Общественная палата Карпинска выбрала председателя и рассмотрела два обращения

Главная » Новости » Общественная палата Карпинска выбрала председателя и рассмотрела два обращения
30 Июля 2019

На заседании Общественной палаты, прошедшем 23 июля, общественники единогласно выбрали председателем Палаты Марину Оглоблину, заместителем председателя – Ольгу Глухову, секретарём – Надежду Попову.

Обсуждали план предстоящей работы, на какие общегородские темы стоит сосредоточить внимание, например, благоустройство общественных и дворовых территорий. Напомним, что члены Общественной палаты Свердловской области призвали коллег из муниципалитетов региона к объединению усилий для реализации крупных проектов регионального уровня и решения насущных задач территорий. А реализации программы "Комфортная среда" – один из таких проектов. Вице-губернатор Азат Салихов, обращаясь к Общественной палате Свердловской области, отметил, что и лично Губернатор Евгений Куйвашев, и представители органов власти всех уровней заинтересованы в развитии институтов гражданского общества как мощной созидательной силы. Именно поэтому в Свердловской области многое делается для поддержки общественных инициатив, добровольчества, меценатства и волонтерства.

Памяти Максима Походяшина

В Общественную палату обратился краснотурьинский краевед Олег Садовников, он предложил установить памятную плиту в районе машзаводского моста, на которой была бы обозначена дата возведения плотины машзавода – 1768 год, у истоков создания которой стоял Максим Походяшин. По мнению краеведа, именно это событие дало толчок появлению Богословска.

25 июля общественники выехали на место, где Олег Садовников рассказал о некоторых исторических фактах и показал площадку, где можно было бы установить памятный знак (на склоне чуть выше от моста в сторону города).

– Хотелось бы увековечить память основателя Богословска Максима Походяшина, – сказал Олег Алексеевич. – Я нашёл в архивных документах сведения о строительстве плотины, завода и церкви. Строительство этих объектов было начато почти одновременно в 1768 году, поэтому можно говорить о дате основания поселения Богословск не в 1759 году, а в 1768 году. Предлагаю недалеко от проходной машиностроительного завода в лесополосе установить памятный знак в виде чугунной плиты с надписью: «На этом месте находится плотина, заложенная в 1768 году Максимом Михайловичем Походяшиным, давшая начало строительству медеплавильного завода и основанию поселения Богословск».

Членам Общественной палаты понравилась мысль об увековечении памяти основателя Богословска. Но вот стоит ли делать это именно в том месте, где предлагает Олег Садовников? А если делать, то во сколько обойдется этот проект, а потом и его содержание? И откуда взять на это средства? Выяснилось, что в краеведческом музее начат сбор средств на инициативу. Но если говорить о памятном месте, которое будет включено в туристический маршрут экскурсии по городу, то оно должно быть оформлено соответствующе. А это – значительные расходы, которые, конечно же, не покроются собранными пожертвованиями.

Смутило общественников и расхождение в исторических датах. Карпинск в этом году отметил 260-летие Богословска. Краевед же утверждает, что основанием поселения следует считать 1768 год. Но не могут все историки ошибаться, называя датой основания Богословска 1759 год.

В итоге Общественная палата решила, что следует согласиться с предложением увековечить память Максима Походяшина. Но установку чугунной доски в указанном месте посчитали нецелесообразной по причине очень малой проходимости этой территории. Кроме того, по мнению общественников, нагрузка по установке и содержанию памятного знака ляжет на город, который несёт достаточные затраты на содержание имеющихся памятников и в планах – установка двух памятников федерального значения (жертвам политических репрессий и умершим в госпиталях). Также члены Общественной палаты не могут согласиться на смену исторической даты образования города на 1768 год, и связывания даты постройки плотины с датой образования поселения, т.к. этот вопрос спорный и официально не доказанный.

После обсуждений общественники предложили рассмотреть альтернативный вариант – установку стенда с информацией о постройке плотины, завода и собора в 1768 году, а также о других важных исторических событиях, эту информацию можно будет снабдить и историческими фотографиями, и QR-кодами для желающих познакомиться с историей Богословска-Карпинска более подробно. Стенд этот можно будет установить на территории Введенского собора (по согласованию с отцом Виктором). Собор посещают много людей, как прихожан, так и гостей города, естественно, что там проходят и экскурсионные маршруты. Затраты на изготовление и установку такого информационного баннера будут намного ниже, нежели по оборудованию площадки и плиты в районе моста.

Нужен ли городу сельхозрынок?

Рассмотрели общественники и другое обращение – жители города привлекли внимание, что в городе нет рынка, где можно было бы торговать сельскохозяйственной продукцией. Авторы обращения предложили привести в порядок рынок в районе автовокзала – заасфальтировать, отремонтировать прилавки и т.д. Все участники совещания согласились с востребованностью рынка.

Присутствующий на заседании Общественной палаты Глава города Андрей Клопов пояснил, что сейчас в городе есть два места, где установлены прилавки для торговли продукцией с приусадебных участков, можно рассмотреть вопрос и об установке третьего. Андрей Алексеевич сказал также, что дал поручение специалистам администрации проработать вопрос по площадке возле автовокзала. Там сейчас ведется строительство торгового центра (земля в частной собственности), часть же территории ниже принадлежит муниципалитету. Если рассматривать площадку для оборудования торговых рядов, то необходимо учесть все нюансы – пешеходные зоны, пути подъезда транспорта, водоотвод и т.д. К обсуждению вопроса решено вернуться позднее, когда своё слово скажут специалисты.

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK