Oбъявлена частичная мобилизация

Главная » Новости » Oбъявлена частичная мобилизация
21 Сентября 2022
С 21 сентября в России объявлена частичная мобилизация. Это необходимо, прежде всего, для усиления контроля на освобожденных территориях и на линии соприкосновения, которая составляет порядка тысячи километров. Соответствующий Указ о мобилизации подписан Владимиром Путиным.

Мобилизационный ресурс страны составляет порядка 25 млн человек, но призвано будет лишь 1% от этого числа – порядка 300 тысяч человек. Прежде всего, те граждане, которые в настоящий момент состоят в запасе и проходили службу в рядах ВС РФ, кто имеет определённые военно-учетные специальности и соответствующий опыт. Дополнительных ограничений на право выезда резервистов в связи с частичной мобилизацией не предусмотрено.

Мобилизация не затронет студентов, тех, кто служит по призыву и людей, не имеющих боевого опыта. Гражданам, которые работают в организациях оборонно-промышленного комплекса, будет предоставлено право на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Мобилизованные будут иметь статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту. Им будут полагаться соответствующие выплаты. Рядовые и сержанты в зоне проведения СВО получают от 150 до 180 тысяч рублей в месяц, офицеры от 210 до 300 тысяч. Им положены выплаты за участие непосредственно в боевых действиях и уничтожение вражеской техники, они могут доходить до 200 тысяч в месяц. Призванные люди пройдут подготовку или переподготовку. Затем начнется слаживание экипажей, команд, отделений, взводов и только потом военнослужащие отправятся в зону СВО.

Тем, кто попадет в призыв в рамках мобилизации, будут полагаться меры поддержки: медицинские и налоговые льготы, бесплатное получение дополнительного профессионального образования, ежемесячная доплата к пенсии и многие другие гарантии.

По поручению президента готовятся поправки в законодательство, направленные на обеспечение трудовых гарантий участников специальной военной операции.

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK