Оперштаб по коронавирусу в Карпинске: эпидобстановка, детские сады, транспорт

Главная » Новости » Оперштаб по коронавирусу в Карпинске: эпидобстановка, детские сады, транспорт
10 Июля 2020

9 июля состоялось заседание оперативного штаба по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции

На заседании штаба стало известно, что в карпинской больнице скончался житель Волчанска 1947 года рождения. Эту информацию подтвердил начальник Территориального отдела Управления Роспотребнадзора в городах Краснотурьинске, Североуральске, Карпинске и Волчанске Александр Ливар. У мужчины был подтверждён COVID-19. Стал ли именно коронавирус причиной или пациент умер от имевшихся у него хронических заболеваний, предстоит выяснить после проведения необходимых исследований и официального заключения о причинах смерти.

– В Свердловской области более 15 тысяч заболевших, прирост по 270-280 случаев в сутки, на территории Карпинска – 24 случая заражения. Роспотребнадзором проводятся мониторинговые и проверочные мероприятия. Мы продолжаем проводить лабораторные исследования на соответствие требованиям гигиенических норм. Настораживает цифра по неудовлетворительным результатам по дезсредствам, на сегодняшний день у нас 33% неудовлетворительных исследований, – сообщил Александр Васильевич. – Это те пробы, где содержание дезинфицирующего вещества меньше норматива.

Роспотребнадзор проверил 187 объектов (с 15 мая). На 27% объектов выявлены нарушения: несоблюдение масочного режима (самое частое нарушение), несоблюдение дистанции, неудовлетворительные результаты лабораторных исследований.

Александр Ливар отметил, что необходимо продолжить работу мониторинговой группы, созданной при администрации города, а также неукоснительно соблюдать выполнение противоэпидемических требований при организации летнего отдыха детей в загородном лагере.

О важности обеспечения мер эпидемиологической безопасности в период распространения коронавирусной инфекции, было сказано и на заседании областного оперативного штаба. Особую актуальность эта работа принимает сейчас, когда ряд организаций постепенно возобновляют свою деятельность. «Сейчас важно не ослаблять контроль за соблюдением правил безопасности. Мы все должны понимать, что вирус никуда не делся, поэтому обязательные меры личной гигиены, социальное десантирование, масочный режим в общественном транспорте, магазинах, местах с присутствием большого количества людей останутся с нами надолго. К этому должны быть готовы все – и люди, и бизнес», – сказал Губернатор Евгений Куйвашев.

Между тем Центральная городская больница Карпинска продолжает работу как межмуниципальный пульманологический центр. О положении дел доложил зам. главного врача ЦГБ Максим Альдергот. В больнице для пациентов с ОРВИ, пневмонией и коронавирусом есть 96 коек, пациентов по этим заболеваниям – 82 человека; 4 человека помещены в реанимацию. Ежедневно в больницу поступают больные (иногда 6-10 человек в день), выписывают по 1-2 человека в день. Есть пациенты, состояние которых диагностировано как тяжёлое.

– Загруженность высокая, работаем интенсивно, в напряжённом графике. Есть расходные материалы и месячный запас дезсредств. Плановая помощь оказывается в поликлиниках, – рассказал Максим Викторович. – Сейчас в жару увеличилось количество вызовов терапевтов, в основном с жалобами на сердечно-сосудистые заболевания, бронхиальную астму. Пациентам старше 65 лет стараемся оказывать помощь без их визита в поликлинику, работает выездная бригада.

В самой поликлиники очередей нет – пациенты приходят по расписанию. Самыми дисциплинированными показали себя именно пожилые жители города – они приходят чуть загодя времени, указанном в талоне на приём к врачу. Как отметил Максим Альдергот, часть посетителей медучреждений, к сожалению, не соблюдает масочный режим.

Все садики пока не откроются – не хватает медиков

В пяти детсадах города открыта 21 дежурная группа, которую посещает 221 ребёнок. Формируются группы согласно Постановлению администрации города, а значит, в каждой такой группе должно быть не более 12 воспитанников, а родители малышей должны представить справку о том, что они работают.

– 30 июня было вынесено решение областного штаба о вводе дошкольных учреждений в штатный режим работы с 50-процентной наполняемостью, – рассказал на заседании штаба начальник отдела образования Владимир Грек. – Есть определённые нюансы. Чтобы ввести в работу детские сады, мы должны выполнить ряд мероприятий. На сегодняшний день мы просчитали, что если откроем дополнительные группы в тех детсадах (в каждой по 12 детей), где уже работают дежурные группы, то мы сможем принять ещё 250 детей.

Для этого, как пояснил Владимир Викторович, необходимо оборудовать помещения рециркуляторами либо бактерицидными облучателями. Договоры уже заключены, срок поставки оборудования – 15-17 июля. До 1 августа оно будет установлено в детских садах.

Чтобы открыть все детские сады (пусть и с 50-процентной загруженностью), необходимо обеспечить в каждом из них присутствие в течение всего рабочего дня медицинского работника. Таково требование, без выполнения которого невозможно открыть детский сад. Сейчас в садиках, где открыты дежурные группы, медики работают как раз в таком режиме. Они проводят утренний «фильтр» – оценивают состояние здоровья воспитанников, измеряют температуру, затем в течение всего дня медик также находится на дежурстве. Обеспечить работу медработников во всех детских садах города не представляется возможным – не хватает специалистов. Ранее (до пандемии) утренний осмотр ребятишек проводили сотрудники самих детских садов.

– Мы будем прорабатывать этот вопрос с заведующей детской поликлиникой Ларисой Романовной Зельтиной, – пояснил Владимир Грек. – Но вполне вероятно, что обеспечить дежурство медработников во всех детсадах не удастся, этот вопрос остаётся открытым.

Как прозвучало на совещании, нет пока нормативных документов, которые разъясняли бы, по каким критериям отбирать воспитанников, которые будут посещать детское учреждение, ведь если садик должен работать на половину своих возможностей, то ровно половина ребятишек посещать его не сможет.

Тем временем ситуация с работой детских садов обретает большой общественный резонанс – немало нареканий родители адресуют в сторону городских властей. Одна из проблем – не могут начать посещать детский садик малыши ясельных групп, которые только-только должны были прийти в детские коллективы. Садики ведь не работают в штатном режиме, а для малышей очень важен период адаптации. Мамы же ребятишек не могут выйти на работу, поскольку их детям не предоставлены места в детсадах. А этого не произойдёт, пока садики не начнут работать в штатном режиме. Такой вот замкнутый круг образовался.

Проверки на транспорте

Первый из рейдов по проверке общественного транспорта на соблюдение противоэпидемических мер состоялся 7 июля. Проверки будут продолжены.

О соблюдении рекомендаций по обеспечению безопасности на транспорте рассказал директор ООО «АТП «Люкс» Сергей Нащенков:

– Осуществляет термометрия водителей, ежедневно опрашиваем водителей и кондукторов о состоянии здоровья членов семьи – пока никто из них не находится на больничном. Оборудованы места для обработки рук антисептиком. Есть такая возможность и у пассажиров. Ведётся дезинфекция транспортных средств – два раза в день. Всё фиксируется в специальном журнале. Контроль ведётся и со стороны Управления дорог, туда мы направляем фотоотчёты. Сотрудникам выдаются средства защиты.

Исполняющий обязанности начальника отдела полиции №32 Юрий Сысолятин привлёк внимание Сергея Евгеньевича к результатам рейда, прошедшем 7 июля: и пассажиры, и водители маршруток были без масок, хотя маски имелись у всех (в карманах, сумках), и люди быстро надели их, когда увидели сотрудников полиции.

Поделился Юрий Владимирович и собственными наблюдениями: первые утренние рейсы маршрута №100 ведутся с нарушениями – вместо 13 пассажиров в транспортном средстве едут по 18-19 человек:

– Я понимаю, что людям надо на работу, что водителю хочется заработать, но это нарушение правил безопасности, а также нарушение требований соблюдения противоэпидемических мер – в маршрутке дышать нечем, о каком десантировании можно говорить. И все без масок.

Сергей Нащенков сообщил, что сам проведёт ряд выездов на маршрут, и в случае выявления нарушений примет меры. Обсудили на совещании и возможность проведения рейдов на автостанции, чтобы провести разъяснительную работу среди пассажиров. Такую же работу может проводить и водитель – убеждать пассажиров соблюдать меры безопасности. Руководитель отдела Управления Роспотребнадзора Александр Ливар напомнил всем, что обязанности выполнять требования Указа Губернатора ни с сотрудников транспортных предприятий, ни с пассажиров никто не снимал.

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK