В Кытлыме открыли ФАП

Главная » Новости » В Кытлыме открыли ФАП
13 Марта 2019

Знаковое и очень важное событие состоялось 5 марта. В этот день в посёлке Кытлым торжественно был открыт современный фельдшерско-акушерский пункт, оснащённый всем необходимым для оказания качественной и своевременной медицинской помощи населению.

Открытие объекта стало возможным в рамках реализации Национального проекта «Здравоохранение» при поддержке Губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева и Министерства здравоохранения региона. В прошлом году в нашей области было установлено 15 подобных ФАПов, в этом начнут свою работу ещё 33, в число которых вошёл и кытлымский пункт.

Нужно сказать, что ранее медицинские услуги сельчанам оказывались в здании 1929 года постройки. Оно давно перестало соответствовать современным нормам и требованиям, остро встал вопрос смены здания. Именно поэтому появление в посёлке ФАПа – событие, без преувеличения, долгожданное. Новый объект из трёх модулей общей площадью 71 кв. м был привезён в Кытлым достаточно давно, однако сдача его в эксплуатацию затянулась из-за судебных разбирательств областного Минздрава с подрядчиком.

На сегодняшний день в посёлке проживает 1138 человек, в том числе 291 ребёнок в возрасте до 14 лет, соответственно широк и перечень требующихся медуслуг.

– Наши основные задачи – это консультации, диагностика и лечение, профилактика, различные патронажи, неотложная помощь, – рассказывает фельдшер пункта Мария Шипова. – Преимущество в том, что новое здание просторное, тёплое и светлое, есть специализированные кабинеты, например, удобная процедурная с гинекологическим креслом, отдельное помещение для обработки инструментов, комната отдыха.

Открытие ФАПа напрямую повлияет на качество жизни сельчан – конечно, в положительную сторону. Об этом не раз упоминали на торжественном открытии объекта. Перед собравшимися выступили Глава Карпинска Андрей Клопов, начальник отдела управления сельским населённым пунктом Кытлым Алексей Семенко, заместитель Управляющего Северным округом Дмитрий Егоров, главный врач Карпинской ЦГБ Евгений Штах и заместитель министра здравоохранения области Елена Чадова.

– Это событие очень радостное, – сказала Елена Анатольевна, – одна из задач Национального проекта – обеспечить доступную медицинскую помощь независимо от места локации. В Кытлыме нам это удалось – теперь жители такого труднодоступного посёлка имеют современное здание и оснащение, опытных специалистов – фельдшера, медицинскую сестру и санитарку.

Также замминистра рассказала, что в ближайшем будущем планируется проведение Интернета в фельдшерский пункт. Необходимо это, в первую очередь, для дистанционного общения поселкового фельдшера с карпинскими или даже областными специалистами, а также для телеконсультаций для пациентов.

В продолжение темы удалённых консультаций Елене Анатольевне был адресован вопрос, прозвучавший в феврале в Серове во время визита министра здравоохранения – смогут ли онкобольные получать консультации и назначения по видеосвязи, ведь ни для кого не секрет, что специалисты этого профиля в нашем регионе в дефиците и по каждому поводу пациентам приходится ездить в Екатеринбург, что совсем не удобно, а для некоторых и невозможно. Ответ был однозначным – количество телеконсультаций в областном онкодиспансере в последнее время увеличилось, однако при первичном обращении необходимо всё-таки личное присутствие.

Но вернёмся назад, в Кытлым. Завершив торжественную часть, почётные гости перерезали красную ленту и вошли внутрь ФАПа. Пообщавшись с местными медработниками и осмотрев помещения пункта, высокие гости отправились дальше – в карпинскую ЦГБ.

– Моя вторая цель – это организация педиатрической службы города, – поделилась Елена Чадова, – мы побывали в детской поликлинике и женской консультации. Увиденным я довольна.

В ходе интервью Елена Анатольевна сообщила, что карпинская детская поликлиника включена в план Министерства здравоохранения по реализации бережливых технологий. На данный момент ведутся переговоры с главным врачом по составлению проектно-сметной документации, скорее всего, работы по усовершенствованию здания начнутся уже в этом году. Планируется более рационально разместить кабинеты, по-новому обустроить регистратуру и картохранилище, модернизировать электронную запись к врачу.

После визита в женскую консультацию и общения со специалистами замминистра одобрила качество системы наблюдения беременных женщин и женщин с гинекологическими патологиями, отметила взаимопонимание между пациентами и врачами и то, что все беременные наблюдаются с помощью автоматизированной системы – то есть не только в Карпинске, но и в областном перинатальном центре.

– Впечатления хорошие, но есть направления, которые требуют развития, – подвела итог Елена Чадова.

Среди перспективных направлений – проект по благоустройству территории Центральной городской больницы. Этот вопрос с Еленой Анатольевной лично обсудил Глава Карпинска.

– У нас на руках есть проектно-сметная документация. Для реализации планов необходима прямая поддержка Министерства здравоохранения, ведь цена немалая – порядка 10 миллионов рублей. В эту сумму входит благоустройство прилегающей территории, асфальтирование внутренних дорог и пешеходных зон. К тому же на данный момент остро стоит вопрос по патологоанатомическому отделению – зданию требуется капитальный ремонт и современное оборудование. На это уйдёт более 8 миллионов рублей, – рассказал Андрей Алексеевич.

Также в ходе встречи были озвучены такие актуальные вопросы, как приобретение дополнительного медицинского оборудования для поликлиники и стационара и привлечение квалифицированных медицинских кадров.

Проявила интерес заместитель министра и к другой сфере – образованию. Елена Чадова и Владимир Грек, начальник отдела образования Администрации города, обсудили развитие школьного здравоохранения и внедрение в медицинских кабинетах детских садов и школ единой информационной системы, которая поможет создать более удобное информационное поле. При наличии компьютера, Интернета и защищённого канала связи медицинский работник сможет вносить в систему данные о ребёнке и его текущем состоянии, прививках, произвести запись к врачу. Министерство готово начать внедрение с оборудования нескольких кабинетов за счёт областного бюджета, остальная работа ляжет на плечи города. Проект должен быть реализован в этом году.

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK