В школе Сосновки открылась базовая площадка Дворца молодежи

Главная » Новости » В школе Сосновки открылась базовая площадка Дворца молодежи
01 Марта 2019

Задачи базовой площадки: профориентация детей, изучение естественных наук и техническое творчество. С помощью нового оборудования школьники Карпинска смогут определять мутность воды, уровень радиации и содержание в воздухе углекислого газа, электропроводимость и кислотность раствора, количество нитратов в продуктах

В школе посёлка Сосновка официально открыли агропарк – всё оборудование заняло свои места, а зеленые всходы в гидропонных установках радовали глаз, можно и гостей приглашать. Напомним, что проект школы №24 «Школьный агропарк» получил поддержку на уровне области и школа стала базовой площадкой ГНОУ СО «Дворец молодёжи». Как уже ранее писал «Карпинский рабочий», в рамках реализации проекта в школу поступило оборудование стоимостью около 2-х миллионов рублей.

– Приветствовать рады гостей и друзей, сегодня у нас – день открытых дверей. Что было, что будет и чем мы живём, расскажем, покажем и даже споём, – приветствовали гостей нарядные шестиклассники. – Мы учимся, трудимся и отдыхаем, посёлок наш любим, во всем помогаем. Свой край изучили, создали музей, у нас еще много прекрасных идей…

Рассказали ребята в стихотворной форме и о проекте агропарка: «Поливаем, удобряем, а затем с аппетитом все съедаем»… В агитбригаде выступили Дарья Ватлина, Дарья Глухова, Виолетта Мусеровская, Арсений Русанов, Степан Шарипов и Роман Штобер.

Хозяйка праздника – директор школы Ольга Глухова – поприветствовала собравшихся и почётных гостей: Главу Карпинска Андрея Клопова и заместителя директора Дворца молодежи по экономике и ресурсному обеспечению Вячеслава Московкина, которые, в свою очередь, выступили с приветственным словом. Представитель родителей Лариса Брево, как и предыдущие выступающие, подчеркнула значимость проекта. А Николай Индиков напомнил, что в посёлке строится новая школа, а значит, возможностей у ребят будет больше.

Директор школы №33 Ольга Глухова
Директор школы №33 Ольга Глухова
Глава Карпинска Андрей Клопов
Глава Карпинска Андрей Клопов
Заместитель директора Дворца молодежи по экономике и ресурсному обеспечению Вячеслав Московкин
Заместитель директора Дворца молодежи по экономике и ресурсному обеспечению Вячеслав Московкин
Представитель родителей Лариса Брево
Представитель родителей Лариса Брево
Депутат Думы Карпинска Николай Индиков, секретарь местного отделения ВПП "Единая Россия"
Депутат Думы Карпинска Николай Индиков, секретарь местного отделения ВПП "Единая Россия"

Затем на «сцену» вышли… Салат, Огурчик, Перец, Клубничка, Помидор и Картошка. Ребята решили прорекламировать пользу овощей: «Собирай картошку смело – не жалей ты сил для дела» – «Помидор я иль Томат, витаминами богат, я – король всех овощей, завсегдатай щей, борщей»… Роли овощей исполнили Анастасия Симанова, Максим Грязнов, Валерия Кондратьева, Тимофей Топоров, Эвелина Швиндт, Виктория Шмидт и Ольга Штейнерт.

Завершили ребята номер песней на всем известный мотив: «Вместе весело расти в агропарке, в агропарке, в агропарке… И в теплице-парнике нам не жарко, нам не жарко, нам не жарко». Зрители поддержали такую замечательную рекламную акцию дружными аплодисментами и подпевали наверняка с удовольствием.

Пришло время и для торжественного момента – красная лента была перерезана, и гости отправились знакомиться с работой школьной лаборатории и гидропоники. Здесь их ждали юные ученые Виктория Осипенко, Юлия Дмитриева, Денис Котов, Вероника Оксенюк, Геннадий Столбов, Алина Хурматуллина, Анастасия Шляпникова и Елена Брево.

С интересом осмотрели «экскурсанты» установки, где произрастают салат, томаты и даже молодые дубки, которые высадят на школьном участке. Затем пришло время презентации оборудования. Ребята демонстрировали работу своих научных станций уверенно и со знанием дела. Вот буквально за несколько секунд все участники действа узнали содержание углекислого газа в воздухе, показатели мутности воды из крана, ионизирующего излучения, РН-фактора и электропроводимости.

Опыт с определением содержания нитратов в вытяжке салата, выращенного в агропарке и купленного в магазине, оценили с практической стороны использования. «Так ведь можно любые помидоры проверить или арбузы», – переговаривались зрители. «А представляете, с таким-то оборудованием – и в магазин!» – было внесено предложение. «Думаю, торговые сети не будут рады», – следует поддержка. Оказалось, что оба образца салата укладываются в допустимые нормативы.

Продемонстрировали гостям и работу электронного микроскопа – на большом экране все смогли наблюдать клетки верхнего слоя эпидермиса. «А мы в свои школьные годы лук, помнится, в микроскоп разглядывали, еще йод туда капали, чтобы лучше видно было», – немного поностальгировали зрители.

– Родители ребят тоже проявляют интерес. Вот наша ученица Виктория занимается в лаборатории, а родители, заинтересовавшись работой дочери, приобрели капельный полив, – рассказала Елена Васильевна Тарасова, руководитель проекта. – В семье Вики садят около 300 кустов огурцов.

По итогам всего увиденного почётные гости поделились впечатлениями.

– Успехами наших ребят я всегда доволен, тем более таким успехами. Сегодня у нас знаковое событие – открытие инновационной площадки Дворца молодежи. А это даёт дополнительные возможности развиваться, обретать технические навыки и навыки работы с оборудованием, – высказался Глава Карпинска Андрей Клопов. – Дети занимаются исследовательской деятельностью, готовят проекты, обретают навыки мастерства в области агропромышленного хозяйства. Может, кто-то из ребят обретёт в будущем такую хорошую и уникальную профессию. А то, что мы сегодня увидели, – это хорошо, ребята потрудились и мы оценили их труд по достоинству. Уверен, что у ребят будут новые успехи и достижения. А школа №24 станет инновационной площадкой, и сюда для обмена опытом будут ездить другие школы.

– Всего в Свердловской области Дворцом молодёжи было открыто около 60 различных инновационных площадок. Более 9 лет Министерство образования, Дворец молодёжи занимаются программой «Уральская инженерная школа», и радостно, что не только до городов, но и до посёлков доходят новые технологии. Мы видим, как дети двигаются вперёд, стремятся получить новые навыки, – сказал Вячеслав Московкин. – Среди участников программы есть и поселковые, и районные школы. Приехав сюда, я увидел, насколько живая школа, насколько рады этому дети, насколько «заряжены» на эту работу учителя. Мы обязательно будем продолжать оказывать помощь и поддержку, наша работа не остановится на уже достигнутом, обязательно продолжится, будем взаимодействовать. Думаю, что для детей открыты все пути.

– Для нас сегодня очень торжественный день, наша площадка станет центром современного обучения и развития детей, – поделилась Ольга Глухова. – В наших ближайших планах – реализация проектов по агроинноватике, сотрудничество с образовательными учреждениями и участие в областных и Всероссийских конкурсах.

А у начальника отдела образования Владимира Грека журналисты спросили о том, всё ли прошло на «пятерку»:

– Все прошло на высшем уровне. Благодарю коллектив 24-й школы – учеников и учителей, родителей, всех, кто принимал участие в этом торжественном мероприятии. Для них это было очень волнительно. Такие события у нас не каждый день происходят. А учитывая, какие планы и задачи ставят себе педагоги и учащиеся, смело можно сказать, что у них большое и светлое будущее. Открою небольшой секрет – когда завершится строительство новой школы, мы хотим реализовать проект отапливаемой теплицы, но сначала школу сдадим.

В разговоре выяснилось, что в другой карпинской поселковой школе – кытлымской – также имеется свой интересный проект, кытлымские ребята включились в движение «Школьное лесничество». «Карпинский рабочий» ранее рассказывал о том, как ученики школы №33 и их педагоги принимали участие в конкурсе.

– У каждой школы должна быть тема, которая сплотит вокруг себя весь коллектив. Городские школы с такими темами ещё определяются, а в поселковых вышло все быстрее – направления деятельности уже определены, – пояснил Владимир Викторович.

Проекты в сфере образования – программу «Уральская инженерная школа», а также опыт участия Свердловской области в движении WorldSkills и другие наработки Губернатор Евгений Куйвашев представил на образовательном форуме в Париже. «Качественная инфраструктура для образовательных учреждений – важнейшая задача для нас. Мы строим детские сады, школы и корпуса университетов по самым современным стандартам, оснащаем их новейшим оборудованием и компьютерной техникой, поддерживаем талантливых школьников, студентов и их педагогов. Во многом благодаря этому Свердловская область входит в десятку российских регионов по ключевым макроэкономическим показателям», – сказал Евгений Владимирович.

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK