионного фонда России. Стоимость пенсионного балла составит 81,49 рубля (в 2017 году – 78,58 рубля). За счет индексации средний размер пенсии по стране повысится до 14 075 рублей, сообщает Пенсионный фонд. Кроме того, пенсии пересчитают не с 1 февраля, как раньше, а с 1 января. Индексация касается получателей практически всех видов пенсий – по старости, инвалидности, потере кормильца. И не касается, как и в прошлые годы, работающих пенсионеров.

2.  Получить льготы по налогу на имущество физлиц, транспортному и земельному налогам станет проще. Теперь гражданам не придется в обязательном порядке передавать налоговым органам документы, подтверждающие право на льготы. А надо будет просто заполнить заявление о предоставлении льготы с указанием реквизитов правоустанавливающего документа.

3. Дети, оба родителя которых неизвестны, будут получать социальные пенсии. Это касается детей, от которых отказались матери в роддоме, найденных на улице, подкидышей. При их регистрации сведения о родителях отсутствовали.Таким детям будет выплачиваться пенсия в размере 10 068 рублей в месяц. Эти деньги ребёнок сможет получать, пока ему не исполнится 18 лет. Но если он поступил в вуз на очное отделение, то пенсия останется у него до 23 лет.

4. Родители при рождении первого и второго ребенка начнут получать новые выплаты. Это будут ежемесячные адресные выплаты. Их будут получать семьи, подушевой доход в которых меньше, чем полтора прожиточных минимума на ребенка в регионе.  Этим пособием смогут воспользоваться почти 50% семей. В то же время действие маткапитала будет продлено до 2021 года.

5.  Президент подписал закон о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) до уровня прожиточного минимума. С 2018 года МРОТ составит 9489 рублей в месяц. Это 85 процентов от величины прожиточного минимума трудоспособного населения за второй квартал 2017 года. Ранее минимальный размер оплаты труда в стране составлял 7800 рублей. В Свердловской области с 1 октября 2017 года МРОТ равнялся 9217 рублям.

6. В России запретят производить и продавать алкогольные напитки с содержанием этилового спирта менее 15% объема готовой продукции, содержащей тонизирующие вещества. Также устанавливается запрет на перемещение по территории РФ немаркированной алкогольной продукции в объеме более 10 литров на человека. За нарушение этого требования предусматривается штраф в размере от 3 до 5 тысяч рублей с конфискацией продукции.

7. Период, в течение которого можно отказаться от страховки, увеличивается с 5 рабочих до 14 календарных дней.

8. С 1 января 2018 года сведения о коррупционерах, уволенных с государственной службы в связи с утратой доверия, будут включаться в специальный реестр.

В 2018 году будут среди прочих может заработать закон, который будет регулировать криптовалюту, майнинг и ICO (первичное размещение токенов).

 

 

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK