Объявлен Год медицинского работника

Главная » Новости » Объявлен Год медицинского работника
23 Декабря 2020

 

Губернатор Евгений Куйвашев объявил 2021 год в Свердловской области Годом медицинского работника. Об этом он сообщил 23 декабря участникам традиционного новогоднего приёма общественности, который прошёл в этом году в оффлайн- и онлайн-форматах.

«Уходящий 2020 год был для всех нас чрезвычайно тяжёлым. Но мы справились. Иначе и не могло быть. Я хочу от всей души поблагодарить всех вас, всех жителей Свердловской области за понимание, терпение и доверие. Особая благодарность – нашим медикам. Плечом к плечу врачи, фельдшеры, медсёстры, санитары, работники лабораторий и служб Скорой помощи противостояли и противостоят коронавирусной инфекции, спасают жизни и здоровье уральцев. Признавая огромные заслуги медицинского сообщества, объявляю 2021 год в Свердловской области Годом медицинского работника», — сказал Губернатор.

Депутаты Думы Карпинска и представители общественных организация приняли участие в этой встрече в режиме видеоконференции. Присутствовали и журналисты городских СМИ.

На встрече представители волонтёрских проектов из разных городов области рассказали о своей работе.

Например, о реализации проекта «Чистая Чусовая», в котором приняли участие 300 волонтёров из Ревды, Первоуральска, Нижнего Тагила и Екатеринбурга. Добровольцы прибрали более 80 км реки. Самому младшему волонтёру – 12 лет, самому старшему – далеко за 60. Активисты собрали 15 тонн мусора. Среди «улова» были покрышки, стулья, обувь, кухонный инвентарь и 314 мешков пластика. Таких масштабов удалось достичь благодаря поддержке Фонда президентских грантов, Министерства образования и молодёжной политики Свердловской области, Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области, Группы ЧТПЗ.

Проект «Социополис», о котором также рассказали на встрече, реализуется организацией «Благое дело» в посёлке Верх-Нейвинский. Речь о создании инклюзивного комплекса, где люди с инвалидностью могут жить, работать, заниматься творчеством при сопровождении профессионалов. Цель проекта – помочь людям с инвалидностью начать и вести самостоятельную жизнь. На сегодняшний день были открыты художественно-ремесленные мастерские по шести направлениям, здесь же проводятся творческие занятия. Для людей с ментальными особенностями организуют сопровождаемое проживание, то есть создают домашние условия в арендованном жилье, при этом человек находится под опекой специалиста. Позже инвалиды начинают жить самостоятельно и могут обходиться без помощи педагогов.

Уральцы рассказывали об огромной работе, проделанной в год 75-летия Великой Победы: поиски и установление имён погибших воинов, реконструкция и установка мемориалов, мероприятия и акции для молодёжи и многое другое.

В завершение встречи Губернатор вручил награды уральцам. В числе награждённых – главный врач городской клинической больницы №40 Александр Прудков, которому вручён знак отличия «За заслуги перед Свердловской областью». Также Губернатор наградил сегодня учеников школы из посёлка Ис, которые в прошлом году помогали спасать людей из горящего дома. Карпинским общественникам также были вручены подарки от главы региона.

Фото Елены Штабы.

 

 

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK