Обращение Главы городского округа Карпинск А.А. Клопова

Главная » Новости » Обращение Главы городского округа Карпинск А.А. Клопова
28 Марта 2020



Уважаемые карпинцы!

Обращаюсь к вам по вопросу, который сейчас волнует всех нас. Мы видим, как быстро изменяется ситуация с распространением коронавируса в мире. К сожалению, и в нашей стране продолжает увеличиваться число заболевших и умерших от нового вируса, это не может не отразиться на экономике, в том числе и нашего города. Но самое главное сегодня – сохранение жизни и здоровья людей.


На территории Российской Федерации, в том числе и в Карпинске, объявлен режим повышенной готовности. В городе создан оперативный штаб по предупреждению распространения новой коронавирусной инфекции. Наша общая задача – поставить заслон его стремительному распространению.


Опасность коронавируса реальна! Сейчас очень многое зависит от каждого из нас. Призываю вас отнестись к ситуации ответственно и максимально серьёзно: соблюдать все ограничения и рекомендации Президента Российской Федерации и Губернатора Свердловской области.
Важно не просто соблюдать меры профилактики и личной гигиены, но и режим самоизоляции, самоограничений. Важно чтобы каждый из нас проявил высочайшую личную ответственность и самодисциплину.


Президент объявил следующую неделю нерабочей. Но это не повод для путешествий и встреч с друзьями. Откажитесь от посещения мест массового скопления людей, старайтесь выходить на улицу только в случаях острой необходимости: для приобретения продуктов и лекарств. Поверьте, самое безопасное сейчас – оставаться дома!


В Карпинске в строгом соответствии с законодательством введён запрет на любые массовые развлекательные, образовательные, спортивные, деловые и иные мероприятия. Любые! Даже с небольшим количеством участников! Ограничение личного общения населения – мера номер один, которая в других странах уже доказала свою эффективность.


Хочу обратиться к родителям детей дошкольного и младшего школьного возраста: максимально ограничьте выход ваших детей из дома! Убедите своих детей в необходимости соблюдать домашний режим. В школах продлены каникулы, введено дистанционное обучение. На следующей неделе не будут работать детские сады. Всё это не ради развлечений, а с конкретной целью – минимизировать риск заражения.


Особенную озабоченность вызывают наиболее уязвимые группы населения – граждане старше 65 лет и граждане, страдающие хроническими заболеваниями, им сейчас лучше всего оставаться дома. Не нужно ходить в аптеку или магазин без крайней необходимости. Пусть лучше продукты или лекарства принесут родственники, соседи, социальные службы, волонтёры.


Для этих целей открыт телефон горячей линии 3-11-11 и работает телефон 112, по которым люди указанных категорий могут обратиться за помощью.


Обращаюсь к руководителям предприятий сферы услуг: в стране не просто так закрываются кинотеатры, развлекательные центры, кафе, рестораны, ночные клубы, организации бытового обслуживания. Призываю строго соблюдать все запреты и ограничения. Жёсткие меры, конечно, непопулярны, но они жизненно важны!


Безусловно, по-прежнему актуально и важно информирование гражданами о возвращении из зарубежных стран и о контактах с такими гражданами по телефонам горячих линий Роспотребнадзора или по номеру телефона 112.

Я прошу вас не поддаваться панике, и не доверять слухам, которые распространяются в пабликах и мессенджерах. Пользуйтесь данными официальных средств массовой информации, официальных сайтов Правительства Российской Федерации и Правительства Свердловской области.
Ситуация непростая и сейчас от каждого из нас зависит чтобы она не стала чрезвычайной. Прошу сохранять спокойствие и здравый смысл.

Подчеркну, что любые, даже самые строгие меры, будут работать только в том случае, если каждый из нас проявит сознательность и дисциплину, уважение к окружающим.
Рассчитываю на ваше понимание и ответственность. Будьте здоровы. Берегите себя и своих близких!

+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK