Нужна ли Карпинску молодежная Дума?

Главная » Новости » Нужна ли Карпинску молодежная Дума?
16 Июня 2018

В Карпинске с 2010 года начала работать Молодёжная дума. Куратором молодёжного парламента стал А.М. Аскаров, имевший богатый опыт работы в комсомоле и занимавший в тот момент должность председателя городской Думы.

- Молодёжная дума – это опыт организационный, управленческий, опыт создания и генерации ресурсов, – говорит Александр Михайлович. – Он пригодится в любой профессиональной сфере, кем бы ни захотели стать в жизни депутаты Молодёжной думы. Мы должны развивать нашу молодёжь, делать так, чтобы она к чему-то стремилась, и искать среди них самых активных, привлекать их интерес к социально-политической жизни страны. Молодёжная дума изначально создавалась для выявления будущих кадров, которые хотят приносить пользу городу и развиваться в политической сфере. Молодёжный парламент  – это хорошая площадка для старта. 

Депутаты первого созыва сформировали представление о молодёжной Думе. Были приняты нормативные документы, регламентирующие полномочия думцев. Первый председатель «молодёжки» – студентка КМТ Марина Зубарева.

- Понравилось мне работать со 2-м и 3-м созывами, - говорит Александр Михайлович. - Ребята подобрались активные, с кипучей энергией, полные идей.

Тогда в городе появилось молодёжное волонтёрство: ребята хорошо работали с воспитанниками детского дома им. Гагарина и детского дома-интерната, проводили экологические акции: субботники на берегу Андрющинского водохранилища, известняковом карьере, в парке ДКУ, на площади Славы. С их подачи на городской площади появился бесплатный Wi-Fi. Привлекали к себе внимание горожан соревнования по воркауту, конкурс снежных скульптур, фестиваль урбан-культуры «Точка кипения». Причём молодые люди не просто выдвигали интересные идеи, но и, что очень важно, учились самостоятельно реализовывать их: готовили документы, согласовывали с руководством, «выбивали» деньги под проект, анонсировали мероприятия в городе. В общем, всё по-взрослому.

- А вот у депутатов последнего созыва начались проблемы различного плана, и Дума практически не работала, - Александр Михайлович не скрывает разочарования. - В связи с этим я предложил иной порядок формирования молодёжной Думы – посредством анкетирования, собеседования и конкурса, чтобы в Думу приходили не случайные люди, а заинтересованные в том, чтобы жизнь в городе била ключом, чтобы было чем заняться юношам и девушкам. Пусть учатся, пусть растёт смена нам, взрослым депутатам.

В конце 80-х в выступлении одной из команд КВН прозвучала такая шутка:

- Партия, дай порулить.

Это будто бы заявка на самостоятельность и готовность принимать решения. На самом деле и до того момента молодые дерзали: осваивали целину, строили БАМ – они взрослели гораздо раньше, чем нынешняя молодёжь. На них возлагали серьёзные и очень взрослые дела.

И именно для того, чтобы разбудить у молодёжи спящий в них потенциал, заинтересованность в жизни страны, нужна молодёжная Дума – настоящий, сильный актив, который мог бы привлечь к своим делам и вовлечь в воплощение интересных идей своих ровесников.

Кстати, в новом составе инициативные депутаты молодёжного правительства Свердловской области планируют усовершенствовать систему «дублеров» и советников министров. А ключевой задачей ставится ни много ни мало формирование кадрового ресурса для исполнительных органов власти и иных сфер деятельности! Чем же хуже карпинские молодые люди? Дерзай, молодёжь!


+7 (34383) 3-50-40

+7 (34383) 3-23-23

Наверх
Данный сайт использует файлы cookie и прочие похожие технологии. В том числе, мы обрабатываем Ваш IP-адрес для определения региона местоположения. Используя данный сайт, вы подтверждаете свое согласие с политикой конфиденциальности сайта.
OK